Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Вопросы и ответы » Питается ли кто-нибудь осами?
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 9650
Недавно мы разговаривали о пищевых цепочках, и один мой коллега поинтересовался, питается ли кто-нибудь осами? Другой коллега предположил, что ими питаются очень глупые птицы. Может ли кто-нибудь представить более полную информацию по этому вопросу?

Разумеется, невзрачные осы тоже занимают определенное место в пищевой цепочке. В сущности, вопрос следовало бы поставить по-другому: кто так или иначе не питается этими презренными и потенциально опасными насекомыми? Назовем некоторых любителей ос. Список возглавляют беспозвоночные: несколько видов стрекоз (Odonata), ктыри и журчалки (Diptera), жуки (Coleoptera), ночные бабочки (Lepidoptera), а также осы (Hymenoptera) — обычно более крупные виды, питающиеся мелкими особями. Так, например, оса Vespula maculate поедает осу V. Utahensis. Следующими в списке поедателей ос следуют позвоночные: множество видов птиц, скунсы, медведи, барсуки, летучие мыши, ласки, росомахи, крысы, мыши и, наконец, люди, а также, возможно, некоторые из наших близких предков. Сам я ел личинки некоторых видов ос, жаренные на сливочном масле. Это вкусно.

Орвис Тилби (Салем, США)

В справочнике о птицах, обитающих на территории Европы («Birds of the Western Palearctic»), названо 133 вида птиц, которые иногда употребляют в пищу ос. Данный список включает такие виды, как пеночка-весничка, мухоловка-пеструшка и белобрюхий стриж, но две группы птиц известны как страстные осоеды. К одной из них относятся щурки (Meropidae), которые, чтобы лишить осу жала, усердно трут ее о ветку или проволоку. Ко второй группе принадлежат осоеды обыкновенные, в поисках пищи разоряющие улья. Они предпочитают личинок пчел, но в Великобритании питаются в основном личинками ос.

Саймон Вули (Винчестер, Великобритания)

У меня есть снимок, сделанный в моем саду. На нем запечатлена оса, из которой более крупное насекомое хоботком вытягивает соки.

Тим Харт (Гомера, Испания)

В июле 1972 года я занимался подводным плаванием у калифорнийского острова Каталина. Однажды в расщелине у подножия утеса я увидел краба, держащего осу, которая еще шевелилась. Я сфотографировал эту картину, и на снимке запечатлелось следующее: в правой клешне краб держит часть осы, а левой подносит к ротовому отверстию осиное брюшко. Судя по поведению краба, вкус осы не показался ему необычным.

Гарри Ти (Окленд, Новая Зеландия)

Барсуки откапывают осиные гнезда, поедают личинки и то, чем питаются эти личинки. Летом 2003 года я видел, как барсуки разорили подземное осиное гнездо.

Тони Джин (Челтнем, Великобритания)

Однажды я лениво наблюдал за осой, ползущей по краю листа кувшинки в пруду. Когда она остановилась и стала пить, из воды внезапно выпрыгнула лягушка и проглотила осу. Пагубных последствий на охотницу эта пища не оказала, и тогда я поймал другую осу, бросил несчастное существо в пруд и стал ждать. Лягушка не проявила прыти, зато на этот раз добычу схватил выпрыгнувший из воды серебряный карась. Он тоже проглотил осу и не подавился. Во мне взыграло любопытство. «Интересно, — подумал я, — соблазнится ли рыба другими осами, которых я ей буду кидать?» Весь следующий час или около того я продолжал ловить неудачливых ос и бросать их в пруд. Некоторым удалось улететь, другие были съедены рыбами, а нескольких проглотили лягушки.

Джон Крофт (Ноттингем, Великобритания)

Как-то раз вернувшись домой поздно вечером, я услышал настойчивое жужжание осы у кухонного окна. Она барахталась у нижней части оконной рамы, будучи не в состоянии взлететь. К брюшку осы прицепился паутинный клещик, который раз в 20 был ее меньше. Он сидел у осы на таком месте, откуда она никак не могла его сбросить. На следующее утро я обнаружил на окне прозрачный экзоскелет осы.

Джон Уолтер Хоорт (Эксетер, Великобритания)
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Питается ли кто-нибудь осами? если Вам понравилась статья Питается ли кто-нибудь осами?, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий