Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Земля » Перевернутое озеро Ванда
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4014
Перевернутое озеро ВандаОбычно чем глубже, тем вода в водоеме холоднее. Однако так бывает далеко не всегда. Озеро Ванда в Антарктиде – одно из примечательных исключений.

Это самый теплый водоем на континенте, но только на глубине. Озеро покрыто прозрачным льдом толщиной примерно в 4 метра. Температура воды подо льдом – несколько градусов выше нуля. На дне же она плюс 25–28 градусов — словно летом на средиземноморских курортах.

Этот феномен традиционно объясняли прозрачностью льда (говорят, самого чистого в мире) и воды, а также соленостью озера (которая в десять раз выше, чем у морской воды, и даже выше, чем в Мертвом море). Вода хорошо прогревается солнечными лучами сквозь лед. При этом теплее оказываются нижние слои, которые из–за своей солености и большей плотности с верхними не смешиваются. В итоге сверху вода пресная и холодная, а внизу соленая и теплая. Недавно выяснилось, однако, что к озеру подступает мощный поток тепла. Идет он не снизу, где вечная мерзлота, а сбоку.

Озеро настолько необычно, что кое–кто подает его как идеальное место для плавания, и чуть ли не как перспективный курорт. Бред, конечно: даже в декабре (летний месяц) оно практически все подо льдом, а вода в образующейся небольшой полынье просто ледяная. Чтобы согреться, надо погрузиться на десятки метров.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Перевернутое озеро Ванда если Вам понравилась статья Перевернутое озеро Ванда, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий