Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Майя » Удивительные знания звездочетов майя
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4552
Удивительные знания звездочетов майяЭта история началась более четырехсот лет назад. Один из отрядов испанских завоевателей собирал подать с местного населения на территории нынешнего государства Перу.

Расположившись после тяжелого перехода на привал, испанцы обратили внимание на возвышающиеся рядом скалы. В лучах заходящего солнца они как будто дрогнули и начали менять свои очертания! Охваченные суеверным страхом, чужеземцы не могли оторвать глаз от ближайшейся скалы, медленно превращавшейся в гигантскую человеческую голову с огромным мхом, ушами, ртом и выпуклыми глазами!

Многоголосый вопль ужаса огласил мрачное ущелье, и испанцы, осыпая проклятиями эту страну и тот миг, когда они рискнули отправиться сюда с недобрыми намерениями, бросились бежать, куда глаза глядят...

Так встретила непрошеных гостей далекая, экзотическая и богатейшая заокеанская земля. Этим рассказом в старинной испанской хронике заинтересовался в тридцатые годы нашего века перуанский ученый Даниэль Русо. Он быстро собрался в дорогу и вскоре уже вышагивал по тому плоскогорью, внимательно осматривая каждую скалу. Ученый много дней провел на плато и за это время исследовал и сфотографировал десятки скал в разное время суток. Изучая сделанные снимки, Русо обнаружил целую галерею гигантских скульптур. Главное, что увидеть их можно было только с определенной точки на плато перед самым заходом солнца. Значит, древние обитатели Перу освоили сложнейшие законы оптики! Эта догадка Русо ошеломила ученых. Однако последующая история изучения археологических памятников ценральной и Южной Америки, оказалась столь насыщенной сюрпризами для науки, что на их фоне волнующая "тайна конкистадоров" быстро поблекла...

Алтарный рельеф из камня, найденный в древнем городе Копано на территории нынешнего Гондураса, содержит сведения о своеобразных "научных съездах" самых мудрейших представителей народа майя. Тематика этих "съездов" казалась невероятной для тех времен. Предсказания солнечных и лунных затмений, периодичность фаз Луны и Венеры, уточнение продолжительности года и исправление погрешностей, накопившихся за истекшие 52 года. Этот 52-летний цикл имел большое значение в жизни древних народов Центральной и Южной Америки. Последние пять дней цикла считались очень опасными, майя и ацтеки верили, что в эти дни надо ждать стихийных бедствий и необыкновенных катастроф. Майя знали длинный год — из 365 дней и короткий — из 260 дней.

По данным ленинградского ученого, впервые расшифровавшего иероглифы майя, хронология этого древнего народа знала точку начала от счета-5 041 738 год до нашей эры! Каково мифологическое или реальное значение этой даты — неизвестно. Болгарский исследователь Стефан Никитов сообщает, что жрецы майя вычислили продолжительность солнечного года с колоссальной точностью 365,242 суток! Это число почти равно принятому сегодня значению и соответствует ошибке в одни сутки за пять тысяч лет!

Звездочеты майя знали также, что Марс становится яркой полуночной "звездой" каждые 780 суток, и этот факт, возможно, как то объясняет продолжительность короткого года майя на 260 дней — три таких года и составляют "марсианский цикл" в 780 суток.

Хорошо изучено замечательное творение древних мастеров — "Солнечный камень". Этот огромный каменный диск диаметром 3,6 метра, толщиной около метра и весом 24 тонны служил жрецам календарем. Он создан в 1476 году в период расцвета индейской цивилизации. На камне — концентрические круги, замысловатые символы геомет рические фигуры. Поражает законченная гармония, изящество, лаконичность и совершенство форм выбитого на камне рельефа. По убеждению историков, в этом замечательном произведении искусства запечатлены древние представления о мироздании, сформировавшиеся на протяжении тысячелетий.

В самом центре каменного монолита высечено лицо бога Солнца-Тонатиу. По сторонам видны четыре квадрата с замысловатыми знаками. Они символизируют четыре эпохи, пережитые человечеством. В первую эпоху правил Бог вечной молодости, во вторую — Бог ветра, в третью — Бог дождей и в четвертую — Богиня вод, навлекшая на людей Всемирный потоп. Как видно, легенда о Всемирном потопе — отнюдь не приобретение христианской религии.

Круг, отсчитывающий 26 дней месяца, разделен на четыре равные части. От каждой из них отходят лучи, указывающие на стороны света.
"Солнечный камень пользуется большой популярностью в Мексике. Его воспроизводят на бумажных денежных купюрах и монетах. И вместе с тем еще далеко не все символы календаря расшифрованы. Не исключена возможность, что ученых ждут новые сюрпризы.

Для чего же были приобретены избыточные знания? Вероятно, из убеждения о влиянии небесных тел на жизнь людей и отдельного человека. А ведь для составления точного календаря нужно было наблюдать и записывать движения планет на протяжении приблизительно десяти тысяч лет! Возможно ли столь длительное существование цивилизации? Или жрецы унаследовали знания другой высокоразвитой цивилизации, не оставившей о себе никаких следов?0тветов на эти вопросы нет....

Территорию современного государства Перу некогда занимала великая империя инков. Инки знали горное дело, умели обрабатывать золото, серебро, медь, построили грандиозную оросительную систему. Здесь сохранилось немало старинных мостов, горных дорог, храмов и крепостей, являющих подлинные высоты строительного искусства. На подступах к городу Куско, древней столицы великой империи, возвышается огромная крепость Саксауаман, сложенная из камней. Современные инженеры пока не дают объяснения, как могли инки поднять такие глыбы в горы на высоту четырех тысяч метров над уровнем моря, да еще и плотно пригнать их друг к другу.

Инки были и искусными врачевателями. В 1975 году в Париже состоялся Международный конгресс по пластической хирургии. На нем впервые прозвучало сообщение об операциях на черепе, выполнявшихся эскулапами великой империи инков. Перуанский ученый 3. Алпиани проанализировал 150 препарированных черепов из музеев антропологии в Кусто и Лиме и установил, что древние хирурги умели заменять поврежденные участки черепа пластинами из органических материалов или золота! Перуанские врачеватели гарантировали довольно высокий уровень выживания пациентов — порядка 70 процентов.

Известны многие интригующие факты из области мифологии, но пока неизвестны законы "прорастания" в миф зерен реальности.

У многих народов бытует миф о двух (или нескольких) солнцах, одновременно взошедших на небосводе и причинивших людям неисчислимые бедствия. Этот сюжет, бьющий в глаза своей надуманностью, нашел неожиданное подтверждение в вавилонских клинописных табличках, содержащих астрономические сведения. В них упоминалась некая "гигантская звезда" на границе двух южных созвездий — Паруса и Кормы. Каково же было изумление ученых, обнаруживших в этом районе неба в 1968 году пульсар — свидетель колоссального взрыва сверхновой звезды! Это внезапно вспыхнувшее светило 6-8 тысяч лет тому назад в течение многих месяцев могло соперничать с Солнцем по величине и яркости!

Когда древние индейцы мимбрес, обитавшие некогда на территории нынешнего штата Нью Мексико в США, поглядывали на Луну, то они почему-то усматривали в очертаниях пятен на поверхности фигуру... кролика! Как бы там ни было, но в те давние времена кролик служил древним жителям Америки символом Луны.

Ранним утром 5 июля 1054 года индейцы мимбрес были немало удивлены ослепительно засиявшим объектом в восточной части неба — как раз около серпа Луны. Один из наблюдателей зарисовал вспышку и серп Луны, причем Луну по традиции изобразил в виде кролика. Именно это изображение предстало глазам археологов на обнаруженной ими под Альбукерком древней глиняной вазе. Астрономический анализ показал, что нарисованный на вазе черный кружочек с 23 лучами, попираемый задними ногами кролика, находится по отношению к Луне точно в том самом месте, где, согласно китайским хроникам, в 1054 году произошло редчайшее космическое явление — вспышка звезды, завершившей столь драматическим актом свой жизненный путь. Вспышка была очень яркой и удивляла людей целых 23 дня даже в светлое время суток! Крайне интересный момент: эта звезда находилась в созвездии Тельца, где ныне астрономы наблюдают знаменитую Крабовидную туманность — совершенно явное следствие гибельного взрыва сверхновой (так называют вспыхнувшие звезды астрономы). Другим убедительным следствием трагедии служит обнаружение в центре Крабовидной туманности "остатка" сверхновой — слипшегося в невероятно плотный комок вещества, вращающегося из-за своей малости с громадной скоростью — 30 оборотов в секунду!

Изображение на глиняной вазе древних американских индейцев — единственное в своем роде свидетельство наблюдения вспышки сверхновой 1054 года в 3аладном полушарии. Астроном Техасского университета доктор Роберт Роббинс, сказал журналистам, что это открытие свидетельствует о более активном интересе древних североамериканских индейцев к астрономии, чем считалось до сих пор.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Удивительные знания звездочетов майя если Вам понравилась статья Удивительные знания звездочетов майя, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий