Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » В поисках древних артефактов
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3806
В поисках древних артефактовСразу две уникальные археологические находки сделаны на постсоветском пространстве. Под городом Лисаковск в Казахстане на раскопках Новоильинского кургана впервые за последние годы ученым удалось найти неразграбленную могилу, где были посуда и символы власти того времени. Но главное не в этом. В могиле находился скелет человека, рост которого — только в согнутом положении — составлял один метр девяносто три сантиметра!

Вероятно, этого идола приказали сжечь, но огонь несущественно повредил его нижнюю часть, после чего его сбросили в реку

Археологи сразу же присвоили ему статус вождя эпохи бронзы. О высоком социальном положении этого человека говорят предметы, обнаруженные в захоронении, – жезл в руках, как символ власти, нож в деревянных ножнах и посуда у изголовья.

Как заявляют специалисты, для того времени (то есть примерно три с половиной тысячи лет назад) такой рост просто не характерен, тем более что даже в позднее время, в Средние века, «обычный» рост человека составлял 162 см. Откуда вообще взялся великан, ставший главой племени, еще предстоит выяснить.

Рядом со скелетом вождя обнаружили еще два захоронения, с останками четырех женщин. Однако такого почтения, как мужчине, древние им не оказали.

Курган, где была сделана сенсационная находка, напоминает, по словам археологов, форму перевернутой чаши и повторяет форму неба. Склепы были окружены глубоким рвом в форме круга, который, по преданиям, защищал людей от злых духов.

В ближайшее время облик древнего великана будет восстановлен, а часть останков отправят на анализ ДНК. «По методу Герасимова будет восстановлено его лицо, – заявил начальник оперативно-криминалистического отделения ДВД Карагандинской области Алексей Овсянников. – Но и сейчас понятно, что человек обладал мощным мышечным корсетом. Видны в местах крепления на костях большие выступы. Это говорит о том, что человек был великолепно физически развит».

Тем временем в Россонском районе Витебской области со дна реки Дрисса дайверы совместно с археологами подняли древнего идола, который предварительно датируется VI-XII вв. Около тысячи лет деревянное изваяние, аналогов которому, по словам специалистов, нет в славянском мире, пролежало под водой на глубине 3-4 метров. Удивительной кажется и история его обнаружения.

В 1991 году двое полоцких любителей-подводников погружались в реку Дрисса, когда один из них схватился за деревянную опору, чтобы противостоять течению. Взглянув, за что он взялся, мужчина под впечатлением запомнил то место, однако большого значения увиденной фигуре с человеческим лицом не придал...

Спустя 20 лет в беседе со знакомым археологом он вспомнил про деревянную статую на дне реки. Специалисты совершили погружение в указанном месте и, к своему удивлению, обнаружили изваяние именно там, где 20 лет назад его увидел охотник.

По словам заведующего кафедрой истории Полоцкого государственного университета Дениса Дука, о подобных находках можно только мечтать. «Для славянского мира это уникальнейшая находка! Это артефакт мирового масштаба, – восхищен специалист. – Это удивительное стечение обстоятельств, что он сохранился и нам удалось его найти».

В Казахстане найден скелет великана

По словам эксперта, изваяние могло очутиться в реке после того, как на прилегающей территории было принято христианство: тогда намеренно уничтожались изваяния языческих богов.
«Вероятно, этого идола приказали сжечь, но огонь несущественно повредил его нижнюю часть, после чего его сбросили в реку. А река великолепно сохраняет дерево, особенно дуб», – поясняет ученый.

Высота древнего изваяния, которому поклонялись наши предки, составляет около 1 м 20 см, ширина – 1 м 3 см, а его вес – около 200 кг!

Анализируя лицо и шею идола, эксперты предполагают, что найдено божество высшего пантеона языческих богов – Велеса или, возможно, Перуна.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость В поисках древних артефактов если Вам понравилась статья В поисках древних артефактов, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий