Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » 2013-2014 ГОД » Земля остановится 16 января 2013 года?
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5452
Земля остановится 16 января 2013 года?Скорость вращения планеты зависит от изменения климата

Сегодня ветра ускорили бег планеты...

На скорость вращения Земли воздействуют разные факторы. Например, если ветра замедляются, планета крутится быстрее, чтобы сохранить угловой момент. В ноябре 2009 года, однако, сыграло нечто другое. Виновником оказалось антарктическое циркумполярное течение, опоясывающее континент. Стивен Маркус и его коллеги из Лаборатории реактивного движения НАСА (США) и Института физики Земли (Франция) заметили, что 8 ноября 2009 года оно резко замедлилось. Измерения точной продолжительности дня показали, что одновременно Земля слегка ускорилась, придя в себя 20 ноября — вместе с течением, сообщает science.compulenta.ru. Подобное наблюдалось впервые.

Никто не знает наверняка, почему течение замедлилось, но доктор Маркус считает, что это произошло из-за атмосферных изменений. За два дня до этого ветра, дующие в том же направлении, тоже притихли. Через два дня после того, как они вернулись к нормальной жизни, так же поступило и течение. Его коллеги из Лаборатории реактивного движения считают, что на скорость ветра мог повлиять сдвиг территории Эль-Ниньо. Кроме того, планета может начать вращаться быстрее из-за повышение уровня. Когда вода скопится на полюсах, в районе земной оси повысится масса, и Земля закрутится как волчок.

...А год назад - затормозили

Кстати, почти год назад, 25 февраля 2011 года, ученые Анкориджа (США) напугали прямо противоположным сообщением, опубликованным в Weekly World News. Тогда они обнаружили замедление вращения нашей планеты и предсказывали, что Земля прекратит вращаться через всего три года! «Замедление приведет к устойчиво более длительным дням и ночам и может вызвать все от пагубных наводнений и землетрясений до массового голодания», - уверял геофизик Джозеф Дженковски. - Это – безусловно самая серьезная и непосредственная проблема, теперь стоящая перед человечеством.

Ученые долго полагали, что вращение Земли замедляется. Считается, что три миллиарда лет назад, день длился приблизительно 13 часов, в то время как теперь одно полное вращение Земли на ее оси занимает 23 часа, 56 минут и 4.091 секунды. Сначала считали, что замедление было постепенным, с длиной земного дня, увеличиваясь только на 0.02 секунд в столетие. Но новые измерения якобы показали, что изменения во вращении Земли стали более существенными, чем когда-либо прежде. Согласно пугающим вычислениям профессора Дженковски, вращение Земли прекратится до полной остановки к 16 января года 2013.

- Невероятно, это превратится в постоянный день на одной стороне земного шара и постоянную ночь на другом! - восклицал профессор на своих пресс-конференциях. - Те люди, которые по стечению обстоятельств, окажутся на темной стороне Земли, окажутся в мрачном, холодном мире вечной черноты. Фактически вся жизнь растений – которая зависит от фотосинтеза – умрет в течение нескольких коротких недель, приводя к остановке деятельности в сельском хозяйстве и голоду, который когда-либо испытывал человеческий род. Но жизнь также не будет сладкой для оставшихся в живых на дневной стороне земного шара. Вообразите волчок, медленно вращающийся – прежде чем он остановится, он начинает колебаться. Та же самая вещь случится с нашей планетой, заставляя континентальные пластины смещаться. Результатом будут массивные приливные волны и землетрясения, в которых умрут миллиарды».

Тогда коллеги профессора предостерегли против паники, пообещав, что тщательней изучат прогноз. И сегодня оказалось, что антарктическое циркумполярное течение замедлило бег планеты.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Земля остановится 16 января 2013 года? если Вам понравилась статья Земля остановится 16 января 2013 года?, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий