Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Майя » Археологи открыли в Гватемале гробницу неизвестного правителя Майя
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4577
Археологи открыли в Гватемале гробницу неизвестного правителя МайяВ могиле, кроме останков взрослого мужчины, лежали кости шестерых детей, которые последовали за ним в загробный мир. В захоронении найдены богатые погребальные дары. Ценные предметы в могиле знатного майя на удивление хорошо сохранились. Среди них очень много странных непонятных деталей, интерпретировать которые можно по-разному. Учёные занимаются исследованием находок и анализом полученных результатов.

Эль Зотц — неуютное место. Вокруг непроходимой чащей стоят заболоченные джунгли, где неслышно крадутся за добычей ягуары и пумы. С наступлением сумерек выходит на охоту крокодил — не очень крупный, до трёх метров длиной, с широкой мордой, мощными лапами и очень сильным хвостом. Производя устрашающий шум, носятся над зарослями целые полчища летучих мышей, которые обитают неподалёку, в скалах и в пещере пирамиды майя Эль Дьябло. Постройка пирамидальной формы высотой 45 метров получила такое зловещее название, поскольку у неё такие крутые стены, что вскарабкаться наверх очень трудно и смертельно опасно. Вечерами стаи летучих мышей, поднимаясь в воздух, закрывают небо, и именно из-за летучих мышей древний, лежащий в развалинах город майя назвали Эль Зотц.

Руины Эль Зотц открыл археолог Марко Артонио Бейл в 1977 году. А совсем недавно четверо археологов из Университета Брауна североамериканского штата Род-Айленд откопали там могилу правителя майя.

«Что-то в этой земле было странное, — говорит руководитель раскопок Стивен Хьюстон. — Мы сняли один слой и сразу же нашли много кроваво-красных мисок с человеческими пальцами и зубами. Первоначально пальцы и зубы были завёрнуты — органические вещества этих обёрток прилипли к стенкам мисок». Археологи осторожно продолжали копать вглубь, счищали слой за слоем внутри храмовой постройки. Наконец они попытались проткнуть грунт тонким щупом, чтобы выяснить, нет ли внутри пустот. «И в этот момент нас охватил трепет, предчувствие открытия, — говорит Хьюстон. — Штырь пробился в маленькую дыру, но через щель мы не увидели ничего, кроме беспросветной темноты».

В камере ещё стоял запах разложения. Археологи взяли маленький яркий фонарик и спустили его вниз, в чёрную пустоту. «Вдруг луч фонарика выхватил из черноты разноцветные пятна — красные, зелёные, жёлтые». В свете фонаря исследователи впервые увидели могилу правителя майя.

Трудно поверить, но за тысячу шестьсот лет никто не проник в гробницу, наполненную ценными предметами. Там лежали керамические сосуды, ткани, украшения, расписные деревянные изделия — всё выполнено на высоком художественном уровне. Влажный плотный грунт практически не пропускал кислород в погребальную камеру. В наглухо запечатанной подземной гробнице создались благоприятные условия для сохранения органических веществ — они не разложились, и растительные красители остались необыкновенно свежими и яркими. Это редкая удача для археологов.

«У нас ещё уйма работы впереди, — говорит археолог Хьюстон, который недавно сделал официальное сообщение об открытии в городе Гватемала Сити. — Гробницы правителей всегда богаты информацией — потребуется много лет, чтобы досконально изучить содержимое захоронения, разгадать все его загадки».

Важное преимущество подземного склепа, обнаруженного в Гватемале, это отсутствие доступа воздуха. Оттуда не выходили наружу никакие испарения и газы. «Когда я просунул голову в отверстие, я, к своему удивлению, почувствовал сильный запах гниения. От такого смрада у меня озноб по спине побежал», — говорит Хьюстон. Могильная камера невелика: ширина всего 1 метр 20 сантиметров, длина 3 метра 60 сантиметров, а высота 1 метр 80 сантиметров. «Я мог бы там свободно улечься, — говорит археолог, — но оставаться там надолго мне, конечно, не хотелось бы». Был ли знатный покойник основателем династии?

Высокопоставленный майя лежал в своей могиле не один. Шестеро детей сопровождали его на пути в загробное царство. Археологи нашли в могиле четыре маленьких скелета и ещё два отдельных черепа, принадлежавших маленьким детям, которым в момент смерти было не больше пяти лет.

Тело правителя лежало на отдельном деревянном ложе, причём это ложе со временем потеряло прочность и надломилось под тяжестью останков. На черепе знатного майя красовался парадный головной убор, богато украшенный и испещрённый филигранно исполненными иероглифами майя. В руки мертвецу при погребении вложили клинок. По состоянию клинка исследователи заключили, что он был очень острый и твёрдый. Такое оружие легко могло разрубать кости. Клинок не блестел, на нём прилипла красноватая масса. Учёные ещё не сделали химический анализ этого вещества и не знают, что это такое. «Но не нужно обладать особенно буйной фантазией, чтобы предположить, что на оружии осталась кровь», — предполагает Хьюстон.

Кем же всё-таки был таинственный покойник? Он умер между 350 и 400 годом нашей эры, а прожил более пятидесяти лет — для древних майя это весьма почтенный возраст.

Четвёртый век отмечен бурными событиями в области Эль Зотц. Город непрерывно враждовал с соседним крупным городом Тикаль, расположенным в двадцати километрах к востоку. Двадцать километров — опасное расстояние, враг слишком близко. С самой высокой постройки в Эль Зотц, из храма на вершине пирамиды Эль Дьябло, в ясную погоду был хорошо виден Тикаль.

Пирамида в её современной форме была построена уже после смерти неизвестного правителя. При его жизни на этом месте стоял храм меньших размеров, посвящённый Богу Солнца. В таком священном месте могли похоронить только очень важное лицо, возможно, верховного правителя.

«Местоположение гробницы, исторический период и богатство захоронения, возведение пирамиды именно над этой гробницей — всё это указывает на то, что данный правитель был основоположником династии», — говорит археолог Хьюстон.

Перед путешествием в мир иной правителя облачили в костюм исполнителя ритуальных танцев, обшитый маленькими колокольчиками из раковин, внутри которых привешены собачьи зубы.

Научная общественность будет с интересом ожидать результатов скрупулёзного изучения останков правителя, детских скелетов и всего содержимого необычного захоронения майя в руинах древнего города.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Археологи открыли в Гватемале гробницу неизвестного правителя Майя если Вам понравилась статья Археологи открыли в Гватемале гробницу неизвестного правителя Майя, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий