Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Земля » Засухи прошлого десятилетия не принесли большого вреда
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3139
Засухи прошлого десятилетия не принесли большого вредаИсследование, проведённое сотрудниками Бостонского университета (США) и университетов Висозы и Кампинаса (Бразилия), оспорило утверждение о том, что за последнее десятилетие засуха привела к снижению урожаев по всему миру.

В статье, опубликованной журналом Science в августе прошлого года, специалисты Университета Монтаны (США) Маошэн Чжао и Стивен Раннинг заявили, что продовольственная безопасность и производство биотоплива оказались на грани кризиса. Авторы новой работы полагают, что коллеги допустили ошибки при моделировании, а также воспользовались искажёнными спутниковыми данными и в итоге выдали статистически незначительные результаты.

Главным допущением исследования Чжао и Раннинга стало то, что в 2000-х годах климатические условия оставались в целом такими же, как в 1980-х и 1990-х, поэтому от «нулевых» учёные ждали такого же роста, как в предыдущие годы. Модель, однако, показала снижение урожайности, которое специалисты отнесли на счёт крупномасштабных засух в южном полушарии.

«А дело в том, что их модель была настроена на снижение урожайности при малейшем повышении температуры, — объясняет ведущий автор нового исследования Ариндам Саманта из Бостонского университета. — А потому результаты оказались предопределены».

Предсказания Чжао и Раннинга относительно долгосрочных тенденций и годовых колебаний основывались на моделировании производительности тропических лесов, особенно Амазонии. Однако полевые измерения, проведённые в Бразилии, указали на то, что модель промахнулась на целых 28%.

Любопытно, что модель предсказала также слишком высокую продуктивность Амазонии в сухие годы и чересчур низкую — в 2006 и 2007 годах, избежавших засухи. «Это типично для моделей с плохо сформулированной динамикой почвенной влаги», — считает Эдсун Нуниш из Федерального университета Висозы.

Замечено также, что Чжао и Раннинг воспользовались данными орбитального инструмента MODIS, но не скорректировали их с поправкой на облака и аэрозоли.

К тому же статистическая значимость тенденций, выявленных моделью Чжао и Раннинга, минимальна: снижение урожайности Южного полушария на 0,34% в 2000–2009 годах компенсируется ростом в Северном полушарии на 0,24%. Чистый убыток в 0,1% за десять лет — иголка в стоге сена. Кричать на этом фоне о мировом кризисе сельского хозяйства — алармизм и моветон.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

В своих комментариях Чжао и Раннинг отмечают, что отрицательная тенденция всё же есть, закрывать глаза на неё нельзя. Кроме того, их новая модель показала ещё более значительное снижение мировой урожайности, чем в первый раз.

Подготовлено по материалам PhysOrg.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Засухи прошлого десятилетия не принесли большого вреда если Вам понравилась статья Засухи прошлого десятилетия не принесли большого вреда, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий