Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Марс » Марсианский песчаный демон!
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3059
Марсианский песчаный демон!Марс- невероятное место. Слишком просто думать о том, что это холодная, сухая и безжизненная пустыня, но это не совсем так - там есть атмосфера, хотя и тонкая, времена года, хотя не так ярко выраженные, как у нас, и еще там есть погода.

Камера высокого разрешения на борту орбитального разведчика Марса предлагает фантастический вид изменений, которые происходят на планете. Получается так, что иногда Разведчик оказывается в нужное время в нужном месте и снимает по-настоящему завораживающие явления - например, такие как вот этот песчаный смерч (демон), возвышающийся над местностью:

Песчаные демоны - небольшие смерчики, не такие могучие, как торнадо на Земле, но имеющие ту же природу. Солнце нагревает поверхность пустыни, и теплый воздух начинает подниматься вверх. Если в этот момент на определенной высоте дует холодный ветер, он, как волны, начинает разбиваться о столбы теплого воздуха, закручиваясь по спирали вверх. В пустынях на Земле тоже есть аналогичные явления, обычно высотой до сотни метров. Но дьявол на снимке, судя по длине тени - 800 метров! Это очень высоко, доложу я вам.

Дьявол относительно вертикальный - до высоты 250 метров. Затем ветер, дующий на этой высоте, начинает всячески изгибать хвост смерча, превращая его в змею. Путь, по которому демон движется на поверхности, почти прямой.

Интересно, что следы демона на поверхности светлые, а не темные. Дело в том, что на тяжелой, слежавшейся пыли есть слой легкой, которую поднимает вихрь и тянет ее за собой, оставляя светлую дорожку.

Демоны наиболее распространены весной. И даже несмотря на то, что у нас есть такие на Земле, мне очень было бы интересно оказаться на месте кого-то из своих потомков, которые в хорошем скафандре на поверхности видели бы над собой такой впечатляющий высоченный хвост песчаного демона Марса.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Марсианский песчаный демон! если Вам понравилась статья Марсианский песчаный демон!, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий