Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » В Ирландии найдены останки «зомби»
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3945
В Ирландии найдены останки «зомби»В Ирландии обнаружены два средневековых скелета с крупными камнями во рту: вероятно, современники боялись, что мертвецы восстанут из могил.

Находки сделаны в 2005–2009 годах во время раскопок в Килтешине, возле озера Лох-Ки, группой археологов во главе с Крисом Ридом из Технологического института Слайго (Ирландия) и Томасом Финаном из Университета Сент-Луиса (США).

Найдено в общей сложности 137 скелетов. Специалисты считают, что там лежит ещё не меньше трёх тысяч человек, скончавшихся с 700 по 1400 год.

Мужчины с камнями во рту умерли в VIII веке. Одному было 40–60 лет, второму — 20–30. Они лежали рядом. Камни были размером с бейсбольный мяч. У одного из них булыжник был вбит довольно грубо, так что челюсти едва не сместились.

Учёные вспомнили о том, что обычай заталкивать камни в рот бытовал в конце средневековья — в годы Чёрной смерти. Так поступали с людьми, которых считали вампирами. Мол, именно они были виновниками эпидемии. Однако в европейском фольклоре вампиры появляются только в XVI веке, поэтому гипотезу отвергли.

Покопавшись в памяти и книгах, специалисты пришли к выводу, что это были «ходячие мертвецы» (revenants), то есть зомби, выражаясь более современным языком. Вероятно, эта пара покойников при жизни занималась некрасивыми делами — грабила, убивала, насильничала. А может, они были обычными людьми, но умершими подозрительно скоропостижно или из-за странной болезни. Чтобы они не вернулись в мир живых для сведения старых счётов, им и забили в рот большие чёрные камни.

Рот довольно часто рассматривался как главная часть тела в подобных метафизических трансформациях: через него душа покидала тело в момент смерти и могла вернуться, почему бы и нет? Через рот в тело покойника мог пробраться и какой-нибудь посторонний злой дух.

Любопытно, что, по предварительным данным, усопшие не были родственниками и скончались в разное время, однако их похоронили рядом, в нарушение всех традиций.

Кстати, как указывает антрополог Кристина Киллгров из Университета Северной Каролины (США), захоронение предшествует историческим сведениям о возникновении веры в «ходячих мертвецов». Тем не менее, по её словам, всё действительно выглядит так, словно могильщики боялись зомби.

Подготовлено по материалам Discovery News.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость В Ирландии найдены останки «зомби» если Вам понравилась статья В Ирландии найдены останки «зомби», прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий