Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » A little about everything » Чимкент - природные и рукотворные красоты старого города
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 1969

Чимкент: природные и рукотворные красоты старого города

Чимкент – это старое название одного из самых красивых и крупных городов Казахстана. Этот город сможет удивить вас, даже если вы бывалый путешественник. Сочетание красок природы и результатов труда художников и архитекторов отличает этот город.

Дендропарк

Дендропарк Шымкента .jpg

Одно из самых посещаемых и любимых горожанами и путешественниками мест Шымкента. Начало строительства дендропарка – 1979 г. Первоначально он строился как место научной работы исследователей-дендрологов. В наше время на площади более 120 га расположены порядка 600 видов различных растений, кустарников и деревьев. Даже если вы не ботаник, вам будет на что полюбоваться. В одном месте вы сможете увидеть флору, собранную из самых разных уголков мира, не выезжая за пределы одного города. Среди прочих там находятся очень ценные породы древесных растений, высаженных в уже «преклонном» возрасте.

В 2008 году в дендропарке произошла масштабная реконструкция и парк приобрел свой современный облик. В процессе благоустройства преобразилась входная арка в парк, ставшая теперь одной из визитных карточек города. Также появились новые виды деревьев, мосты, отреставрированные скульптуры, живописные озера и система орошения, частью которой стали фонтаны и водный каскад «Царство любви». Последний – обязательное место посещения молодоженов.

А еще в парке есть велосипедные дорожки, по которым можно покататься большой компанией. По дороге вам могут встретиться местные жители: величественные павлины, небольшие белки, изящные косули и олени. А если вы устанете от прогулок пешком или на велосипеде, то сможете отдохнуть на берегу озера и покормить гусей и уток, в изобилии водящихся в водоеме.

Сегодня парк имеет статус особо охраняемой территории и входит в список национальных парков Казахстана.

Парк Независимости

Парк независимости Шымкента.jpg

Открытый в 2011 году парк Независимости привлекает сочетанием природных красот и работы архитекторов. В парк вы попадаете через уникальную арку, украшающую вход в него. На его территории вас ждет множество тихих улочек и прекрасных цветочных композиций. В центре парка расположен уникальный поющий фонтан, созданный китайским архитектором.

На центральной аллее возвышается памятник, связанный с многонациональностью Казахстана. Конструкция из 137 металлических деталей символизирует единение 137 народностей Казахстана. На этой же аллее расположены гранитные доски, из надписей на которых вы сможете узнать о значимых для независимости страны событиях. Рядом находится флаг, площадь которого более 120 квадратных метров.

Территория парка – это более 80 000 квадратных метров облагороженного пространства, посетить которое стоит и туристам, и местным жителям. В открытии парка принимал участие Нурсултан Назарбаев, а среди спонсоров были местные бизнесмены.

Озеро Сайрам-Су

Сайрам су озеро Шимкент.webp

Расположенное в ущелье на высоте 2350 метров озеро отличается своей удивительной красотой. Как и многие красивые места, оно имеет свою романтичную легенду. Согласно преданию молодой и прекрасной девушке отец запретил выходить замуж за любимого. Несмотря на чувства влюбленных, ее отец был непреклонен, и красавица решилась на побег. Спасаясь от погони, беглянка бросила на землю свои украшения: бирюзовое кольцо и браслет. И там, где они упали, появились два озера. Цвет вод в них был разным: в одном – нежно-голубым, а в другом – насыщенно-бирюзовым. Соединенные вместе озера по форме напоминали символ бесконечности.

Особенность обоих озер – холодная вода. Низкая температура в них поддерживается за счет мощных подземных вод, питающих «бесконечные» озера. Это отличный туристический маршрут: около 18 км в обе стороны, в ходе которого вас ждут великолепные ландшафты, лесные рощи и живописные склоны водоемов.

Центральная мечеть Шымкента

Mechet-v-shymkente.jpg

Мечеть, расположенная на западе города – одна из главных его достопримечательностей. Ее открыли в 2013 г. по инициативе Нурсултана Назарбаева при непосредственном участии президента Арабских Эмиратов Халифа бин Зайед Аль Нахайяна.

Религиозное сооружение отличается чистотой и простой форм. Выполненный в светлых тонах двухэтажный комплекс мечети увенчан белоснежным куполом. Строгие формы ничуть не умаляют величия постройки и лишь подчеркивают его назначение. Единый комплекс мечети включает в себя зал для омовения, а также дом имама и котельную.

Отдых в Шымкенте – это прекрасный выбор как для семейного отдыха, так и для тех, кто предпочитает активный туризм. Посетив этот солнечный и дружелюбный город, вы получите заряд положительных эмоций и хорошего настроения на долгое время!

 

 

 

 

Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Чимкент - природные и рукотворные красоты старого города if You liked the article Чимкент - природные и рукотворные красоты старого города, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment