Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Аномалии » Ледяные бомбы - град
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4903
Ледяные бомбы - градЛедяные бомбы — это огромные, часто зловонные градины, которые неожиданно падают с неба. Эти куски льда могут достигать нескольких футов в диаметре, но обычно они бывают размером не более фута. Если ледяная бомба упадет на ваш дом, то вполне может проломить крышу. Термин "ледяная бомба" полностью характеризует это явление, так как ее удар очень похож на взрыв бомбы. Но до сих пор не установлено, состоит ли на из обычного льда. Единственное, о чем можно сказать с уверенностью, так это то, что эта «бомба» представляет собой застывшую жидкость.

Хотя падение ледяных бомб происходит редко, однако ежегодно по всему миру отмечается около десятка подобных случаев. О падении ледяных бомб сообщается уже более ста лет. С тех пор известно несколько случаев травм и один смертельный случай, связанный с ними. Ледяные бомбы явление чрезвычайно редкое, и поэтому многие отказываются в него верить пока сами с ним не столкнутся.
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Астроном Камиль Фламмарион собирал сведения о падениях льда еще 150 лет тому назад, когда многие ученые отказывались верить, что метеориты падают на Землю из космоса. Они считали, что это — камни, выбитые из земли ударом молнии.

Фламмарионом был описан случай, когда на землю упала льдина пятнадцати футов длиной и одиннадцати футов шириной. Вряд ли она образовалась таким же образом, что и град. Рекордный экземпляр ледяной бомбы был описан в «Тайме», рассказавшей, как ночью 13 августа 1849 года громадная льдина около двадцати футов в поперечнике и весом почти в полтонны обрушилась на Орд в Шотландии, не причинив, впрочем, никакого вреда.

В первой половине двадцатого столетия журналист Чарльз Форт, собиравший рассказы о необычных явлениях, описал в своих книгах множество случаев падения ледяных бомб. Об этом феномене писал и Уильям Корлисс, в чьих работах о загадках природы ледяным бомбам отводится не последнее место.

В Эксмуре на западе Англии в начале ноября 1950 года ледяной бомбой убило овцу, а 10 января 1951 года в Кемптене близ Дюссельдорф (Германия) жертвой бомбы стал плотник, работавший на крыше. Он был сбит огромной сосулькой около шести футов длиной, которая упала с неба как копье. Когда его обнаружили, он был уже мертв. Форма этой гигантской сосульки была не типична для ледяной бомбы, которые обычно бывают округлыми.
Роль авиалайнеров

Иногда падение кусков льда связывают с авиацией, предполагая, что они срываются с обледеневших крыльев самолета. Это предположение безосновательно: такая масса льда неизбежно привела бы к авиакатастрофе.

В падении бесцветных и дурно пахнущих льдин часто обвиняют неисправную систему авиационных туалетов. Однако сторонники этой теории не учитывают тот факт, что ледяные бомбы появились еще до изобретения самолета.

Поворотным пунктом для истории ледяных бомб явилось 2 апреля 1973 года, когда доктор Ричард Гриффитс холодным ясным днем гулял по Бертон-Роуд в Уэст-Дидсбери (Манчестер). Неожиданно он услышал громкий раскат грома, а через девять минут рядом с ним упала и вдребезги разлетелась массивная ледяная бомба. Гриффитс заинтересовался этим загадочным явлением. Он собрал самые большие осколки, принес домой и положил в морозильник, собираясь изучить их в своей лаборатории в Манчестерском университете.

Зная об авиационной версии и о том, что реактивные лайнеры, прибывающие в Манчестерский аэропорт, обычно пролетают над Дидсбери, Гриффитс проверил расписание полетов. Но он не смог определить, какой авиалайнер пролетал над его городом в момент падения ледяной глыбы. Более того, он убедился, что ледяная бомба состояла из воды, которую можно обнаружить в облаках, и была образована из слоев, подобно градине. В этой ледяной бомбе Гриффитс насчитал не менее пятидесяти одного слоя, но остальные ее характеристики не соответствовали теории супер-градины. В конце доктор Гриффитс остался заинтригованным природой этой огромной массы льда.
НАБЛЮДЕНИЕ ЛЕДЯНЫХ БОМБ

Если в результате попадания ледяной бомбы вашему имуществу будет причинен ущерб, страховая компания обязана выплатить вам компенсацию. Если в компании начнут сомневаться в правомочности ваших требований, вы должны объяснить им, что пострадали от стихийного бедствия.

Поскольку ледяные бомбы — явление редкое, необходимо сразу же сделать фотоснимки или видеозапись места происшествия. Постарайтесь также сохранить осколки ледяной бомбы, прежде чем она растает. Для этого необходимо собрать их в таз или другую посуду, герметично закрыть и поместить в холодильник, предварительно удалив оттуда все продукты (чтобы избежать их возможного заражения микробами). Постарайтесь сразу же связаться со специалистами, объяснить им, что произошло, и попросить произвести расследование. Если у вас нет возможности обратиться по указанным в этой главе адресам, свяжитесь с физическим факультетом местного университета или ближайшим метеорологическим центром. В крайнем случае обратитесь к средствам массовой информации.
ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕДЯНЫХ БОМБ

Если вы получите сообщение о ледяной бомбе, то основная ваша задача как можно скорей получить материальные доказательства этого события. Но даже если бомба успела растаять, необходимо сохранить оставшуюся жидкость для химического анализа. От аккуратности и быстроты ваших действий будет зависеть сохранность образца. Кроме того, вы не должны отдавать образец в первые попавшиеся руки. Необходимо убедиться в том, что он попадет к компетентным исследователям.

Следует также проверить, не пролетали ли над районом падения ледяной бомбы самолеты или другие летательные аппараты. Запросы в ближайший аэропорт или гражданским авиационным властям следует сделать немедленно, поскольку все обстоятельства, сопутствующие этому феномену, должны быть строго запротоколированы. Необходимо также собрать данные о температуре и погодных условиях в этот период. Нельзя ограничиваться показаниями температуры только на уровне земли. Следует также внести в ваш отчет данные о погоде в районе высотных коридоров, проложенных для международных авиалайнеров.

В дополнение ознакомьтесь с газетными сообщениями и проверьте, не было ли в тот день необычных происшествий: неожиданных взрывов, одиночных вспышек молний, странных огней, стремительно упавших с неба, и вообще всего, что может предположительно относиться к делу. Все это нужно включить в свой отчет.
ЛЕДЯНЫЕ БОМБЫ В НАШИ ДНИ

Сегодня существуют две основные теории, которые пытаются объяснить феномены ледяных бомб. В защиту теории образования ледяных бомб из-за неисправности авиационных туалетов ее сторонники приводят случай, произошедший во Франции в 1992 году. Падение ледяной бомбы было тогда приписано неисправной смывной системе конкретного самолета. Но в большинстве случаев эта теория несостоятельна, особенно когда ледяные бомбы состоят из незагрязненной жидкости. Долгое время считали, что эти падения происходят каким-то непонятным, но естественным путем. Чарльз Форт даже предположил, что ют ледовые поля, подобные облакам, и что куски льда иногда отрываются от них и падают на землю. С появлением авиации эта гипотеза отпала. Возникло предположение, что ледяные бомбы образовываются постепенно, слой за слоем, увеличиваясь в размерах, а затем, подобно граду, падают вниз.

Однако метеорологи не поддерживают эту гипотезу. В доказательство они приводят случай, произошедший 30 июля 1957 года в Пенсильвании в Бернвилле, когда там, по рассказам очевидцев, на землю упали две молочно-белые ледяные бомбы, произведя при этом резкий свистящий звук. Остатки этих бомб передали метеорологам, которые установили, что они состоят из многочисленных маленьких шариков, спрессованных вместе. Но анализ показал, что жидкость, из которой были образованы ледяные бомбы, не соответствует по своему составу воде, которая находится на земле или образуется при обледенении самолета. В этой жидкости был обнаружен удивительно высокий уровень щелочи. Этот необычный состав позволил Полу Сатону, начальнику метеоцентра в Харрисбурге (США), заявить, что подобные объекты не могли образоваться естественным путем.
Рыбы и лягушки

Итак; возникает вопрос: какие сверхъестественные силы могли породить этот феномен? Из истории известно, что на землю падают не только ледяные бомбы. Существует множество свидетельств о дождях из рыб, лягушек, бобов, монет и еще о чем-то желатиново-липком… Подобные явления наблюдались еще со времен Древней Греции и Рима. Даже в Библии рассказывается о "манне небесной".

Каким же образом происходят подобные явления? Одна из теорий объясняет это тем, что смерчи поднимают предметы с земли, переносят их за тысячи миль, а когда потеряют энергию, сбрасывают их на землю. Можно ли объяснить падение ледяных бомб этой теорией? Исследователей удивляет тот факт, что мелкие животные при падении на Землю получают незначительные повреждения и некоторые из них даже остаются живыми.

Поэтому одна из гипотез объясняет это явление Действием какой-то еще не известной нам естественной силы. Объект как бы попадает в какую-то пространственно-временную петлю, исчезает в одном месте и тут же, как бы телепортируясь, возникает в другом, падая на землю. С ледяными бомбами может происходить то же самое. Мысль эта, безусловно, абсурдна, но абсурдность этой гипотезы полностью соответствует необъяснимому появлению предметов неизвестно откуда.

Одна из самых последних гипотез о падении ледяных бомб — это теория американского ученого, доктора Луиса Франка, опубликованная им в 1992 году. В ее подтверждение он предъявил фотоснимки, сделанные с орбитальных спутников, на которых видно множество мелких предметов. Они не являются метеоритами, но постоянно входят из космоса в земную атмосферу. По расчетам доктора Франка, уровень воды, покрывающей Землю, всегда остается постоянным. Он полагает, что ледяные глыбы, подобно метеоритам, все время бомбардируют верхние слои атмосферы и, проходя через нее, не все из них полностью испаряются. Некоторые из них, потеряв большую часть своей массы, долетают до Земли. Испарившаяся часть этого льда поддерживает водный баланс в атмосфере Земли. В этой гипотезе есть свои противоречия, и ее поддерживают далеко не все ученые.

Ледяные бомбы продолжают падать. Одно из самых последних падений произошло 26 апреля 1994 года в Чидле, графство Чешир. Она упала менее чем в миле от того места, где я тогда жила. К сожалению, я услышала о ней слишком поздно, чтобы взять какие-либо образцы.

Семья Уильямсов нашла осколок льда величиной в один фут на своей лужайке, где незадолго до этого играли дети. Это случилось между 8 и 8.40 утра. Кусок некоторое время хранился в холодильнике. Уильямсы хотели показать его представителям аэродромных служб, так' как считали, что слегка окрашенная в голубой цвет ледяная бомба упала с самолета. Их дом находился рядом с аэропортом, и над ними на высоте около 900 футов пролетало не менее двадцати самолетов в тот короткий промежуток времени, когда, должно быть, упал лед. Аэродромные власти не смогли определить, упала ли бомба с самолета, и найти виновного, так как ни у одного лайнера не было проблем с обледенением. Но они отнеслись к этому случаю достаточно серьезно и провели расследование. Вполне очевидно, что эта глыба льда представляла угрозу жизни Уильямсов и безопасности их имущества. Изучение феномена ледяных бомб более необходимо, чем многих других странных явлений.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Ледяные бомбы - град если Вам понравилась статья Ледяные бомбы - град, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий