Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Атлантида » СКОЛЬКО БЫЛО АТЛАНТИД?
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 6434
СКОЛЬКО БЫЛО АТЛАНТИД?Немного найдется тем, которым уделялось бы на протяжении веков столько внимания, сколько легендарной Атлантиде. О ее существовании и гибели высказываются самые различные предположения.

Многие исследователи утверждали, что эта загадочная земля находилась в Средиземноморье (острова Санторин и Крит, Мальта и Корсика, а также его побережья Ливии, Туниса, Синайского полуострова и Египта), другие — что на островах Атлантики или на граничащих с ней территориях (Азорские и Канарские острова, острова Мадейра, Ирландия, страна Басков, Исландия и Мексика), третьи — в Северном море (остров Гельголанд), а еще — в Тихом океане (Перу и остров Пасхи), в Африке (Бенин и Зимбабве), в районе Индийского океана (Мохенджо-Даро) и, наконец, в Северном Ледовитом океане (Арктида или Гиперборея).

В последние десятилетия в своих многочисленных трудах большое внимание вопросам Атлантиды уделял ученый и писатель, один из крупнейших и известнейших атлантологов России В.И. Щербаков.

Скрупулезно проанализировав содержание мифов, преданий и легенд, изучая материалы разнообразных научных исследований (в том числе и исторического плана), В. Щербаков разделил точку зрения о существовании в относительно недалеком прошлом высокоразвитой цивилизации атлантов, находившейся в Атлантическом океане и погибшей примерно 12–14 тысяч лет назад в результате глобального катаклизма...

Провинции Атлантиды, находившиеся на территории современного Средиземноморья, после грандиозной катастрофы, вызванной падением гигантского астероида или метеорита, после стремительного таяния льдов в Арктике и Европейского ледника и поднятия уровня Мирового океана на 150–200 метров, были затоплены.

В. Щербаков считает, что существовало две Атлантиды в разных географических районах: первая (собственно платоновская Атлантида) — в Атлантике, а вторая (Щербаков называет ее Восточной Атлантидой) — включала в себя древнейшие города Малой Азии и Средиземноморья.

В подтверждение своей гипотезы В. Щербаков приводит, например, следующие доводы:

«История Атлантиды, рассказанная Платоном, предполагает наличие развитой цивилизации в Средиземноморье в незапамятное время — в 9 тысячелетии до н. э., ведь атланты воевали с племенами, жившими восточнее Тиррении — Этрурии, то есть именно в Восточном Средиземноморье. До недавнего времени ни один археолог не назвал бы ни одного города, история которого восходила бы к столь давнему времени.

Теперь такие города открыты. Это Чатал-Хююк и Чайеню-Тепези в Малой Азии... Жители ЧаталХююка строили дома из сырцового кирпича в 7 тысячелетии до н. э. Они знали 14 видов культурных растений. Кусочки тканей того периода вызывают изумление даже у современных ткачей. Поражает техника полировки зеркал из обсидана. Отверстия в бусинах из полудрагоценных камней тоньше игольного ушка.

Мастерство и художественный вкус древних анатолийцев намного превосходят все известное в других районах планеты. В Чатал-Хююке найдены святилища и храмы и даже целый жреческий район этого древнейшего поселения. Богиня-мать, дающая жизнь ребенку (одно из главных божеств Чатал-Хююка), восседает на троне, ручки которого оформлены в виде двух леопардов. Восточная Атлантида на тысячелетия старше пирамид и других памятников древности...»

В. Щербаков утверждает, что Восточная Атлантида была основана переселенцами из метрополии (Атлантиды Платона) еще до всемирной катастрофы.

А такие древнейшие города Малой Азии и Средиземноморья, происхождение которых относится к VIII–VII тысячелетиям до н. э., как уже упоминавшиеся Чатал-Хююк и Чайеню-Тепези, а также Хаджилар и Иерихон, которые были открыты не так давно, являются представителями именно Восточной Атлантиды и их появление нужно относить уже к периоду после катастрофы...

Сегодня известно об американских ольмеках — народе, который еще до майя создал в Америке высокую культуру. Они, как стало известно ученым, поклонялись ягуару (речь в данном случае может идти, как говорится, о настоящей «одержимости ягуаром»).

Одна из местных легенд говорит о связи божественного ягуара со смертной женщиной, от чего произошло могучее племя героев, сыновей неба и земли. Они-то и стали одновременно и людьми, и ягуарами, а по-другому — «ягуарьими-индейцами». Так вот, ольмеки жили, кажется, позднее обитателей удивительного города Чатал Хююка, культура которых была связана с почитанием другой «дикой кошки» — леопардом. Но кто может сегодня ответить, сколько веков истории ольмеков хранят теперешние дикие джунгли Америки?.. По всей видимости, в своих диалогах Платон говорил о «восточных атлантах», которых он считал эллинами. Что же это был за народ на самом деле?.. Ответ может быть сегодня только один: это были пеласги или родственные им по языку племена. Сколько же на самом деле было Атлантид?..

Одна, две, а, может быть, три или больше... Если так, то где они находились?.. Можем ли мы найти ответы на эти вопросы? Что нового сегодня, после более чем двухтысячного периода публикаций на эту тему, можно сказать об Атлантиде (или Атлантидах)?.. Оказывается, очень и очень многое!..

Как известно, упоминания о страшной катастрофе, охватившей громадные районы, донесли до нашего времени легенды и предания многих древних народов. Легенды о потопе являются самыми распространенными, особенно их много в Америке и на островах Тихого океана. Во всех этих мифах упоминается громадный (даже катастрофический) прилив воды, истребивший почти все живое на Земле. И все мифы о потопе заканчиваются спасением только одной пары людей.

Относительно «потопных» мифов и легенд до сих пор ученые не пришли к единому мнению на этот счет. Ведь датировка подобного события является очень неопределенной.

Автор этой книги предлагает свою гипотезу о причинах и времени Всемирной катастрофы, свидетельствующих о реальности всех легендарных и мифических сведений о «потопе».

Известно, что дно Атлантического океана разделено на две части громадным подводным массивом (Срединно-Атлантическим хребтом), который достигает трехкилометровой высоты. Он протянулся от Исландии к Антарктическому шельфу на юге. В районе Азорских островов этот хребет превращается в плато, ширина которого 400, а длина — 1000 километров. К северу от плато поднимаются подводные вулканические горы, отдельные вершины которых возвышаются над поверхностью океана. Это и есть Азорские острова. Размеры и формы подводного плато Азор в значительной степени совпадают с описанием Атлантиды у Платона.

Вот что писал об этом академик В. Обручев: «Погружение под уровень океана значительной площади суши, происшедшее 10–12 тысяч лет тому назад, уже не может удивить геологов и географов. Поэтому сказание об Атлантиде, гибели большого государства, населенного культурным, воинственным народом, вовсе не является чем-то необычным, невозможным, недопустимым с геологической точки зрения. Погружение Атлантиды, может быть, не такое внезапное и быстрое, как изложил греческий философ Платон в древнегреческом предании, а продолжавшееся несколько недель или месяцев, или лет, с точки зрения неотектоники, вполне возможно. А его последствия в виде сокращения и затухания оледенения северного полушария совершенно допустимы, закономерны, неизбежны. Современное оледенение южного полушария не противоречит предположению, что оледенение северного полушария было прервано и прекращено благодаря тому, что теплые воды Гольфстрима получили доступ в область Северного Ледовитого океана в связи с погружением Атлантиды...»

Дело в том, что постоянно «появляются» новые данные, которые позволяют совершенно по-иному взглянуть на проблему существования Атлантиды в Атлантике. Некоторые любопытные факты заставляют серьезно задуматься.

Рассмотрим ряд обстоятельств, которые хотя бы косвенно можно связать с произошедшей в середине XI тысячелетия до н. э. катастрофой...

Британские геологи при поиске нефти в Северном море, между Шетлендскими островами и Норвегией, натолкнулись на предметы, указывающие, что на глубине 130 метров находится погруженный в воду остров. На дне моря были обнаружены режущие орудия из кремния, которыми пользовались аборигены примерно 12 тысяч лет назад.

Ученые пришли к выводу, что эта часть морского дна выступала тогда из воды. Как считают специалисты, остров, величиной около 20 тысяч квадратных километров, погрузился в воду после ледникового периода, когда уровень океана значительно повысился. Исследования показали, что этот остров был покрыт густой травой и низкорослым кустарником, служившим пищей северным оленям и лосям...

В середине 1980-х годов в Шропшире (Англия) в слое озерных глин были обнаружены практически целые скелеты мамонта и нескольких его детенышей. Радиоуглеродная датировка установила, что возраст «объектов» 12 700 лет. Это означало, что они являются одними из древнейших в мире. Мамонты, как известно, нигде не пережили катастрофы на рубеже плейстоцена и голоцена, происшедшей 10–12 тысяч лет назад.

В районе горного хребта Эр-Риф марокканские археологи обнаружили древний город, в котором около 12 тысяч лет назад обитали предки нынешних берберов в гигантском пещерном лабиринте: общая длина галерей и залов составляет 35 километров. От кого же, как не от агрессивных атлантов, могли прятаться в многочисленных пещерах древние жители Марокко?..

В нынешнем районе Мейзенгейма (Германия) около 11 тысяч лет назад произошло грандиозное извержение вулкана, в результате чего окружающая местность оказалась погребенной под слоем вулканического пепла и пемзы. Во время предпринятых недавно раскопок в долине реки Нойвид (центральная часть бассейна Рейна) археологи под слоем пепла и пемзы обнаружили древний лес.

Плотный, в четыре-пять метров слой «вулканических осадков» покрыл эту местность, законсервировав останки растений и животных. Предварительная датировка времени, когда погиб лес, показывает, что это произошло 11040–11460 лет тому назад. Это совпадает с датировкой извержения вулкана и предполагаемым временем глобальной катастрофы...

В Гренландии, как считают ученые, более 10 тысяч лет назад упал железный метеорит Агинито, весящий около 34 тонн и являющийся вторым по величине в мире (самым большим железным метеоритом является Тоба, находящийся в Намибии и имеющий массу 60 тонн). Не является ли этот метеорит «осколком» упавшего на Землю небесного тела, которое погубило Атлантиду? Метеорит Агинито в 1897 году был доставлен в Нью-Йорк и в настоящее время находится там в музее...

В начале 1970-х годов американские археологи проводили раскопки в пещере Мэдокурафт (штат Пенсильвания) и обнаружили там каменную плиту, которая, по мнению геологов, откололась от свода пещеры около 10 тысяч лет до н. э. Под ней были найдены следы обитания человека, относящиеся к периоду 15–20 тысяч лет до н. э. Здесь уместно упомянуть и о находке на северо-западе США скелета древнего мастодонта, в одном из ребер которого обнаружен костяной наконечник копья. Животное, относящееся к млекопитающим и похожее внешне на слона, жило на Земле около 14 тысяч лет назад...

Недавно вблизи деревни Чайеню в юго-восточной Турции были раскопаны многокомнатные прямоугольные дома, которым примерно более 10 тысяч лет. Установлено, что, кроме этих построек, здесь воздвигались также замысловатые общественные здания с пилястрами, с террасированными и тщательно выровненными полами. На полу одного из таких зданий обнаружена плита, на которой высечено человеческое лицо в натуральную величину...

Думается, что вышеприведенных фактов вполне достаточно, чтобы согласиться с выводами о том, что легендарная Атлантида действительно в свое время существовала, а затем погибла.

Вполне понятно, что у могучего государства атлантов существовали многочисленные провинции (одна из них Восточная Атлантида) и различные колонии (как мы уже говорили, например, Египет).

Атланты, спасшиеся во время глобальной катастрофы, научили самым различным знаниям и искусствам другие народы в разных районах земного шара, а также образовали могущественную касту жрецов, сохранявших во многих странах в тайне многие века те или иные знания.

Еще несколько слов в подтверждение вышесказанному...

Между X и VIII тысячелетиями до нашей эры в историю человечества прочно вошло сельское хозяйство, после чего были обеспечены более стабильные условия для выживания людей в новой ситуации, сложившейся после мировой катастрофы. Стали накапливаться богатства, изменяться формы социальной жизни, строиться жилища, изготавливаться изделия... и т. д.

Так, например, некоторые особенности структуры генов растений позволяют проследить за распространениями приемов ведения сельского хозяйства и т. п. Генетические исследования свидетельствуют, что, зародившись на Ближнем Востоке около 9–8 тысяч лет до н. э., земледелие за 3–4 последующих тысячелетия распространилось по всей Европе.

Пыльца растений, как известно, обладает высокой сопротивляемостью к химическим воздействиям: откладываясь на предметах и материалах, ее частицы уплотняются и окаменевают, но всегда указывают на тот тип растительности, которому принадлежат.

Установление возраста пыльцы доказывает, например, что на территории нынешней Франции уже около 9000 лет до н. э. возделывались чечевица и горох. Значит, они уже были в этих районах задолго до прихода туда земледелия с Ближнего Востока.

А как относиться к тому, что, например, операции с трепанацией черепа практиковались уже в VIII тысячелетии до н. э.? Находка каменной иглы позволила Китайской академии народной медицины сделать вывод, что акупунктура существовала по меньшей мере еще 10 тысяч лет назад...

Таковы некоторые факты... И все же сколько же было Атлантид?.. Ответ, надеется автор книги, не вызовет у читателей больших возражений: существовала одна-единственная Атлантида, о которой мы узнали от Платона и которая является «праматерью» нашей сегодняшней цивилизации. Существовала и ее провинция Восточная Атлантида, но время ее расцвета было тесно связано и во многом зависело от платоновской Атлантиды. Все новые и новые факты, свидетельства и доказательства убеждают нас в этом...

Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость СКОЛЬКО БЫЛО АТЛАНТИД? если Вам понравилась статья СКОЛЬКО БЫЛО АТЛАНТИД?, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий