Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Аномалии » Супершторм
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3889
СуперштормВам кажется, что погода за окном не очень хороша? Однако в нашей Солнечной системе встречаются такие погодные феномены, которые мы даже не можем себе представить, живя на своей безопасной Земле. Например, ураган «Катрина», обрушившийся на американский штат Луизиана 29 августа 2005 года и принесший США ущерб в 80 миллиардов долларов и гибель около 1800 человек, ничто по сравнению с теми разрушительными явлениями, которые существуют у наших соседей по Галактике. На Юпитере ураган в 60 раз более мощный, чем «Катрина», бушевал целых 400 лет. А на Нептуне скорость ветра достигает 3200 километров в час, что в десять раз превосходит самые сильные порывы той же «Катрины». Сила разрядов молний на Юпитере в тысячу раз больше, чем на Земле.

Самая холодная – Луна

Полюс холода Солнечной системы -как ни странно, Луна. В сентябре 2009 года ученые НАСА определили, что температура отдельных мест на поверхности нашего спутника равняется -240°. Это на 10° холоднее, чем на Плутоне, и только на 30 выше абсолютного нуля {-273,16°). Сравните эти цифры с рекордными температурами самого холодного места на Земле, Антарктиды (всего-то -90°!), и оцените, как на самом деле там тепло!
Такие точки на Луне были обнаружены в районе кратеров, которые постоянно затенены и не прогреваются Солнцем. Атмосфера на Луне отсутствует, поэтому теплого ветерка, который бы мог способствовать нагреву, тоже нет. Вот дно кратеров и остается очень холодным.

Если когда-то на Селене появятся колонисты с Земли, то для поддержания жизни на базах им понадобится много воды. Она будет нужна не только для питья и личной гигиены людей, но и для расщепления молекул и получения жидких водорода и кислорода, то есть топлива, которое требуется в космических экспедициях.

Но есть ли на Луне вода? Предварительные расчеты показали, что затененные лунные кратеры могут быть заполнены водяным льдом, но только в том случае, если температура там ниже -220°. Когда ученые НАСА проанализировали состав пробы со дна одного из таких кратеров, радости исследователей не было предела. Вода там присутствовала! Так что лунным базам - быть!

Самый влажный – Титан

«Мокрейшая» точка на Земле - Тутунендо, населенный пункт в департаменте Чоко на западе Колумбии. Там в среднем выпадает 1,2 метра осадков в год. Но это не единственное место в Солнечной системе, требующее постоянного использования зонтика. Титан, самый большой из спутников Сатурна, тоже очень склонен к "плаксивости". Но если вы захотите пройтись под титановым дождем, имейте в виду, что курить при этом очень опасно. На Титане с небес льет жидкий метан - легковоспламеняющийся газ. Ученые НАСА даже рассматривают его в качестве будущего ракетного топлива. Хотя надо заметить, что для горения метана нужна добавка кислорода, а его там очень мало.

То, что на Титане плотная облачная атмосфера, известно с 1979 года. Именно тогда космический аппарат НАСА «Пио-нер-11» прошел на расстоянии 20 тысяч километров от поверхности Сатурна, произведя различные измерения и передав на Землю фотографии планеты и ее спутника Титана. Метан - один из компонентов его атмосферы. Температура и давление там как раз такие, чтобы газ сконденсировался в капельки, образующие облака. Но могут ли эти капельки превратиться в настоящий дождь? Оказывается, могут.

В январе 2005 года на поверхность Титана опустился зонд Европейского космического агентства "Гюйгенс". Выяснилось. что ландшафт этого небесного тела очень напоминает марсианский Поверхность усыпана скалами из водяного льда и увлажнена жидким метаном Более возвышенные территории - темнее, чем нижерасположенные равнины Ученые обнаружили причину такого не соответствия. Химические вещества оседающие на Титан из атмосферы имеют светлую окраску. Метановыми дождями они смываются с возвышенностей и осветляют более низкие районы.

Большая часть метана впитывается в почву. Но в некоторых местах из него образуются гигантские озера и даже реки с притоками. Так же, как на Земле происходит круговорот воды, на Титане метан постепенно испаряется из рек и озер, оказывается в атмосфере и выпадает в виде дождя.

Самый ветреный – Марс

Красная планета очень похожа на пустыню американского штата Аризона. Марс - такая же бесплодная и безлюдная «местность» с сильнейшими пыльными бурями и торнадо.

Для изучения Марса была создана американская автоматическая межпланетная станция «Маринер-9». Ее запустили 30 мая 1971 года при помощи ракеты-носителя «Атлас-Центавр». «Маринер-9» достиг орбиты планеты 14 ноября того же года, став первым космическим аппаратом, осуществившим подобное. Ученых потрясли фотографии, переданные «Маринером-9» на Землю. По Красной планете носились грязевые вихри, одновременно охватывая всю марсианскую поверхность. Период этих пыле-грязевых бурь продолжается несколько недель, по силе превосходя все ураганы, бушующие на планетах Солнечной системы. Впрочем, чаще там наблюдаются менее мощные ветры, которые свирепствуют несколько дней.

Известно, что при нагреве Солнцем поверхности планеты теплый воздух поднимается и несет с собой вверх мелкие частички почвы. На Земле дожди смачивают такие частички и тем самым не дают им оставаться в воздухе. На Марсе же дождей почти не бывает, слой атмосферы там очень тонок. Он составляет примерно один процент земного слоя. Поэтому над Красной планетой часто висит смог вроде густого сигаретного дыма.

Кроме того, на Марсе бывают сильнейшие локальные штормы. Ученые окрестили их «грязевыми дьяволами». Во время таких торнадоподобных бурь мощнейший ветер с пылью так и хлещет по поверхности планеты. «Грязевые дьяволы» встречаются и на Земле - в пустынях. Торнадо поднимаются там на высоту около километра, а их ширина достигает 20 метров. На Марсе размеры «дьяволов» превосходят земные в 50 раз - из-за меньшей плотности воздуха.

Смертельно опасный космос

Непогода случается не только на планетах, но и в самом космосе. Только вместо бурь и штормов в безвоздушном пространстве идут «дожди» из ионизированных частиц, которые правильнее называть солнечным ветром, так как они выбрасываются нашей звездой -Солнцем. Такие выбросы происходят из-за естественных изменений ее магнитного поля. Вспышки на Солнце - это взрывной процесс выделения энергии. Продолжительность их импульсной фазы обычно не превышает нескольких минут, а количество энергии, высвобождаемой за это время, способно достигать миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Космическая погода может быть смертельно опасна для астронавтов. Команда. работающая на Международной орбитальной космической станции, во время повышенной солнечной активности переходит в специальный, более защищенный отсек. Астронавтам «Апол-лона-11", летавшим на Луну и обратно. просто повезло. Гигантский выброс солнечной энергии произошел в августе 1972 года, как раз между космическими миссиями "Аполлона-16 и 17". Но если бы полет совпал со вспышкой, то последствия были бы фатальными.

Частицы, прилетающие к нам с Солнца, - причина северного и южного сияний. Это великолепное шоу происходит, когда верхние слои атмосферы бомбардируются заряженными частицами, движущимися к Земле вдоль силовых линий геомагнитного поля. Астрономы утверждают, что еще более красочные сияния можно наблюдать на Юпитере и Сатурне.

Самая горячая – Венера

Жарковато на поверхности Венеры - +460°. Это означает, что такие ме таллы как свинец, олово и цинк могут существовать там только в расплавленном состоянии. А ведь, казалось бы, наиболее горячим из планет Солнечной системы должен быть Меркурий - самый близкий объект к нашему светилу. Однако у Голубой планеты есть атмосфера. Именно она поглощает солнечную энергию. Плотность атмосферы у поверхности Венеры примерно в 50 раз больше, чем у поверхности Земли. Можно сказать, что воздух там в определенной степени вязкий, и движение в такой плотной газовой среде должно чем-то напоминать перемещение в воде.

Подобная атмосфера хорошо сохраняет тепло даже в условиях очень длинных венерианских суток. Кстати, суточные и годичные колебания температуры здесь практически отсутствуют - перепады от дня к ночи составляют не более 1°, а от экватора к полюсам - не более 12°. А вот на вершинах самых высоких гор температура почти на 100° ниже, чем в низменностях. Хотя по земным меркам это все равно - невыносимый зной. К тому же. на Венере бывают густые туманы из серной кислоты.

Много спускаемых аппаратов отправляли для исследования Венеры, но большинство из них проработало всего по нескольку минут в условиях невыносимой жары и огромного давления. Рекорд в 1981 году поставила советская автоматическая межпланетная станция «Венера-13». Ее спускаемый аппарат действовал в течение 127 минут (запланированное время действия - 32 минуты) в окружающей среде с температурой 457° и с давлением 93 земные атмосферы. На «Венере-13» было установлено звукозаписывающее устройство, которое зафиксировало раскаты грома. Это первая запись звука на другой планете.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Супершторм если Вам понравилась статья Супершторм, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий