Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Древние цивилизации » Подводные пирамиды
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5679
Подводные пирамидыНаличие пирамид на дне американского озера Рок уже не вызывает сомнения. Однако кто их мог построить 10 тыс. лет назад, когда дно озера ещё было сушей ? Какая загадочная цивилизация существовала в те далёкие времена, когда, по мнению учёных, лишь малочисленные первобытные племена боролись за своё выживание на просторах Северо-Американского континента.

Однажды летним днём на берегу озера Рок собралась большая толпа жителей американского городка Лейк-Милс. Привело их сюда любопытство: может быть, и вправду наконец будет разгадана загадка, о которой здесь говорят уже не одно десятилетие. Люди смотрели на разноцветные понтоны, с которых в воду то и дело соскакивали аквалангисты. Проходило некоторое время, и они, израсходовав запас воздуха, возвращались на поверхность. Дольше всех не было молодого биолога У.Кеннеди. Но вот появился и он, держа в руках какой-то камень. Сняв маску, он радостно закричал : "Нашёл !". Что же такое искали аквалангисты?

Об озере Рок, что находится в 40 километрах к востоку от г.Медисон (штат Висконсин), издавна ходили легенды. Кажется, впервые о нём заговорили в начале нашего столетия после рассказа охотников, промышлявших на озере уток. Суть их рассказа сводилась к тому, что они рассмотрели в водах озера часть какого-то сооружения, заканчивающегося вверху ровной площадкой. Они утверждали, что им даже удалось дотронуться до этой площадки веслом. Правда, в тот год лето было засушливым и уровень воды опустился метра на два.

Когда на следующий год они попробовали снова разыскать странное сооружение, из этой затеи ничего не вышло. Озеро Рок имеет в длину около восьми километров, а ширину - четыре. Но не размеры водоёма, не его глубина были главной помехой в поисках. Дело в том, что воды этого озера всегда мутны. Взвесь мельчайшего ила опадает лишь во время холодных и ясных дней. Именно в такой день в апреле 1936 года пролетавший над озером на своём спортивном самолёте д-р Морган увидел на его дне отчётливо просвечивающие силуэты трёх больших объектов - то ли это были скалы, то ли сооружения непонятного назначения. Заинтересовавшись увиденным, д-р Морган повёл свой самолёт на снижение, делая круг над озером. Вскоре внизу снова мелькнули загадочные силуэты. На этот раз доктор отчётливо увидел три правильные пирамиды с усечёнными вершинами.

Об этом открытии тогда написали газеты, им заинтересовался известный ныряльщик того времени М.Ноэль. После нескольких погружений он нашёл одну из пирамид. Потом М.Ноэль так описал свои впечатления: "Она имеет форму срезанного стога сена высотой метров 10-12. Длина стороны верхней площадки что-то около метра. Всё сооружение воздвигнуто из старательно отёсанных и пригнанных камней." К рассказу М.Ноэля тогда отнеслись с недоверием.

С подобным недоверием была встречена и реляция У.Кеннеди и его коллеги направлялись к своим понтонам, он вдруг заметил в мутной воде какие-то расплывчатые очертания. Вскоре биолог достиг каменной стены загадочного сооружения. Проплыв вокруг него, поднялся выше. Строение своей формой напоминало усечённую пирамиду. Биолог взял с верхней площадки отошедший кусок кладки, который, как ему казалось, должен был стать неоспоримым доказательством его находки. Пирамида располагалась примерно в трёхстах метрах от того места, где ждали возвращения У.Кеннеди и его товарищей. Когда несколько позже все они снова опустились там под воду, обнаружить подводное сооружение вторично не удалось. Тщетны были поиски строения и в последующие дни. Конечно, если бы в комплекте их снаряжения нашёлся сигнальный буй, проблема решилась бы просто. К сожалению, всё снаряжение экспедиции участники приобретали на свои сбережения, которых было не так уж много. Желающих спонсировать "чудаков" не нашлось ни тогда, ни позже.

Прошло несколько лет, и на озеро прибыла ещё одна группа энтузиастов, которая разбила карту озера на небольшие квадраты и начала методически исследовать каждый из них. Чтобы не повторить ошибок своих предшественников, исследователи на этот раз сумели запастись эхолотом и буями. И вот после нескольких дней поисков им улыбнулась удача: была обнаружена первая пирамида. Не мираж, не галлюцинация, а вполне реальное каменное сооружение.

Строгая форма пирамиды и точный прямоугольник основания (9 на 10 метров) исключали мысль о естественном происхождении- пирамида была творением человеческих рук. Затем было обнаружено ещё одно пирамидальное сооружение несколько иных размеров.

Появились вопросы: каково происхождение пирамид, кто их построил, когда и зачем ? Земляные пирамиды порой находили и в других местах на территории США. Например, на берегах Миссисипи. Эти сооружения, как установлено, были воздвигнуты некогда коренными жителями этих мест - индейцами. Земляные пирамиды служили культовым целям. Но то, что было найдено в водах озера Рок - каменные пирамиды со срезанными верхушками, - до этой поры встречалось только на территории Мексики и Гватемалы.

Следующий вопрос: время постойки озёрных пирамид. Напрашивается логический вывод: до того, как на этом месте появилось озеро. Но, как следует из заключений геологов, озеро Рок образовалось 10 тысяч лет назад! Что же за цивилизация существовала здесь в ту пору? Ведь ранее бытовало мнение, что десять тысяч лет назад на этой территории находились лишь небольшие племена с весьма примитивным образом жизни. Невозможно даже допустить,что им было под силу строительство подобных сооружений. Стало быть, в те далёкие времена в этих местах обитали не эти (или не только эти) племена, а какой-то иной, более развитый народ? Никаких сведений о нём, однако, не сохранилось.

Масштабные исследования озера Рок в дальнейшем не проводились. Мир полон загадок, относящихся к истории человеческого рода, однако никто не спешит скрупулёзно работать над этими загадками. Даже в богатых странах (например в США) государственные ассигнования на археологические исследования (как и смежные с ними) невелики и получают их в основном солидные университеты. Распледеляя же ассигнования по тематике, университеты действуют по принципу" семь раз отмерь...", отметая разные "бредовые фантазии". И дело здесь не только в консерватизме, страшнее всего услышать обвинение, что деньги налогоплательщиков были пущены на ветер. И так повсюду. Вспомните хотя бы японский проект зондирования египетских пирамид и подземного пространства под ними. Тогда работы были свёрнуты на половине пути..."Деньги на ветер!" Иногда может расщедриться какой-нибудь частный фонд. Но фондов мало, а желающих получить средства под разные проекты намного больше (справедливости ради надо заметить, некоторые действительно "бредовые").

Вот так исследуется прошлое человечества... Другое дело, потратить сотни миллионов долларов, чтобы разбомбить кого-то неугодного то ли в пустыне, то ли в центре Европы... И если бы только это.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Подводные пирамиды если Вам понравилась статья Подводные пирамиды, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий