Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Флора и Фауна » Китовая акула - самая большая рыба в мире.
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 31789
Самая большая рыба в мире — отнюдь не голубой кит, как можно подумать, т.к. кит относится к млекопитающим животным, а не к рыбам. В этой статье мы поговорим о самом крупном представителе именно рыб — китовой акуле.

Китовая акула — крупнейшая из ныне известных рыб. Средняя длина этой "рыбёшки" колеблется между 10 и 12 метрами, хотя встречаются и гигантские 18-20 метровые экземпляры.

Китовая акула - самая большая рыба в мире.Китовая акула - самая большая рыба в мире.Китовая акула - самая большая рыба в мире.


Самая большая рыба в мире весит в среднем 12-14 тонн, хотя обнаруженный в конце 1990х годов 20-метровый исполин весил 34 тонны, что позволяет судить о большом разнообразии размеров китовых акул.

В отличии от обычных акул, которых мы привыкли себе представлять, связывая с агрессивностью и смертельной опасностью, эта отличается крайне мирным поведением, не представляя никакой опасности для человека. Обычно она вообще не обращает внимания на ныряльщиков, позволяет притрагиваться к себе и даже может прокатить на себе особо смелых дайверов, хотя не стоит забывать о том, что удар хвостом этого гиганта способен убить или, как минимум, сильно покалечить.

Китовая акула - самая большая рыба в мире.Китовая акула - самая большая рыба в мире.Китовая акула - самая большая рыба в мире.


В любом случае, особо "с ветерком" прокатиться не выйдёт, т.к. плавает китовая акула очень неспешно, не быстрее 5 км/ч, обычно в верхних слоях воды, поэтому зачастую становится жертвой наталкивающихся на неё кораблей.

Китовая акула - самая большая рыба в мире.Китовая акула - самая большая рыба в мире.Китовая акула - самая большая рыба в мире.


Китовую акулу легко узнать по характерной тёмно-серой или коричневой окраске с желтоватыми либо белыми пятнами, хотя не менее просто узнать её по колоссальным размерам.

Китовая акула - самая большая рыба в мире.Китовая акула - самая большая рыба в мире.Китовая акула - самая большая рыба в мире.


В качестве основного рациона китовой акулы выступает планктон и мелкие морские обитатели, которых она поглощает в сходной с китами манере — лениво плывя с широко открытой пастью, затем закрывая её, выпуская воду через пять пар полутораметровых жабер и проглатывая то, что осталось. Удержать добычу акуле помогают ровные непрерывные ряды из 35 тысяч острых мелких зубов.

Китовая акула - самая большая рыба в мире.Китовая акула - самая большая рыба в мире.


Самая большая рыба водится, в основном, в Тихом океане и Карибском бассейне, нередко заплывая в другие тёплые уголки Мирового океана. Популяция китовых акул и так была невелика, но под настоящую угрозу исчезновения её поставили рыбаки Южной и Юго-Восточной Азии, вылавливая акул в промышленных масштабах и не заботясь о моральных аспектах такого промысла. В последнее время, даже в условиях тотального запрета ловли в связи с угрозой вымирания, китовую акулу продолжают вылавливать браконьеры, поэтому восстановление вида идёт очень медленными темпами.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Китовая акула - самая большая рыба в мире. если Вам понравилась статья Китовая акула - самая большая рыба в мире., прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий