Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Фото » Астрономическая картинка ч.10
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4750
Марс частично оттаивает. К концу каждого марсианского лета температура вокруг южного полюса планеты становится достаточно тёплой, для того чтобы огромная шапка из ледяного диоксида углерода начала испаряться. В покрове из сухого льда начинают появляться дыры. Они расширяются по мере того, как двуокись углерода переходит сразу в газообразное состояние. Кажется, что эти впадины окаймлены золотом. Однако истинный состав пыли, выступающей по краям ледяных дырок, пока остаётся неизвестным. Круглые впадины в центре картинки достигают в ширину 60 метров. Это изображение было получено в конце июля камерой HiRISE, установленной на искусственном спутнике Марса Марс Реконнессанс Орбитер. В течение последующих месяцев путешествия вокруг Солнца на Марсе воцарятся холодные сезоны. Разреженная атмосфера станет достаточно холодной, чтобы не только остановить испарение, но и возобновить замерзание твёрдого углекислого газа.

Астрономическая картинка ч.10


Сейчас солнечный диск пересекает одна из самых активных групп пятен. Группа AR 1302 впервые появилась на краю солнечного диска на прошлой неделе. Она настолько велика, что её можно увидеть без телескопа. Корональные выбросы массы из этой группы пятен уже стали причиной повышенной геомагнитной активности и увеличения интенсивности полярных сияний вокруг обоих полюсов Земли. На сегодняшней фотографии показана плазма, струящаяся по магнитным линиям Солнца, которая осталась над его поверхностью после того, как в прошлый четверг группа AR 1302 породила солнечную вспышку X-класса. Для сравнения размеров в углу кадра приведено изображение Земли в масштабе. Ещё одна вспышка X-класса была выброшена группой AR 1302 в субботу, однако ещё ни одна вспышка не была направлена ровно на Землю. Группа солнечных пятен AR 1302 будет продолжать эволюционировать, но вероятнее всего её можно будет увидеть на диске Солнца в течение следующей недели.

Астрономическая картинка ч.10


Это густонаселённое звёздное поле охватывает около трёх градусов пространства из высоко летящего созвездия Лебедя. Но больше всего на этом изображении привлекает взгляд туманность Кокон. Космический Кокон — это очень компактная область звездообразования, которая отмечена длинным хвостом тёмной межзвёздной пыли. Туманность, занесённая в каталог под именем IC 5146, занимает около 15 световых лет в ширину и находится примерно в 4 000 световых лет от нас. Как и другие области звездообразования, её отличает красноватое свечение водорода, возбуждённого излучением молодых горячих звёзд, и голубоватое сияние звёздного света, отражённого пылью на краю невидимого глазу молекулярного облака. На самом деле яркой звезде в центре, вероятно, всего несколько сотен тысяч лет от роду, и она питает свечение туманности, выдувая своим звёздным ветром пузырь внутри газа и пыли молекулярного облака. Длинные пылевые волокна, кажущиеся тёмными в видимом свете, скрывают в своих недрах зарождающиеся звёзды, которые можно увидеть только в инфракрасных лучах.

Астрономическая картинка ч.10


Неужели метеор может сделать такое? Самый мощный естественный взрыв, произошедший на Земле за последнее время, случился 30 июня 1908 года, когда над рекой Тунгуской в Сибири (Россия) взорвался метеор. По оценкам, мощность взрыва в тысячу раз превышала мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Тунгусский метеор повалил деревья в радиусе более 40 км и вызвал сильное землетрясение. Очевидцы рассказывают невероятные вещи. Фотография, помещенная на сегодняшней картинке, была сделана членами русской экспедиции на Тунгуску 20 лет спустя. Деревья были повалены на землю, словно зубочистки. Согласно оценкам, диаметр метеора составлял от 60 до 1000 метров. Недавно было обнаружено, что предположительно озеро Чеко образовалось в результате удара. Хотя метеор размером с Тунгусский может сравнять с землей целый город, суммарная площадь, занимаемая городами, составляет лишь малую долю поверхности Земли, поэтому вероятность прямого попадания очень низка. Более вероятным является падение в воду рядом с городами, в результате чего образуются гигантские цунами. Одной из задач современной астрономии является поиск тел Солнечной системы, которые могут представлять такую угрозу, задолго до их столкновения с Землей.

Астрономическая картинка ч.10


Галактика M82, также известная как галактика Сигара за её вытянутую видимую форму — это галактика со вспышкой звездообразования и сверхветром. На самом деле будущие взрывы сверхновых, мощные ветра массивных звёзд и вспышка звездообразования ведут к чрезмерному оттоку вещества из галактики. Наличие такого сверхветра, летящего из центральных областей галактики, хорошо видно на этом составном изображении, полученном по наблюдениям на маленьких телескопах планеты Земля. На снимке красными оттенками показано излучение нитей из атомарного водорода. Эти нити тянутся более чем на 10 000 световых лет. Некоторое количество газа из сверхветра, обогащённого тяжёлыми элементами, рождёнными в массивных звёздах, со временем улетит в межгалактическое пространство. Неистовая вспышка звездообразования в галактике M82, спровоцированная встречей с соседней большой галактикой M81, будет продолжаться ещё около 100 миллионов лет. M82 находится на расстоянии около 12 миллионов световых лет от нас в направлении на северную границу созвездия Большой Медведицы.

Астрономическая картинка ч.10


В начале прошлого ноября маленькая, но активная комета Хартли-2 (103/P Hartley) стала пятой по счёту кометой, сфотографированной с борта земного космического корабля. Путешествуя по Солнечной системе с орбитальным периодом в 6 лет, комета Хартли-2 снова появилась в заголовках астрономических новостей. Новые наблюдения космической обсерватории Гершель показали, что в воде, найденной в составе комы кометы Хартли-2, такое же относительное количество изотопа водорода дейтерия (в составе "тяжёлой воды"), что и в земных океанах. Хартли-2 родилась в далёком поясе Койпера — областью за пределами орбиты Нептуна, содержащей в себе множество ледяных кометных тел и карликовых планет. Так как количество дейтерия зависит от окружения Солнечной системы, в котором формировались кометы, результаты обсерватории Гершель говорят о том, что кометы из пояса Койпера могли внести большой вклад в формирование водного покрова Земли. На этом звёздном пейзаже, сфотографированном в прошлом ноябре, комета Хартли-2 в привлекательной зелёной коме плывёт по морскому созвездию Кормы. Рядом с ней видны два рассеянных звёздных скопления: M47 (справа) и M46 (слева).

Астрономическая картинка ч.10


Один солнечный день на любой планете &mdashl; это промежуток времени от полудня до полудня. На Земле солнечные сутки длятся 24 часа. А на Меркурии один солнечный день длится около 176 земных суток. За первый день своего обращения вокруг самой близкой к Солнцу планеты аппарат МЕССЕНДЖЕР сфотографировал всю поверхность Меркурия и получил две карты: чёрно-белую с разрешением 250 метров на пиксель и цветную с разрешением 1 километр на пиксель. Карты представляют собой мозаики из тысяч снимков, сделанных при одинаковом освещении. На сегодняшней картинке представлены части этих карт (справа — чёрно-белая), в центре изображения находится меридиан 75 градусов восточной долготы. На второй меркурианский день работы МЕССЕНДЖЕР планирует сделать более детальные снимки интересных мест поверхности планеты. (От редактора: Меркурий обращается вокруг Солнца в спин-орбитальном резонансе 3:2, то есть за два меркурианских года планета совершает три оборота вокруг своей оси, а один солнечный день на планете длится два года.)

Астрономическая картинка ч.10


Тринадцать лет назад впервые были опубликованы результаты, указывающие на то, что большая часть энергии нашей Вселенной связана не со звездами или галактиками, но с самим пространством. На языке космологов, наблюдения далеких сверхновых свидетельствуют о большом значении космологической постоянной. Предположения о космологической постоянной (Λ) не являются новыми – они существовали с самого начала современной релятивистской космологии. Однако такие утверждения не были особенно популярны среди астрономов по нескольким причинам: космологическая постоянная не похожа на другие известные составляющие Вселенной, ее значение было ограничено другими наблюдениями, и, наконец, менее странные космологические теории без Λ удовлетворительно объясняли имевшиеся в то время данные наблюдений. Новые результаты были получены с помощью прямого, надежного метода наблюдений, а ученые, осуществившие исследования, пользуются хорошей репутацией. В течение последних тринадцати лет независимые группы астрономов продолжали накапливать данные, которые подтверждают существование темной энергии и неожиданный вывод об ускорении расширения Вселенной. В этом году руководители исследовательских групп были награждены Нобелевской премией по физике за их работы. Показанное здесь изображение сверхновой, вспыхнувшей в 1994 году на окраине спиральной галактики, было получено одной из этих групп.

Астрономическая картинка ч.10


Вы когда-нибудь видели звёздное скопление Плеяды? Даже если и да, то, вероятно, вы никогда не видели его таким пыльным. Возможно, это самое известное скопление на небе. Яркие звёзды Плеяд можно увидеть невооружённым глазом даже в условиях городской засветки. Однако если в тёмном месте поставить фотоаппарат на длинную выдержку, то станет видно, что звёзды в скоплении Плеяды окружены пылью. Сегодняшняя фотография была получена после экспозиции в 30 часов. Её поле зрения превышает размер полной Луны в несколько раз. Плеяды, также известные под именами Семь Сестёр и M45, находятся на расстоянии около 400 световых лет от нас в направлении на созвездие Тельца. Известная легенда в современной интерпретации гласит, что с тех пор, как скопление получило имя Плеяды, одна из звёзд ослабила блеск, и невооружённому глазу остались видны только 6 из них. Количество видимых звёзд в Плеядах обычно чуть больше или меньше семи и зависит от темноты наблюдательного пункта и остроты зрения наблюдателя.

Астрономическая картинка ч.10


На этом замечательном космическом портрете, созданном на основании данных из архива Наследие Хаббла, изображены две сталкивающие галактики со слившимися спиральными рукавами. Эти галактики занесены в атлас Пекулярных галактик Холтона Арпа под номером 272. Пара в центре изображения известна также как NGC 6050, а галактика в правом верхнем углу — как IC 1179. Выше и левее большой спиральной галактики из пары NGC 6050 можно увидеть третью галактику, которая также, вероятно, участвует во взаимодействии. Все эти галактики находятся на расстоянии около 450 миллионов световых лет от нас в скоплении галактик в Геркулесе. На таком расстоянии изображение охватывает область размером более 150 тысяч световых лет. И хотя этот вид кажется весьма необычным, сейчас учёные знают, что столкновения и последующие слияния галактик не редкость. Арп 272 представляют лишь одну из стадий этого неизбежного процесса. Известно, что соседняя с нами большая спиральная галактика Туманность Андромеды движется в нашу сторону. Арп 272 может служить примером будущих столкновений между Туманностью Андромеды и Млечным Путём.

Астрономическая картинка ч.10


Сегодня, в 09:05 Всемирного времени наступило осеннее равноденствие. В этот день Солнце пересекает небесный экватор, устремляясь к югу. В северном полушарии Земли начинается осень, а в южном — весна. И весна, и осень приносят с собой магнитные бури, хотя связь бурь с сезонами пока ещё кажется загадочной. Северные ночи становятся длиннее, а с приходом равноденствия начинается сезон видимости полярных сияний. Этот занавес сентябрьских мерцающих зелёных огней, разлившихся по небу, был сфотографирован в начале этого месяца. На переднем плане расположился Административный парк Хидден Лейк недалеко от города Йеллоунайф, в Северных территориях Канады. В спокойных водах озера отражается северное сияние и яркие звёзды, просвечивающие сквозь его зачаровывающее свечение. Конечно же, полярные сияния, образующиеся на высоте около 100 километров над Землёй, легко увидеть из космоса.

Астрономическая картинка ч.10


На тёмном небе над земным райским островом Мангаиа от Стрельца до Кормы раскинулся Млечный Путь. На этом прекрасном небесном пейзаже, знакомом жителям южного полушария, слева вверху виден Галактический центр, а чуть правее середины картинки расположились две яркие звезды — α и β Центавра. Десятикилометровый вулканический остров Мангаиа — самый южный из островов Кука. Геологи считают, что это самый старый остров в Тихом океане. Они оценивают его возраст в 18 миллионов лет. Конечно же Млечный Путь гораздо старше. Его самые старые звёзды имеют возраст около 13 миллиардов лет. (Примечание редактора: Эта фотография была выбрана победителем конкурса астрономической фотографии Королевской обсерватории Гринвич в номинации "Земля и космос".)

Астрономическая картинка ч.10


Такие огромные цунами не возникают на Земле. В 2006 году мощная солнечная вспышка на солнечном пятне размером с Землю вызвала появление похожей на цунами ударной волны, которая выглядела впечатляюще даже на Солнце. Здесь показано, как волна цунами распространялась от активной области AR 10930. Изображения были получены на телескопе Сети оптического слежения за Солнцем (Optical Solar Patrol Network - OSPAN) в штате Нью-Мексико в США. Образовавшаяся ударная волна, которую называют волной Моретона, сжимает и нагревает газы, включая водород, в фотосфере Солнца, и они на некоторое время светятся ярче. Это изображение было получено в специально выбранном диапазоне в красной части спектра, где излучает только водород. Мощное цунами уничтожило несколько активных волокон на Солнце, хотя многие позднее восстановились. Солнечное цунами распространялось со скоростью почти миллион километров в час и обогнуло все Солнце за несколько минут.

Астрономическая картинка ч.10
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Астрономическая картинка ч.10 если Вам понравилась статья Астрономическая картинка ч.10, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий