Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » Американски инвестиции в развитие Третьего Рейха
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5527
Американски инвестиции в развитие Третьего РейхаДалеко не всем известно, что такие американские компании, как, например, знаменитые Otis или American Express, во время Второй мировой войны инвестировали гигантские суммы в... развитие нацистской Германии.
Впрочем, вклад этих компаний по сравнению с другими выглядит просто смешно. Десятки миллионов долларов - вот те суммы, которые перекачивали в рейх компании Рокфеллеров, Ротшильдов и Дюпонов. О них-то мы сегодня и поговорим.

Просто бизнес, ничего личного

Начать рассказ следует, пожалуй, с краеугольного камня торговли с врагом - Банка международных расчетов (в настоящее время - европейский вспомогательный орган Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития). БМР был основан в 1930 году Центро-банками Англии, Франции, Бельгии, Италии, Германии, тремя частными банками США и частными банками Японии.

В ходе боевых действий в Европе Банк международных расчетов аккумулировал и перечислил Рейхсбанку большую часть золотых запасов оккупированных Германией стран - у финансовых представителей этих держав в голове не укладывалось, что немцы и союзники могут быть заодно, поэтому наивно пытались перевести свои капиталы в западные банки через БМР.

Кроме того, с 1942 года в Рейхсбанке стали депонироваться ценности, реквизированные у евреев. Золотые изделия - монокли, оправы для очков, часы, портсигары и коронки, добытые гестапо, переплавлялись в слитки по 20 килограммов и отправлялись в БМР. Всего таким образом было получено золота на общую сумму 378 миллионов долларов.

Если же говорить о транснациональных корпорациях, то пальму первенства в деле сотрудничества с нацистами по праву держит компания Standard Oil Co. of New Jersey, на чьей заправке Esso вы, возможно, сегодня разжились бензином. Эта компания приложила столько сил для поддержки Гитлера, что порой можно было запутаться, на кого на самом деле работали Рокфеллеры, которым принадлежала Standard Oil.

Роликовые коньки для экономии топлива

Показательный момент здесь - патент на тетраэтил, компонент для авиационного горючего. Патентом владела Standard Oil Co. of New Jersey, и ирония в том, что британские ВВС, совершая патентные отчисления британской фирме Ethyl, фактически заправляли самолеты люфтваффе, бомбящие Лондон. Ведь Ethyl тут же депонировала деньги в банки гитлеровского концерна Interessen-Gemeinschaft Farbenindustrie AG.

Однако основная часть сотрудничества Standard Oil с врагом заключалась в продаже нефти. Танкеры компании под нейтральным панамским флагом (в обход британской блокады) тысячами баррелей везли нефть на испанские Канарские острова, где она перекачивалась в немецкие танкеры, направляющиеся в Гамбург. Более того, американское дизельное топливо прямо на месте заливалось в немецкие подлодки, которые устремлялись на охоту в Атлантику.

Все это смотрелось особенно дико на фоне топливного кризиса в американских вооруженных силах. В то время как Генштаб США всерьез рассматривал перспективы передвижения солдат на роликовых коньках - для экономии топлива, Standard Oil поставляла в Германию нефти больше, чем передавала США. Любопытно, кстати, что большая часть переработанной американской нефти шла на перевозку личного состава вермахта на Восточный фронт.

В 1942 году в США грянул небольшой скандал: Standard Oil намеренно сократила поставки метанола для армии США. Метанол использовался в качестве горючего, для производства смазочных материалов на основе природ-ного газа (необходимых авиации при полетах на больших высотах), уксусной кислоты (компонент взрывчатки) и синтетического каучука. Наконец, в 1943 году Рокфеллерами в оккупированную Францию было продано 25 тысяч тонн сульфата аммония (компонент взрывчатки) и 10 тысяч тонн хлопка, несмотря на то, что нехватка этих товаров остро ощущалась в Соединенных Штатах.

Связь с нацизмом

Весьма занимательной представлялась деятельность во время Второй мировой и американской компании ITT (International Telephone and Telegraph), директорами которой были Вальтер Шелленберг (начальник политической службы разведки рейха) и бригаденфюрер СС Курт фон Шредер (кроме всего прочего, член совета директоров БМР). В 1938 году эта компания приобрела 28% акций компании Focke-Wulf, тем самым внеся посильную помощь в воздушные налеты на Великобританию.

Однако покупкой акций помощь ITT гитлеровцам не ограничилась - после вступления США в войну компания заключила с Германией крупный контракт на производство коммутаторов, телефонных аппаратов, систем воздушной разведки и оповещения, на изготовление радиолокационного оборудования и взрывателей для артиллерийских снарядов в количестве 30 тысяч штук в месяц. Кроме того, ITT поставляла готовые изделия для сборки ракет «Фау», которыми обстреливался Лондон, а также селеновые выпрямители, высокочастотное радиооборудование и аппаратуру для обеспечения военной связи. Телефонная, телеграфная и телетайпная связь стран Латинской Америки со странами оси - также дело рук ITT. Ситуация порой складывалась, как в третьеразрядном шпионском фильме: американские разведданные, передававшиеся по каналам ITT, оказывались в Берлине и Риме быстрее, чем в Вашингтоне. Маразм усилился, когда в 1944 году с помощью корпорации специальная группа нацистской службы безопасности сумела раскрыть шифр, использовавшийся американцами в дипломатической переписке, и создать службу радиоперехвата во время высадки англо-американских войск во Франции. При всем этом ITT внесла весомый вклад в обеспечение связи высадочных войск, чьи радиограммы теперь свободно читались.

Интереснейшие вещи творил во время войны и концерн SKF - крупнейший в мире производитель шарикоподшипников, чьи изделия, скорее всего, присутствуют и в вашем автомобиле. В то время как гигантские партии подшипников (более 600 тысяч ежегодно) отправлялись через Южную Америку нацистским клиентам, Curtiss-Wright aviation corporation, производившая двигатели для американских ВВС, долгое время вообще не получала от SKF заветных стальных шариков. Prat & Whitney - еще один производитель авиадвигателей из-за срывов поставок подшипников от SKF также был вынужден сократить объемы производства. Из-за изношенных деталей самолеты терпели аварии, гибли люди, часть новых машин вообще не могла подняться в воздух, но SKF интересовала лишь прибыль, а немцы платили больше.

Когда 14 октября 1943 года командующий армейской авиацией США генерал Генри Арнольд отдал приказ совершить воздушный налет на шарикоподшипниковый завод SKF в немецком Швайнфурте, противник каким-то образом прознал об операции и сумел подготовить оборону, сбив в результате 60 американских самолетов. 19 октября Арнольд без обиняков заявил лондонской News Chronicle: «Они бы не смогли организовать оборону, если бы не были предупреждены заранее». Кто предупредил немецкий филиал, думаю, объяснять излишне.

Истребитель для фюрера

Одно из самых замечательных свидетельств торговли с врагом являла собой работа компании Ford. Так, в 1940 году она перестала производить авиадвигатели для британских Hawker Hurricane и Supermarine Spitfire, перебросив освободившиеся заводские мощности на изготовление пятитонных грузовиков для немецких вооруженных сил, поставляющихся через французский филиал. Тот же завод в Пуасси на полную мощность выдавал вермахту авиационные двигатели (в то время как обеспечение автомобильными моторами англичан было урезано) и всю палитру машин. Автопокрышки, выпускаемые Ford, также шли в основном в рейх - несмотря на то, что их остро не хватало в американской армии.

Заводы General Motors в Германии, которой принадлежал Opel, вовсю функционировали, производя бронетехнику для фюрера. Примечательно, что 50% силовых агрегатов бомбардировщиков Junkers-88 изготовлялось именно на заводах Opel, а в 1943 году немецкий филиал General Motors разработал и стал выпускать моторы для Messerschmitt-262 - первого реактивного истребителя люфтваффе.

Другая компания всемирного масштаба - IBM, утроившая капитал за время Второй мировой, солидную часть этих денег получила вовсе не в американской валюте. Поставляемые через немецкий филиал счетные машины позволили нацистам в сжатые сроки провести перепись населения оккупированных стран и определить количество лиц, подлежащих аресту (оборудование помогало методом перекрестного анализа выявлять даже тех евреев, которые уже несколько поколений тщательно скрывали свое происхождение). Более того, машинами, запчастями к ним и специальной бумагой компания снабжала... концлагеря.

Вообще, сегодня трудно не встретить крупную американскую компанию, которая бы так или иначе не сделала свой маленький (или не очень маленький) гешефт на торговле с нацистами во время Второй мировой войны. Бреясь станком Gillette, попивая Coca-Cola или наслаждаясь мультиками от Warner Bros., помните, что всем этим вы обязаны в том числе и Гитлеру, щедро платившему американским компаниям за поддержку...
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Американски инвестиции в развитие Третьего Рейха если Вам понравилась статья Американски инвестиции в развитие Третьего Рейха, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий