Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Земля » Дым заводов остановит потепление
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3741
Дым заводов остановит потеплениеКак было замечено, каждое лето страсти по поводу якобы приближающегося глобального потепления вновь накаляются. Однако в этом году наметилось некоторое отступление от стандартного "истерического сценария" — ряд исследователей заявили, что этой неприятности можно избежать. Помогут же в борьбе с напастью, как это ни странно, промышленные выхлопы.

Дым, который выплевывает в небо заводы азиатских индустриальных стран (прежде всего, КНР и Южной Кореи), как это ни парадоксально, остановил процесс глобального потепления. В последние годы температура окружающей среды поднимается уже не такими темпами, как до этого. Заинтересовавшись этим феноменом, американские ученые выяснили, что все дело — в охлаждающем эффекте диоксида серы (SO2), попадающего в атмосферу вместе с выбросами.

Отчет сотрудников Бостонского и Гарвардского университетов и финского Университета Турку поднял вопрос влияния экономики развивающихся стран на окружающую среду: похоже, вопреки распространенному мнению, именно они смогут остановить глобальное потепление. Средняя температура по больнице, то есть по планете, в период с 1998 по 2008 год не поднялась ни на градус, тогда как выбросы углекислого газа в атмосферу за этот же срок выросли на треть.

Попадающая в атмосферу сера "подталкивает" водную пыль и капли воды к формированию облаков, которые отражают солнечные лучи, так что те не достигают поверхности Земли. Таким образом, антропогенное изменение климата в результате дает противоположный ожидаемому эффект, притормаживая глобальное потепление. Серная пыль может оставаться в атмосфере на протяжении нескольких лет, постепенно теряя свои охлаждающие свойства.

Пик температурного значения был зафиксирован в 1998 году, совпав по времени с усилением Эль-Ниньо — колебанием температуры верхнего слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Последующие годы попали в список самых жарких годов по версии Всемирной метеорологической организации ООН.

В период с 1940 по 1970 годы средняя температура воздуха также не росла. Роль серы в этом процессе вычислили быстро, однако из-за опасности выпадения кислотных дождей западные страны провели масштабную "уборку", постаравшись по максимуму убрать серу из атмосферы. Немедленно последовавшее за этим повышение температуры стало самым значительным вкладом в потепление за весь ХХ век. Получается замкнутый круг: хочешь очистить атмосферу — получай глобальное потепление. Хочешь остановить его — на здоровье, дыши грязным воздухом.

Впрочем, серу нельзя назвать спасителем планеты. Ее опасность, равно как и сажи, заключается в том, что предсказать влияние этих частиц на изменение климата в долгосрочной перспективе невозможно. В исследовании Университета Мичигана отмечается, что эффект от так называемых аэрозольных частиц часто недооценивается при мониторинге климата со спутников.

Да, в способности охлаждать поверхность планеты облакам, образующимся благодаря диоксиду серы, не откажешь. Однако от повышения температуры Землю это не спасет: по различным прогнозам, в следующем столетии температура неизбежно возрастет на 2-3 градуса. Разброс вроде бы небольшой, однако это, предупреждают ученые, приведет к катастрофическим последствиям.

"Спутниковых данных недостаточно, — говорит Джойс Пеннер, профессор атмосферных наук. — Отдельные моменты в глобальной климатической модели должны совпадать со спутниковыми данными, но они не совпадают, так что я не буду утверждать, что глобальная модель является единственно правильной".

Не так давно Джой и ее коллеги обнаружили недостатки в принципе, по которому спутники оценивают разницы в капельных облаках сегодня и до начала индустриальной эпохи. "Если брать за основу отношение размеров аэрозольных частиц — то есть, по сути, толщину каждой капли, — то спутники могут ошибаться в размерах, допуская неточности в трех-, а то и в шестикратном размере.

Если такая неопределенность сохранится, мы никогда не сможем дать адекватный прогноз изменению климата. Нам нужно быть более осведомленными. Мы просто не можем полагаться на данные, полученные со спутников", — сетует Пеннер.

Печальная истина заключается в том, что даже если завтра в атмосферу не попадет ни грамма выбросов, температура не снизится — уже попавшие в воздух парниковые газы, такие, как углекислый газ и метан, останутся там как минимум несколько тысяч лет.

Температура будет расти и в том случае, если отказаться от использования автомобилей, систем отопления и охлаждения и прочих источников парниковых газов, говорит физик Кайл Армор. Способности аэрозольных частиц эффективно отражать солнечные лучи хватит только на несколько недель, тогда как парниковые газы будут жить и здравствовать на протяжении гораздо более длительного периода времени.

"Это не значит, что мы должны продолжать выбрасывать в атмосферу аэрозольные частицы — это значит, что мы должны подумать над тем, как остановить эмиссии. И это призыв к действию: чем больше частиц попадает в атмосферу, тем худшие последствия ждут нас в будущем", — предупреждает Армор. Хотя никаких доказательств своего утверждения физик не приводит, как не говорит и о том, почему, по его мнению, парниковые газы должны сохранятся в атмосфере долгое время — ведь на земле найдется немало живых существ, которые используют их в своих целях. Это, например, растения и бактерии, численность которых весьма высока.

Тем не менее, предложенная модель интересна тем, что она подразумевает некий баланс — выходит, что человечество в равной мере наполняет атмосферу как "катализаторами" потепления, так и его "ингибиторами". А это говорит о том, что "антропогенная" версия глобального потепления, скорее всего, некорректна, и служит больше не научным, а политическим и экономическим целям.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Дым заводов остановит потепление если Вам понравилась статья Дым заводов остановит потепление, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий