Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Фото » Астрономическая картинка ч.1
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4584
На этом красочном космическом пейзаже запечатлен светящийся газ и темные пылевые облака в IC 1795 – области звездообразования в северном созвездии Кассиопея. Картинка была раскрашена в соответствии с методами, принятыми для снимков космического телескопа Хаббла. Излучение в эмиссионных линиях атомов кислорода, водорода и серы показано голубым, зеленым и красным цветами. Затем полученная картинка была скомбинирована с изображениями этой области, полученными с широкополосными фильтрами. На небе IC 1795 находится недалеко от хорошо известного двойного звездного скопления в Персее и рядом с IC 1805 – туманностью Сердце, вместе с которой они входят в комплекс областей звездообразования на краю огромного молекулярного облака. Этот большой комплекс удален от нас более чем на 6 тысяч световых лет и вытянут вдоль спирального рукава Персея нашей Галактики Млечный Путь. На этом расстоянии изображение охватывает область размером около 70 световых лет.

Астрономическая картинка ч.1


Пролетая по окраинам Солнечной системы, в 1989 году космический аппарат Вояджер-2 сфотографировал вместе Нептун и Тритон в фазе полумесяца. Это изображение газовой планеты-гиганта и его покрытого облаками спутника было получено сразу после максимального сближения, с обратной Солнцу стороны. Такой снимок нельзя сделать с Земли, потому что она находится гораздо ближе к Солнцу, и Нептун никогда не виден нам как полумесяц. Необычная точка зрения также лишает Нептун его привычного голубого оттенка, так как отсюда наблюдается рассеянный вперед солнечный свет, который выглядит покрасневшим, как заходящее Солнце. Нептун меньше, однако массивнее Урана, он окружен несколькими темными кольцами и излучает больше света, чем получает от Солнца.

Астрономическая картинка ч.1


Хотите верьте, хотите нет, но это – северный полюс Сатурна. Пока непонятно, как возникла необычная шестиугольная структура из облаков, окружающая северный полюс Сатурна, как она сохраняет свою форму и как долго будет существовать. Впервые ее заметили во время пролетов Вояджера около Сатурна в 1980-х годах. Ничего подобного во всей Солнечной системе никогда не наблюдалось. В инфракрасном свете загадочный шестиугольный вихрь можно было наблюдать ранее с космического аппарата Кассини, обращающегося сейчас вокруг Сатурна, однако за последний год он стал полностью освещаться Солнцем впервые за время после прилета Кассини. Благодаря этому Кассини смог сфотографировать вращающийся шестиугольник в видимом свете достаточно много раз, чтобы создать этот фильм. На снимках центральная область около полюса получилась плохо и была исключена. Этот фильм показывает много неожиданных движений облаков, таких как волны, выходящие из углов шестигранника. Специалисты по планетам наверняка еще будут достаточно долго исследовать эту самую необычную облачную структуру.

Астрономическая картинка ч.1


В 1996 году около Земли пролетела неожиданно яркая комета. Расстояние до кометы C/1996 B2 Хиякутаке в конце марта составило около 1/10 расстояния от Земли до Солнца, а открыта комета была всего за два месяца до этого сближения. В это время комета Хиякутаке, которую также называли Великой кометой 1996 года, стала самой яркой из всех комет, украшавших земное небо за предшествующие 20 лет. Возможно, во время предыдущего появления комету Хиякутаке могли видеть люди каменного века, принадлежавшие к Мадленской культуре. 17 тысяч лет назад они были одними из первых людей, обитавших не только в пещерах, но и в жилищах из костей и шкур. Это изображение кометы Хиякутаке было получено 26 марта 1996 года, около момента максимального сближения с Землей. Длинные ионный и пылевой хвосты протянулись налево на фоне далеких звезд, среди которых можно найти звезды Большого и Малого Ковша. Около левого края картинки виден голубой ионный хвост, который недавно оторвался в результате магнитного взаимодействия с солнечным корональным выбросом. Справа зеленоватая кома затмевает плотное ядро из тающего грязного льда размером около 5 километров. Спустя несколько месяцев комета Хиякутаке начала длинный путь назад, на окраины Солнечной системы. Орбита кометы Хиякутаке изменилась под действием тяготения массивных планет, и она навряд ли вернется обратно в ближайшие сто тысяч лет.

Астрономическая картинка ч.1


Чудовищно яркий болид осветил небо над пустыней Мохаве утром в понедельник. Он принадлежал к метеорному потоку Геминид, который в этом году оказался весьма впечатляющим. Яркая вспышка метеора, наблюдавшаяся на юго-западе, над скалами около Викторвилля в Калифорнии, на мгновение затмила знакомое ночное небо. На заднем плане слева видна яркая звезда Сириус, а справа – Альдебаран и звездное скопление Плеяды. Сам метеор пролетел через созвездие Ориона. Его зеленоватый след начинается левее имеющей желтый оттенок звезды Бетельгейзе, а продолжение следа указывает на радиант потока в Близнецах, находящийся за верхним краем картинки. Это замечательное изображение стало наградой фотографу Валли Пачолка, который сделал более 1500 кадров, на которых оказались запечатлены 48 метеоров из потока Геминид, в основном довольно слабых.

Астрономическая картинка ч.1


Звездный дождь можно было увидеть в небе над Австралией во время действия ежегодного метеорного потока Геминид, по крайней мере 34 метеора запечатлены на этом составном изображении. Частички пыли, летящие вдоль орбиты разрушившейся кометы Фаэтон, врезаются в земную атмосферу и испаряются, создавая впечатляющее зрелище. Хотя частички двигаются по параллельным траекториям, нам кажется, что их видимые следы выходят из одной точки на небе, около двух ярких звезд созвездия Близнецов – Кастора и Поллукса, в нижнем правом углу картинки. Эта точка называется радиантом, эффект возникает вследствие явления перспективы: параллельные линии выглядят сближающимися вдали. Снимки с короткими экспозициями, запечатлевшие следы отдельных метеоров, были сделаны в течение двух часов утром 14-го декабря. Затем они были объединены с одной длинной экспозицией, чтобы показать звезды на дальнем плане. Сириус виден около верхнего края, а созвездие Ориона – слева. В центре картинки находятся слабые звезды и туманности Млечного Пути. Около точки радианта можно найти "лишнюю звезду" в Близнецах, на самом деле это вспышка метеора, который летел прямо на наблюдателя.

Астрономическая картинка ч.1


Северные полярные сияния словно привидения витают в небе над островом Квалёйа норвежского муниципалитета Тромсё 13 декабря. На этой фотографии, полученной в результате 30-секундной выдержки, мерцающее свечение сияний мягко освещает зимний береговой пейзаж. На фотографии совершенно случайно получилось также запечатлеть вспышку болида декабрьского метеорного потока Геминид. Метеор пролетел мимо знакомых всем звезд ручки ковша Большой Медведицы. Его след направлен на созвездие Близнецов, расположенного за рамками фотографии. Как полярные сияния, так и метеоры возникают в верхней атмосфере, на высоте 100 км над поверхностью Земли. Полярные сияния возникают в результате взаимодействия с молекулами воздуха энергичных заряженных частиц из магнитосферы, а метеоры являются результатом пролета космической пыли.

Астрономическая картинка ч.1


Если вы будете выходить из дома каждый день в одно и то же время и фотографировать Солнце, как оно будет перемещаться на этих снимках? Чтобы получить такую последовательность изображений, нужно все тщательно спланировать и приложить много усилий. За год Солнце опишет кривую, имеющую форму восьмерки, которую называют аналеммой. В грядущий вторник в северном полушарии Земли случится день зимнего солнцестояния, и и в этот день Солнце будет находиться в самой нижней точке аналеммы. Если записывать аналемму, находясь на разных широтах, то фигура аналеммы будет слегка отличаться, аналогично тому, если записывать аналемму в разное время ежедневно. Если спланировать процесс еще тщательнее, на одной из фотографий можно запечатлеть полное солнечное затмение. На этой картинке показана такая аналемма с полным солнечным затмением. Фотографы назвали ее Тутулеммой, от турецкого слова, обозначающего затмение. Последовательность фотографий была получена в Турции начиная с 2005 года. Основной снимок последовательности был сделан во время полной фазы солнечного затмения в турецком городе Сиде 29-го марта 2006 года. Во время полной фазы была видна Венера, ее можно найти на картинке внизу справа.

Астрономическая картинка ч.1
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Астрономическая картинка ч.1 если Вам понравилась статья Астрономическая картинка ч.1, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий