Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Видео » Мы - инопланетяне
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4407
В июле 2001 года в индийском штате Керала прошли необычные темно-красные дожди. Исследования, проводившиеся по поручению правительства Индии, показали, что дожди были окрашены спорами местных водорослей. Однако некоторые ученые, в том числе Годфри Луис, физик из Университета Махатмы Ганди в Коттаяме, предложили гипотезу их внеземного происхождения. Подтверждение этой гипотезы стало бы решающим доказательством того, что жизнь на Земле могла зародиться в результате межпланетного обмена бактериями.



Крошечные бактерии и вирусы путешествуют в космосе точно так же, как семена растений - по земному шару в поисках наиболее подходящих условий. То есть микроорганизмы могут путешествовать в космосе с метеоритами или на хвосте кометы, заселяя другие планеты, и именно так могла зародиться жизнь на Земле.

До недавнего времени считалось, что условия открытого космоса не пригодны для жизни. На других планетах – либо очень холодно, либо очень сухо, либо очень бедная атмосфера. С точки зрения землян эти условия – экстремальные. Но и на Земле обнаружены экстремофилы - микроорганизмы, обитающие в самых неподходящих, казалось бы, для жизни местах. Например, в озере Монолейк в Калифорнии, где соленость воды в 3 раза выше, чем в море, и очень высокий щелочной уровень. Или в самом сердце ядерного реактора. Поэтому большинство астрофизиков считает, что в Солнечной системе почти наверняка есть другие формы жизни и мечтают найти их.

Ученые НАСА под руководством Билла Стоуна работают над созданием роботизированного подводного аппарата, который должен найти жизнь на спутнике Юпитера – Европе. Это самая сложная технологическая задача, которую ставило перед собой человечество. Спускаемый аппарат должен будет отделиться от корабля-носителя, сесть на поверхность Европы и проникнуть под лед на трехкилометровую глубину. Исследовать воду будут новейшие автономные подводные роботы. Если на Европе будет найдена жизнь, это станет весомым доказательством теории панспермии.

Если бы ученые выдвинули совершенно безумную теорию происхождения человечества, какой она могла бы быть? Например, такой: все мы произошли от инопланетян. "Если заглянуть в самое начало истории, окажется, что предком всех живых существ на Земле был инопланетянин. Включая людей". Это сенсационное заявление. Может быть, говорящие так ученые начитались фантастики?

Стоял жаркий влажный июль 2001 года. И на планете Земля случилось нечто странное. Ряд деревень на юге Индии подверглись потенциальному нашествию инопланетян. Сначала пошел дождь. Красный дождь. Местные жители были в ужасе. Они решили, что пришел конец света. Конец мира так и не наступил, но красные дожди шли еще целых два месяца. В том районе как раз работал один физик. В тот момент он еще не знал, что дождь изменит его жизнь навсегда. Его зовут доктор Годфри Луис.

Первая официальная версия о причинах красного дождя была довольно тривиальной. Представители властей заявили, что это красная пыль, принесенная ветром с Аравийского полуострова. Но Годфри не поверил этому, он был убежден, что в красном дожде есть что-то сверхъестественное. Он обошел деревни, собрал образцы и под электронным микроскопом увидел частицы, которые не могли быть пылью. Они были живые. "Они похожи на красные кровяные тельца, - описывает Годфри Луис, - однако у этих частиц очень толстая оболочка, а у кровяных телец не может быть такой оболочки".

Что это за загадочная форма жизни? Был только один способ это узнать – выделив ДНК. Вскоре пришли результаты: ДНК не обнаружена. Это была жизнь, но не известная науке. Вся жизнь на Земле так или иначе зависит от ДНК – носителя всей генетической информации. Если частицы красного дождя лишены ДНК, для Годфри это означало только одно – они прилетели из космоса. Один нашумевший факт окончательно убедил Годфри Луиса в его правоте. По словам очевидцев, красному дождю предшествовал сильнейший взрыв. По мнению Годфри, это могла быть комета или метеорит, который вошел в атмосферу Земли и раскололся. На его осколках и прилетели инопланетяне.

Сенсационная новость быстро облетела весь мир, посыпались гипотезы и предположения, всем хотелось узнать об этом больше. Годфри связался с одним ученым, который должен был отнестись к его выводам серьезно. Чандра Викрамасингх – этот блестящий астрофизик и автор оригинальных идей последние 30 лет работает в Университете Кардиффа. В конце 60-х Чандра сотрудничал с известным британским астрономом сэром Фредом Хойлом. Вместе они пришли к удивительному заключению, что Вселенная кишит органическими молекулами – кирпичиками жизни. Но сэр Фред и Чандра пошли еще дальше. Они были убеждены, что эту жизнь переносят кометы, и доказали это, используя сложные астрономические методы.

Речь идет не о крупных формах жизни вроде рыб, а о крошечных бактериях и вирусах, которые путешествуют в космосе точно так же, как семена растений путешествуют по земному шару в поисках наиболее подходящих условий. То есть микроорганизмы могут перемещаться в космосе на хвосте кометы, заселяя другие планеты. Именно так могла зародиться жизнь на Земле. Эта теория получила название "панспермия". Но для истеблишмента это было уже слишком, гипотезу подняли на смех. С тех пор Чандра живет на задворках традиционной науки в ожидании того единственного неопровержимого доказательства. Может ли красный дождь стать решающим доказательством, которого он так ждал?

Сегодня исследования Годфри красного дождя широко освещены в научной литературе. Но многие представители традиционной науки настроены скептически. Они выдвигают собственные земные версии для объяснения странного феномена. По одной из них, метеорит врезался в стаю летучих мышей, и их кровь выпала на Землю в виде красного дождя. Это объясняет отсутствие ДНК, поскольку в красных кровяных тельцах ее нет. Но тогда где остальные части тел мышей? По другой версии, миллионы спор лишайника, живущего на деревьях, попали с ветром в атмосферу и вернулись в виде красного дождя. Но тогда где ДНК, которая должна быть в клетках лишайника? Годфри не согласен.

Нашествие "мирных пришельцев", как их называет Годфри, на юге Индии – это довольно странная версия. Но есть один человек, который относится к таким вещам очень серьезно. В вашингтонских коридорах власти он, возможно, выполняет самую важную работу для нашей Солнечной системы. Он – руководитель отдела НАСА по защите планет. Должность Джона Рамэла существует уже давно. С тех пор как в 1969 году человек впервые ступил на Луну, НАСА очень боится привезти на Землю инопланетных вирус. НАСА не могло рисковать. После полета астронавты "Apollo" были отправлены в строгий карантин на 21 день. Никто не верил, что на Луне есть жизнь, но всегда лучше перестраховаться. Даже президент Никсон решил убедиться, что они не заражены пришельцами. Тогда ничего подозрительного не обнаружили. Однако во время полета все же было найдено кое-что особенное. "Surveyor-3", беспилотный зонд, занимавшийся поисками потенциальных мест для посадки, был отправлен на Луну двумя с половиной годами ранее. На его борту была камера, которую астронавты должны были привезти домой. Когда камеру детально исследовали, на полиуретановой пластине была обнаружена тонкая пленка из живых бактерий. Ученые пришли к выводу, что эти бактерии сохранили активность, проведя на Луне около 30 месяцев. Но это была не инопланетная форма жизни, а скорее грязь, попавшая внутрь камеры во время ее испытаний на Земле, еще до отправки "Surveyor" на Луну. Это была обычная бактерия стрептококка. Возможно, кто-то чихнул во время сборки камеры в лаборатории. Это означает, что бактерии способны выживать в космосе и, соответственно, могут переноситься с одной планеты на другую, что является основным положением теории панспермии.

Большую часть времени Джон Рамэл занимается защитой родной планеты, а остаток рабочего дня следит за тем, чтобы мы не заразили другие планеты. Каждый зонд, отправляемый на Марс или Европу, стерилизуется. Если теория панспермии так или иначе будет доказана, очень важно не заражать другие планеты.

Чтобы теория панспермии обрела подобие, необходим огромный скачок в нашем понимании Вселенной. Нужно поверить в то, что за пределами Земли есть жизнь. До недавнего времени считалось, что условия открытого космоса непригодны для существования в нем жизни. Но на родной планете ученые обнаружили очень выносливые микроорганизмы, обитающие в самых неподходящих для жизни местах – таких, как озеро Моно-Лейк в Калифорнии. Их обнаружил один из ведущих астробиологов НАСА Ричард Хувер. Он изучает экстримофилов, и грязь – самое подходящее место для их поисков.

Озеро Моно-Лейк является для астробиологов одним из самых удивительных и красивых мест на Земле. В нем нет рыбы, соленость воды в три раза выше, чем в море, и очень высокий щелочной уровень, как у мыла. Очень немногие формы жизни могут существовать в таких условиях. Температура воды – 30 градусов по Цельсию. В воде - миллиарды креветок. Ученые называют их экстримофилами, поскольку они живут в условиях, которые мы считаем экстремальными. Однако для живущих здесь микроорганизмов экстремальными являются как раз наши условия. Кислород, которым мы дышим, для них губителен.

Экстримофилы оказались намного выносливее, чем считалось раньше. Жизнь может существовать практически везде. И Ричард был вынужден прибегнуть к еще более радикальным мерам, чтобы разыскать ее. "Мы открыли новый микроорганизм, который был обнаружен в гуано пингвинов во время экспедиции в Антарктику, - рассказывает он. - Этот микроорганизм способен расти при температуре минус 5 градусов". Да, гуано представляет собой очень привлекательную среду для обитания экзотических микроорганизмов подобного рода, особенно в Антарктиде и Патагонии.

Жизнь была обнаружена в еще более неподходящем месте, чем замерзший помет пингвинов. Она процветает в самом сердце ядерного реактора. Этот микроорганизм живет в концентрированном щелочном растворе, рядом с топливными стержнями, и при этом прекрасно себя чувствует. Он проедает дыры в стальных цилиндрах. А их основной источник пищи – нержавеющая сталь.

Работая с земными микроорганизмами, Ричард очень хочет обнаружить их инопланетных собратьев. "Главная причина интереса астробиологов к экстримофилам заключается в том, что на всех других планетах Солнечной системы либо очень холодно, либо слишком сухо, либо очень бедная атмосфера, - поясняет Ричард Хувер. - Поэтому, с точки зрения землян, эти условия являются экстремальными. Следовательно, организмы, которые живут в экстремальных условиях на Земле, показывают, кого нам следует искать на других планетах Солнечной системы".

Если за пределами Земли будет найдена жизнь, это послужит весомым доказательством теории панспермии, и НАСА имеет все шансы преуспеть.

В Техасе в неприметном ангаре осуществляется один из самых претенциозных проектов НАСА. Здесь ведутся поиски жизни на одном из спутников Юпитера под названием Европа. Возглавляет проект охотник за пришельцами Билл Стоун. Билл создает подводный роботизированный аппарат, который, как он надеется, найдет жизнь на Европе. Европа представляет большой интерес для НАСА. Этот интерес вызван прежде всего тем фактом, что на ней абсолютно точно есть вода. На спутниковых фотографиях хорошо виден ледяной щит, изрезанный сетью трещин, что очень похоже на разломы во льдах, сковывающих поверхность Северного Ледовитого океана. Это доказывает, что подо льдом есть вода. А если есть вода, то высока вероятность наличия жизни. Поэтому Европа и представляет такой интерес для астробиологов. Этот смелый проект рассчитан на 12 лет. К сожалению, аппарат пока еще не собран.

"Когда мы говорим, что ищем жизнь, то имеем в виду не пришельцев, не антропоморфных существ, которые прилетают и издеваются над людьми, - замечает Билл Стоун. - Мы имеем в виду микробиологическую жизнь, которая настолько мала, что ее можно увидеть только под микроскопом. Бактерии составляют основу жизни во Вселенной. Поэтому мы и рассчитываем найти неразумную микроскопическую жизнь".

Пока Билл и его команда продолжают поиски инопланетян в Солнечных системах, последователи панспермии ждут, пока они прилетят сами, затерявшись среди 500 тонн метеоритов, которые падают на Землю каждый год. Особо редким видом метеоритов считается остаток сгоревшей кометы. Некоторые считают кометы самым комфортабельным видом транспорта для инопланетных гостей. И Ричард Хувер убежден, что нашел доказательства подобных межгалактических вояжей. "Мы берем метеорит, раскалываем его и рассматриваем свежий скол под электронным микроскопом. Изучая только что отломанный кусок метеорита, мы находим очень сложные образования, которые похожи на микроскопические окаменевшие сине-зеленые водоросли не только по форме, но и в деталях строения, таких как репродуктивные структуры и наличие внешних структур, - говорит он. - Меня чрезвычайно занимает то, что в метеоритах присутствуют остатки живых организмов. Я думаю, что эти организмы жили в ядре кометы. Если эта гипотеза верна, то кометы могут переносить жизнь из одной точки Солнечной системы в другую".

Гипотеза Ричарда о том, что эти окаменелости являются свидетельством жизни, очень спорна. К тому же остается открытым вопрос, могут ли формы жизни, прилетевшие на метеорите, выдержать сильнейший удар при падении на Землю. Говорят, что убивает не падение, а резкая остановка в конце. В Университете Кента ученые пытаются воспроизвести то, что происходит с бактериями, когда они падают на Землю вместе с метеоритом. Для этого требуется очень большая пушка и очень маленькие бактерии, а еще вера в панспермию. Ученые производят выстрел из пушки по воде, за которой находится камень. Это все равно что упасть в океан: сначала ударяешься о воду, а затем об океанское дно. При падении из космоса тело ударяется о воду со скоростью свыше 30 тысяч километров в час и вследствие сильнейшего удара, как правило, погибает. А вдруг бактерии выживут? И если выживут, смогут ли адаптироваться на новом месте? Выстрел производится в вакууме, чтобы достичь максимальной скорости.

Результаты свидетельствуют о том, что бактерии могут выжить, хотя процент потерь очень высок. Эти исследования доказывают теорию панспермии. И ее подтверждают не только лабораторные эксперименты. Трагедия, произошедшая в реальной жизни, послужила еще одним подтверждением этой идеи. В 2003 году космический челнок "Columbia" сгорел при входе в атмосферу, и все семеро астронавтов погибли. Но мало кто знает, что некоторые из находившихся на борту шаттла микроорганизмов выжили.

Сегодня все ученые знают, что микроорганизмы способны выживать в самых экстремальных условиях. Они выдерживают радиацию, сильнейший холод, сильнейшую жару или мощнейшие удары. Большинство астрофизиков считают, что в Солнечной системе почти наверняка есть другие формы жизни, и мечтают найти их. А кое-кто убежден, что некоторые метеориты содержат в себе останки жизни. Собирая данные, Чандра пришел к выводу, что именно так зародилась жизнь на Земле – она прилетела на хвосте кометы больше 3,5 миллиарда лет назад. Другие ученые не согласны. Они считают, что жизнь зародилась на Земле.

Один из сторонников гипотезы о происхождении жизни из "первичного бульона" – Дэвид Динер. Пуская мыльные пузыри, Дэвид изучает процесс их самообразования, чтобы с его помощью объяснить происхождение жизни. Используя свои знания о пузырях, он пытается создать жизнь в лабораторных условиях. Дэвид выдувает микроскопические пузыри из пенного раствора. По его мнению, эта пена была первым этапом возникновения жизни на Земле без всяких комет. Пузыри, или везикулы, как их еще называют, являются ключевым аспектом в его теории, поскольку это идеальная основа для создания новой жизни с нуля. "Мы считаем, что везикулы являлись частью ранних форм клеточной жизни, - рассказывает Дэвид Динер. - Сегодня все живое имеет клеточное строение, то есть имеет ядро, окруженное оболочкой. И мы пытаемся воссоздать эволюционный процесс, который происходил на Земле около 3,5 миллиарда лет назад, когда появились первые клеточные формы жизни".

Внутрь искусственных клеток Дэвид вводит фрагменты ДНК. Пока они неживые, но сегодня целый ряд лабораторий поставили перед собой цель создать искусственную форму жизни. Дэвид Динер признает, что его клетки не являются полноценными живыми организмами. Но если ему все-таки удастся создать жизнь в пробирке, это послужит доказательством того, что жизнь могла возникнуть на Земле.

Чандра в Индии провел независимые исследования образцов, и ряд лабораторий подтвердили наличие ДНК в клетках красного дождя. Но даже это нисколько не поколебало веру ученого в то, что дождь имеет инопланетное происхождение. Он считает, что вся жизнь в космосе имеет общие типы ДНК. Начальник отдела по защите планет из Вашингтона, однако, настроен скептически. Он считает, что красный дождь имеет земное происхождение. "Исследовавшие материал астрофизики и те, кто ищет доказательства в поддержку своей теории, заявляли, что никогда такого не видели. Но люди, которые уже видели подобное, говорят, что это очень похоже на красные водоросли", - говорит Джон Рамэл.

На данный момент ответа нет. Но Чандра продолжает настаивать на том, что жизнь на Земле зародилась в результате подобного межпланетного обмена бактериями. И Чандра не одинок. Все больше ученых мечтают о том, чтобы объявить себя потомками инопланетян.

Сегодня многие идеи Чандры относительно панспермии нашли свое подтверждение. Так неужели мы действительно произошли от инопланетян? Такое вполне можно встретить в каком-нибудь комиксе. "Если хотите испытать благоговение, посмотрите на снимки, полученные при помощи космического телескопа "Хаббл", - замечает Билл Стоун. - Загляните в самый крошечный черный квадрат Вселенной. Любой из этих снимков развеет ваши сомнения в том, что мы главные в космосе. Вы увидите там пучки света – и это не звезды, а галактики. Тысячи и тысяч галактик в одном малюсеньком квадрате, в самой темной точке Вселенной. И если вы думаете, что жизни больше нигде нет, подумайте еще раз".
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Мы - инопланетяне если Вам понравилась статья Мы - инопланетяне, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий