Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Фото » Астрономическая картинка ч.6
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4971
Что происходит с галактикой NGC 474? Многослойные светящиеся детали кажутся весьма сложными и неожиданными по сравнению с менее глубокими изображениями этой эллиптической галактики. Причина появления таких необычных оболочек пока не ясна. Однако возможно, они связаны с остатками приливных хвостов от многочисленных маленьких галактик, поглощённых в последний миллиард лет. По другой версии эти оболочки могут быть как рябь на поверхности пруда. Происходящее сейчас столкновение NGC 474 со спиральной галактикой (на картинке сверху) может рождать приливные волны плотности, которые распространяются сквозь гигантскую галактику. Вне зависимости от причин, породивших странную форму галактики, это изображение показывает, что по крайней мере некоторые из эллиптических галактик образовались в недавнем прошлом, и что внешнее гало больших галактик должно иметь весьма сложную форму из-за постоянного взаимодействия и поглощения соседних карликовых галактик. Гало нашего собственного Млечного Пути может служить примером такой неожиданной сложности. NGC 474 простирается на 250 000 световых лет и находится на расстоянии около 100 миллионов световых лет от нас в направлении на созвездие Рыб.

Астрономическая картинка ч.6


К Солнцу несётся ещё один большой снежный ком. Комета Гаррадда была открыта два года назад Гордоном Гарраддом в Австралии. Сейчас комету можно увидеть в маленькие телескопы — её видимая звёздная величина примерно равна 9. Официально комета получила имя C/2009 P1 (Гаррадд). В ближайшее время яркость кометы начнёт расти и достигнет 6-ой или 7-ой звёздной величины к февралю 2012 года. Это чуть ниже порога чувствительности человеческого глаза. Уже сейчас у кометы Гаррадда можно разглядеть небольшой хвост. Сама комета выглядит расплывчатым пятном на этом негативном изображении. Кадр был получен в начале этого месяца в Йеллоу-Спрингс в американском штате Огайо. К внутренним частям Солнечной системы сейчас приближается ещё несколько комет. Их яркость тоже постепенно растёт. Например, комета C/2010 X1 (Еленин), которая достигнет своей максимальной яркости в 6 звёздных величин в начале сентября, комета 45P/Хонда-Мркос-Пайдусакова, которая едва ли будет ярче 8-ой величины в середине августа, и комета C/2011 L4 (PANSTARRS), которая может стать доступной невооружённому глазу в самом начале 2013 года.

Астрономическая картинка ч.6


В светящемся водороде туманности NGC 6188 таятся фантастические формы. Эта излучательная туманность находится на краю большого молекулярного облака, невидимого в оптическом диапазоне, на расстоянии около 4 000 световых лет от нас в пределах южного созвездия Жертвенника. Туманность окружает молодые массивные звёзды ОВ1-ассоциации в Жертвеннике. Эти звёзды родились в этом месте всего несколько миллионов лет назад. Своим звёздным ветром они создают причудливые тёмные формы, а их интенсивное ультрафиолетовое излучение заставляет светиться межзвёздный газ. Такая сравнительно недавняя вспышка звездообразования скорее всего была вызвана звёздными ветрами от взрывов сверхновых, которые собрали вместе и сжали межзвёздный газ. На этом космическом пейзаже вместе с туманностью NGC 6188 изображена редкая эмиссионная туманность NGC 6164, которая тоже родилась благодаря группе массивных звёзд спектрального класса О. Туманность NGC 6164 находится в правом верхнем углу картинки. Она сильно похожа на планетарную туманность, поражая своей симметричной газовой оболочкой и слабым гало вокруг яркой центральной части. Угловой размер поля зрения фотографии примерно равен полной Луне. На расстоянии до NGC 6188 это составляет около 70 световых лет.

Астрономическая картинка ч.6


В центре этого чёткого изображения, полученного камерой теплового излучения искусственного спутника Марса Одиссей, находится 154-километровый (96-мильный) кратер Гейл. Он расположен вблизи марсианского экватора. Внутри кратера находится многослойная гора, которая возвышается примерно на 5 километров над дном кратера. Учёные считают, что слоистая структура горы была сформирована очень давно с помощью водных осадочных пород. Пятно возле северного подножья горы в кратере было выбрано в качестве исследовательской цели проекта Научная лаборатория Марса. Этот аппарат будет запущен в конце этого года. А в августе 2012 года он должен с помощью парящего в воздухе на реактивной тяге подъёмного крана спустить на поверхность Марса ещё одного визитёра с Земли — марсоход Кьюриозити (от англ. "любопытство" — прим. перев.) Научные инструменты марсохода Кьюриозити позволят узнать, были ли когда-либо условия в кратере Гейл пригодны для существования микробной жизни. Это может дать ключ к разгадке тайны: а существовала ли когда-то жизнь на Красной планете?

Астрономическая картинка ч.6


Эта интригующая панорама получилась как результат поиска самого тёмного ночного неба на Земле. Верхняя часть мозаики всего неба была сфотографирована на Канарском острове Ла-Пальма, а нижняя — в южной пустыне Атакама. Два горизонта, сложенные своеобразным бутербродом, разделяют два полушария Млечного Пути. Фотограф выбрал эти два мета не случайно. В них засветка от искусственного освещения городов минимальна, это обсерватория Роке-де-лос-Мучачос на острове Ла-Пальма и обсерватория Паранал в Чили. Однако эти места обладают ещё одной особенностью: в них северный и южный полюса Млечного Пути находятся вблизи зенита. Поэтому на обоих изображениях слабая, размытая полоса Млечного Пути стелется вдоль гор, почти у самого горизонта. В результате можно разглядеть ещё более слабую S-образную полосу зодиакального света. Это солнечный свет, рассеянный межпланетной пылью в Солнечной системе. Полоса зодиакального света тянется вдоль плоскости эклиптики, и на картинке её можно проследить в небесных обоих полушариях

Астрономическая картинка ч.6


Что нашёл марсоход Оппортьюнити на Марсе? В 2005 году земной робот-вездеход пересекал огромную масианскую пустыню Меридиани Планум и нашёл неожиданную вещь рядом с тем местом, где при посадке годом ранее он сбросил защитную панель. Необычность заключается в небольшой горке в левом нижнем углу фотографии. Эта горка состоит в основном из железа и никеля. Большой конусообразный объект на заднем плане и продолговатый кусок справа — это части отстреленной защитной оболочки марсохода Оппортьюнити. Вы можете также разглядеть более мелкие осколки. Учёные не думают, что эта металлическая горка размером с баскетбольный мяч возле обломков защитных панелей возникла на Марсе сама по себе. Скорее всего это остатки древнего металлического метеорита. Оглядываясь назад можно сказать, что найти кусок метеорита в огромной марсианской пустыне также трудно, как найти метеорит на Земле, на ледяных равнинах Антарктиды. Эта находка вызвала много разговоров на тему, какое количество камней на Марсе на самом деле попало на планету из космоса.

Астрономическая картинка ч.6


Что это за странная яркая полоса? Это последняя в мире фотография космического шаттла с орбиты. Полторы недели назад космический шаттл Атлантис отсоединился от Международной космической станции, в последний раз включил двигатели, потерял орбитальную скорость и камнем ринулся обратно к Земле. В течение следующего часа, однако, эта сложная космическая машина сделала беспрецедентную вещь — шаттл выпустил шасси и приземлился на посадочную полосу как самолёт. И хотя запуски людей в космос с территории США на время прекращены, нашу Солнечную систему и Вселенную исследуют многочисленные автоматические космические аппараты: Cassini, Чандра, Чанъе-2, Доун, Ферми, Ксомический телескоп имени Хабла, Кеплер, Лунар Реконнесанс Орбитер, Марс-Экспресс, Мессенджер, Марс Реконнесанс Орбитер, Новые горизонты, Оппортьюнити, Планк, Розитта, Обсерватория солнечной динамики, СОХО, Спитцер, СТЕРЕО, Свифт, Венера-Экспресс и Широкоугольный инфракрасный телескоп.

Астрономическая картинка ч.6


Почему северная часть астероида Веста сильнее покрыта кратерами, чем южная? Никто пока не знает точно. Эта неожиданная загадка предстала перед учёными всего несколько недель назад. Именно тогда автоматический космический аппарат Доун стал первым аппаратом, который вышел на орбиту вокруг второго по величине тела в Главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. В северном полушарии Весты, которое на картинке находится слева вверху, находятся одни из самых глубоких кратеров в Солнечной системе, а вот южное полушарие астероида неожиданно гладкое. Также пока неизвестна природа странных желобов, которые опоясывают весь астероид по экватору. Их хорошо видно на этом ролике о вращении Весты. Никто пока не знает, откуда взялись тёмные полосы, которые обрамляют некоторые кратеры Весты, например, кратер, расположенный около центра изображения. В ближайшие месяцы спутник Доун будет вращаться вокруг Весты по спирали, снижаясь над её поверхностью. Поэтому учёные могут получить ответы на некоторые вопросы, а мы с вами увидим более детальные и цветные фотографии. Изучение 500-километровой Весты поможет найти ключи к разгадкам тайн истории и ранних годах жизни Солнечной системы.

Астрономическая картинка ч.6


Эта группа галактик — всем известный Триплет во Льве. Три очаровательные галактики собрались в одном поле зрения. Они нравятся людям, даже когда их показывают в небольшие телескопы. Их можно представить каждую в отдельности: сверху — NGC 3628, снизу слева — M66, и снизу справа — M65. Все три — большие спиральные галактики. Они выглядят по-разному, потому что плоскости их галактических дисков наклонены под разными углами к нашему лучу зрения. NGC 3628 видна с ребра, и можно заметить, что плоскость её диска пересекают тёмные пылевые прожилки. Диски же галактик M66 и M65 наклонены достаточно для того, чтобы можно было увидеть их спиральную структуру. Гравитационные взаимодействия между галактиками группы также оставили много не двусмысленных следов: например, искорёженный и раздутый диск галактики NGC 3628 или растянутые спиральные рукава галактики M66. Это прекрасное глубокое изображение было получено новым обзорным телескопом Очень большого телескопа (VST). Фотография имеет угловой размер около градуса (два диска полной Луны). На расстоянии до Триплета, которое оценивается в 30 миллионов световых лет, поле изображения покрывает около 500 тысяч световых лет.

Астрономическая картинка ч.6


Этот цветок, состоящий из облаков межзвёздного газа и пыли, расцвёл в 1 300 световых годах от нас на плодородном звёздном поле созвездия Цефея. Туманность занесена в каталог под именем NGC 7023, однако иногда её называют туманность Ирис. Это не единственная туманность на небе, чьи очертания заставляют вспоминать о цветах. Звёздный цветок окружают облака пыли и холодного молекулярного газа, образующие сложные и фантастичные формы. В самом центре Ириса пыль и газ окружают горячую молодую звезду. Основной цвет отражательной туманность — голубой — говорит о том, что маленькие пылевые частицы отражают звёздный свет. Волокна космической пыли, расположенные в центре туманности, слегка светятся красным светом. Некоторые пылевые частицы поглощают невидимое ультрафиолетовое излучение звезды и переизлучают его как красноватое свечение. Инфракрасные наблюдения показывают, что внутри туманности могут содержаться сложные молекулы углерода, называемые полициклическими ароматическими углеводородами. На расстоянии до туманности Ирис эта замечательная фотография охватывает около 30 световых лет в поперечнике.

Астрономическая картинка ч.6
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Астрономическая картинка ч.6 если Вам понравилась статья Астрономическая картинка ч.6, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий