Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Марс » Россия готовится повторить полет к Марсу в 2018 году
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3268
Россия готовится повторить полет к Марсу в 2018 годуДиректор Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый считает, что проект "Фобос-Грунт" должен быть продолжен, несмотря на неудачу с запуском космического аппарата в ноябре 2011 года, передает "Интерфакс".

"Проект "Фобос-Грунт" является уникальным. В рамках его реализации проделана очень большая работа, затрачен громадный труд ученых, разработчиков, внедрены инновации. Нельзя из-за неудачи с запуском отказываться от всех этих наработок. Об этом говорится в письме, с которым Академия наук обратилась к руководству Роскосмоса", – сообщил ученый.

По его словам, РАН предлагает осуществить новую миссию к спутнику Марса Фобосу. Для этого необходимо построить еще одну межпланетную станцию. "Мы говорим сейчас о 2018-м годе", – уточнил академик.

Он пояснил, что наиболее благоприятные для полета к Марсу временные окна открываются примерно раз в 26 месяцев. При этом в 2013 году, по его словам, "окно" очень-очень плохое", а в 2016-м промышленность может не справиться из-за перегрузки, так как на 2014 – 2015 годы запланированы серьезные проекты по лунной программе.

К тому же, добавил он, в 2018 году условия для полета к Марсу наиболее благоприятные с астрономической точки зрения. "В 2018 году будет очень хорошее противостояние Земли и Марса. Недаром американцы и европейские коллеги центр своих марсианских программ ориентируют на 2018 год", – сказал Л.Зеленый.

Как сообщали ЮГА.ру, автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" была запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011 года. В случае успеха миссии "Фобос-Грунт" на Землю должны были быть доставлены образцы грунта с Фобоса для их последующих исследований в лабораториях, также был запланирован комплекс научных исследований Фобоса, Марса и околопланетного пространства дистанционными и контактными методами.

На третьем часу полета, когда аппарат находился на опорной околоземной орбите, возникли неполадки: не включился маршевый двигатель, из-за чего зонд не смог выйти на отлетную траекторию к Марсу.

Стоимость проекта составляла около 5 млрд. рублей. На борту 13,5-тонного аппарата "Фобос-Грунт" было свыше 11 тонн топлива, которое сгорело в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров.

По расчетным данным Главного центра разведки космической обстановки Войск воздушно-космической обороны, падение фрагментов "Фобос-Грунт" произошло 21:45 мск в акватории Тихого океана. Несгоревшие обломки космического аппарата упали в 1250 километрах западнее острова Веллингтон, одного из крупнейших островов Чилийского архипелага.

В то же время российские баллистики определили другие координаты центральной точки падения "Фобос-Грунта" – 310,7 градуса восточной долготы и 18,2 градуса южной широты в 21:59 мск с широкой полосой разбросов фрагментов. Точка с этими координатами находится в бразильском штате Гояс.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Россия готовится повторить полет к Марсу в 2018 году если Вам понравилась статья Россия готовится повторить полет к Марсу в 2018 году, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий