Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Флора и Фауна » Микрораптор носил чёрные перья
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4190
Микрораптор носил чёрные перьяНеобычный четырёхкрылый динозавр Microraptor, возможно, был покрыт тёмными радужными перьями.

Прекрасно сохранившийся экземпляр также показывает, что зверь, живший 130 млн лет назад, располагал парой длинных и тонких хвостовых перьев. Это позволяет предположить, что ранние перья возникли как украшение или для обогрева — и только потом были приспособлены для полёта.

Мэтью Шоки из Акронского университета (США) и его коллеги определили цвет и блеск перьев с помощью сканирующего электронного микроскопа и методики, разработанной Джейкобом Винтером из Техасского университета в Остине (США). С помощью той же технологии г-н Винтер недавно показал, что перо археоптерикса — «первоптицы», жившей 150 млн лет, — было чёрным.

Микрораптор тоже носил чёрные перья: в них обнаружены остатки меланосом, содержащих поглощающие свет пигменты. При этом формы и расположение меланосом аналогичны тем, что наблюдались у живых птиц, перья которых имеют радужный блеск.

Тем самым опровергается гипотеза о том, что микрораптор вёл ночной образ жизни, так как сегодня тёмный блестящий плюмаж встречается только у дневных созданий.

Новое ископаемое — первое, которое сохранило кончик хвоста. Два тонких пера едва ли улучшали аэродинамические свойства животного, скорее наоборот — мешали полёту. Наверное, их роль ограничивалась соблазнением самок в брачный период.

Вполне возможно, что радужный блеск добавлял перьям привлекательности. Впрочем, эта черта могла появиться и по другим причинам. Совсем недавно г-н Шоки обнаружил, что златокроты тоже располагают переливчатой шкуркой, хотя эти подземные жители слепы. Он предположил, что такая особенность помогает млекопитающим стряхивать воду или скользить по своим норкам с наименьшим сопротивлением.

Микрораптор носил чёрные перьяМикрораптор носил чёрные перьяМикрораптор носил чёрные перья
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Микрораптор носил чёрные перья если Вам понравилась статья Микрораптор носил чёрные перья, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий