Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Мистика и Магия » Каналы во Вселенную
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4111
Каналы во ВселеннуюПризнайтесь, дорогие читатели: кто из вас хоть раз в жизни не слышал слово «чакра»? Объекты насмешек юмористов и пристального внимания эзотериков, таинственные энергетические центры, вроде бы существующие в нашем теле, которые можно «открывать» (и, следовательно, «закрывать») и даже «прокачивать»! А что это такое, где их искать – и главное, зачем? - никто толком объяснить не может. Чтобы восполнить этот вопиющий пробел мы обратилась к Леониду ГОЛИЦИНУ, известному философу, исследователю и хранителю оккультных знаний.

Чакры имеют даже те, кто в них не верит!

Прежде всего, я заявляю вам с полной ответственностью: то, что принято называть энергетическими центрами, точками концентрации, вихревыми потоками энергии – одним словом, чакры, - действительно существуют. Хотим мы того или не хотим, знаем о том или нет, они имеются у каждого из нас и «отвечают» за качество нашей жизни: в их ведении находятся не только эмоциональные, психосоматические и физиологические реакции на внутренние ощущения и внешний мир, но и многое другое.

Наиболее полные сведения о сущности чакр содержатся в древних манускриптах индийских йогов-тантристов: в них говорится, что в схеме человеческого тела имеется несколько центров, называемых чакрами или лотосомами, которые являются средоточием сил, правящих не только данным телом, но и всем миром. Расположены они вдоль позвоночного столба, в основании которого дремлет могущественная жизненная сила – Кундалини. Для управления этой силой йоги разработали специальные приемы, благодаря которым пробужденная Кундалини поднимается вверх по позвоночному столбу, растворяя в себе чакры – одну за другой. После слияния воедино всех лотосом или чакр, человек освобождается от оков повседневной жизни и обретает божественную природу.

Именно ради создания методики подъема Кундалини тантристы много веков изучали чакры. А, изучив – отбросили, как пройденный этап: с тех самых пор йоги не утруждают себя познанием природы энергетических центров, зато вовсю пользуются ими, как мы с вами – мобильными телефонами и другими атрибутами цивилизации: слабо представляя себе их конструкцию, вместе с тем, прекрасно понимая, для чего они предназначены и как действуют.

Вся бесконечность мира в центре малом

В современной эзотерике принято следующее определение: «чакры – это энергетические центры, которые обеспечивают организм энергией, получаемой из окружающей среды, и служат передатчиками различных форм ментальной энергии при межличностном общении». На самом деле предназначение чакр гораздо выше: в этих точках пересекаются внутренний мир человека и безграничность космоса. Если все чакры в человеческом теле функционируют нормально, то их система представляет собой действующий макет вселенной как единой (целостной и организованной) сущности. «Что есть здесь (в чакрах – прим. редакции), то есть повсюду, а чего здесь нет, того нет нигде», - говорится в Тантрах.

Основоположники тантрической йоги уверяют, что именно через систему чакр человек связывается с энергиями «тонкого плана» и подключается к макрокосму вселенной. Почти две тысячи лет назад йогины установили, что активность каждой из них напрямую связана с различными жизненными ситуациями, с окружающими людьми, меняется в зависимости от местоположения человека, культурной среды, общества в целом и многих других условий.

Согласно тантрическому учению, человек, развивший свои чакры, получает способность использовать их в качестве каналов сознательного взаимодействия с внешним миром и собственным телом, обретая тем самым власть над миром и над самим собой. Наглядным подтверждением этой теории служат сверхспособности йогов.

Я ощущаю – значит, существую!

Эзотерики вернулись к вопросу познания и изучения Чакр не так уж давно – всего пару-тройку веков назад, когда европейцам стали доступны труды индийских мудрецов. Но тут на пути познания встал почти непреодолимый барьер: то, что было реальностью для любого йогина, европейцу, далекому от восточных практик, казалось весьма сомнительным. Не ощущая и не вполне понимая принцип функционирования чакр и их предназначение, прагматический ум западных исследователей пытался свести их функцию к энергообмену с окружающей средой. Неоднократно вставал вопрос и о реальности лотосом – до сих многие уверены, что они – лишь плод фантазии оккультистов, морочащих головы честным обывателям.

На самом же деле неосознанно чакрами пользуются все люди, с момента рождения. А тот, кто умеет использовать их сознательно, получает доступ к рычагам, управляющим не только его здоровье, но и судьбой.
Поэтому сегодня мы с вами от теории обязательно перейдем к практике: узнав, где расположены чакры и за какой сегмент нашей жизни отвечает каждая из них, научимся самостоятельно управлять ими, активизировать и использовать.

А судьи кто?

Чтобы наглядно представить себе, что такое чакры, давайте вообразим человеческий мозг как устройство, воспринимающее сигналы из окружающего мира и реагирующего на них. Действительно, каждую секунду в наш мозг поступают миллионы импульсов, несущих информацию о том, что творится внутри и снаружи: обработка поступающих данных ведется постоянно, причем большая часть информации нами даже не осознается. В период бодрствования мы, казалось бы, быстро реагируем на раздражители, тем не менее, многие привычные сигналы как бы «зависают» в подсознании: для того чтобы мозг решил отреагировать на один из них, необходимо «подкрепить» его более мощным вторичным импульсом. Этот поддерживающий сигнал поступает из так называемой Неспецифической Активирующей Системы, которая реагирует только на то, что затрагивает наиболее важные на данный момент потребности человека. А кто же судит, что наиболее важно для нас, как человеческой личности?

Конечно, чакры. Именно они являются связующим звеном между нашим физическими, эмоциональными, психическими, ментальными и прочими составляющими и внешним миром, именно они помогают нам ощущать этот мир во всей полноте и многообразии.
В чакрах осуществляется опыт взаимодействия с одушевленными и неодушевленными объектами, в них рождается ощущение тревоги, опасности, интереса, радости и прочих эмоций, к ним «приписано» пресловутое шестое чувство – интуиция, телепатия, магнетизм, гипнотизм и прочие сверхвозможности, а также способность творить, создавать и придумывать нечто новое и прекрасное…
Человек, развивающий чакры, отличается от остальных так же, как обладатель приемника со стереоскопическим изображением и стереофонической музыкой, дающего адекватное отражение мира, – от владельца допотопного телевизора с черно-белым изображением и плоским звуком.

Может быть, в шестой чакре что-то подправить?

Расположение чакр в человеческом теле вы видите на рисунке: каждая из них «отвечает» за определенные возможности, а также за прилегающие участки тела, органы и связанные с ними физиологические функции. Чем лучше разработаны чакры, тем лучше наше здоровье, тем мы свободней и тем сильнее воздействуем на окружающий мир. Человек, у которого «закрыта» одна или несколько чакр, является своего рода «инвалидом», его способности и возможности резко ограничиваются! Поэтому я советую заниматься развитием чакр также, как вы чистите зубы, умываетесь и делаете зарядку – ежедневно.

Как это сделать? Сконцентрируйтесь на области тела, в которой расположена чакра, а затем вспомните и постарайтесь вновь пережить звуки, запахи и ощущения, с которыми она ассоциируется. Чем явственнее будут эти ощущения, тем ближе вы к успеху, тем лучше работают чакры.

Магия чакр проста – почувствовав одну или несколько из них, мы входим в нужное состояние, задаемся определенной целью и концентрируемся на результате. Например, чтобы вызывать ответное чувство в любимом человеке, каждый вечер перед сном сосредотачивайтесь на эмоциональной, сердечной и половой чакрах, входите в состояние влюбленности, начинайте генерировать сердечное тепло и желание, одновременно представляя себя в объятиях любимого человека. Через неделю-другую объект обязательно проявит к вам интерес!

На вкус и цвет

1 чакра – Муладхара (копчиковая). Снабжает энергией все остальные чакры. От нее зависит физическая сила человека. Ее звук – нота «до», запах – роза, вкус – сладкий, цвет – красный, кожное ощущение – горячее покалывание.

2 чакра – Свадхистана (лобковая). Снабжает энергией половую сферу. От нее зависит чувственность человека, его плодовитость (во всех смыслах – и в физическом, и в творческом), мыслительные способности. Ее звук – нота «ре», запах – ромашка, вкус – вяжущий, цвет – оранжевый, кожное ощущение – горячо.

3 чакра – Манипура (солнечного сплетения). Распределяет энергию чакр по всему организму. От нее зависят психосоматическое состояние, воля и душевное равновесие. Ее звук – нота «ми», запах – мята, вкус – острый (перец), цвет – желтый, кожное ощущение – тепло.

4 чакра – Анахата (сердечная). Генерирует энергии любви и добра, гармонизирует окружающий мир. От нее зависит интуиция человека и связь с Единым Информационным полем (способности к ясновидению). Ее звук – нота «фа», запах – герань, вкус – кислый, цвет – зеленый, кожное ощущение – нейтральное.

5 чакра – Вишудха (горловая). Обеспечивает энергией «эго» и все способы самовыражения человека. От нее зависят эмоциональный и гормональный статус, а также голосовые (певческие) способности. Ее звук – нота «соль», запах – полынь, вкус – горький (хина), цвет – голубой, кожное ощущение – прохлада.

6 чакра – Аджна (третий глаз). Снабжает энергией все виды умственной деятельности. От нее зависит психическое здоровье. Ее звук – нота «ля», без запаха и вкуса, цвет – синий, кожное ощущение – холод.

7 чакра – Сахасрара (теменная). Снабжает энергией нервную систему. От нее зависит высшая нервная деятельность и связь с космическими силами. Ее звук – нота «си», без запаха и вкуса, цвет – фиолетовый, кожное ощущение – холодное покалывание в руках.

Леонид ГОЛИЦИН

Газета "Оракул"
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Каналы во Вселенную если Вам понравилась статья Каналы во Вселенную, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий