Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Земля » Гренландия может полностью растаять
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3170
Гренландия может полностью растаятьЛедяной покров Гренландии, вероятно, более уязвим к глобальному потеплению, чем считалось. Температурный порог, за которым местный лёд растает полностью, находится в диапазоне 0,8–3,2 ˚C выше доиндустриального уровня.

Наиболее вероятная оценка — 1,6 ˚C, утверждают исследователи из Потсдамского института изучения изменений климата (ФРГ) и Университета Комплутенсе (Испания). Стоит отметить, что повышение на 0,8 ˚C уже зарегистрировано.

Предыдущие модели давали 1,9–5,1 ˚C с лучшей оценкой в районе 3,1 ˚C.

Не секрет, что существенное таяние льда поспособствует долгосрочному повышению уровня моря на несколько метров и, следовательно, сломает жизнь многим миллионам. Время, которое требуется на потерю большей части льда, зависит от уровня потепления: чем сильнее будет превышен порог, тем быстрее всё растает. Если верны компьютерные модели, основанные на современных темпах роста выбросов парниковых газов, то в долгосрочной перспективе потеплеет на 8 ˚C. Это привело бы к потере пятой части ледникового покрова в течение пятисот лет и полному освобождению Гренландии ото льда через две тысячи лет. С точки зрения человеческой истории это не так уж быстро, но в геологических масштабах — мгновение.

С другой стороны, если глобальное потепление ограничится двумя градусами, полное таяние займёт 50 тыс. лет.

В любом случае мы находимся перед критическим порогом, за которым таяние станет неизбежным. Даже если человечество откажется от выброса парниковых газов и через несколько тысяч лет климат вернётся в доиндустриальное состояние, таяние будет продолжаться. Дело в том, что сегодня высота ледяного покрова Гренландии достигает 3 тыс. м. Там прохладно, а чем сильнее тает ледник и чем ниже опускается, тем ему теплее. Кроме того, лёд отражает бóльшую часть солнечного излучения обратно в космос. Когда площадь, покрытая льдом, уменьшается, поглощается больше излучения, и это усиливает региональное потепление.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change.

Подготовлено по материалам PhysOrg.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Гренландия может полностью растаять если Вам понравилась статья Гренландия может полностью растаять, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий