Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » The Mysteries Of History » В Ирландии найдены останки «зомби»
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3969
В Ирландии найдены останки «зомби»В Ирландии обнаружены два средневековых скелета с крупными камнями во рту: вероятно, современники боялись, что мертвецы восстанут из могил.

Находки сделаны в 2005–2009 годах во время раскопок в Килтешине, возле озера Лох-Ки, группой археологов во главе с Крисом Ридом из Технологического института Слайго (Ирландия) и Томасом Финаном из Университета Сент-Луиса (США).

Найдено в общей сложности 137 скелетов. Специалисты считают, что там лежит ещё не меньше трёх тысяч человек, скончавшихся с 700 по 1400 год.

Мужчины с камнями во рту умерли в VIII веке. Одному было 40–60 лет, второму — 20–30. Они лежали рядом. Камни были размером с бейсбольный мяч. У одного из них булыжник был вбит довольно грубо, так что челюсти едва не сместились.

Учёные вспомнили о том, что обычай заталкивать камни в рот бытовал в конце средневековья — в годы Чёрной смерти. Так поступали с людьми, которых считали вампирами. Мол, именно они были виновниками эпидемии. Однако в европейском фольклоре вампиры появляются только в XVI веке, поэтому гипотезу отвергли.

Покопавшись в памяти и книгах, специалисты пришли к выводу, что это были «ходячие мертвецы» (revenants), то есть зомби, выражаясь более современным языком. Вероятно, эта пара покойников при жизни занималась некрасивыми делами — грабила, убивала, насильничала. А может, они были обычными людьми, но умершими подозрительно скоропостижно или из-за странной болезни. Чтобы они не вернулись в мир живых для сведения старых счётов, им и забили в рот большие чёрные камни.

Рот довольно часто рассматривался как главная часть тела в подобных метафизических трансформациях: через него душа покидала тело в момент смерти и могла вернуться, почему бы и нет? Через рот в тело покойника мог пробраться и какой-нибудь посторонний злой дух.

Любопытно, что, по предварительным данным, усопшие не были родственниками и скончались в разное время, однако их похоронили рядом, в нарушение всех традиций.

Кстати, как указывает антрополог Кристина Киллгров из Университета Северной Каролины (США), захоронение предшествует историческим сведениям о возникновении веры в «ходячих мертвецов». Тем не менее, по её словам, всё действительно выглядит так, словно могильщики боялись зомби.

Подготовлено по материалам Discovery News.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news В Ирландии найдены останки «зомби» if You liked the article В Ирландии найдены останки «зомби», prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment