Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Земля » Снега Килиманджаро скоро останутся лишь в воспоминаниях
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4637
Снега Килиманджаро скоро останутся лишь в воспоминанияхВершина горы Килиманджаро, самой высокой из свободно стоящих гор планеты, к 2060 году может остаться без льда, считают эксперты. В период между 1912 и 2011 годами масса льда на высоте 5900 метров над уровнем моря на вершине спящего стратовулкана в Танзании сократилась на 85 процентов, сказали исследователи из Земной обсерватории НАСА.

Кимберли Кейси (Kimberly Casey), гляциолог из Космического центра полетов Годдарда Космического агентства НАСА, который посетил вулкан в начале этого года, также заметил, что ледяное поле северной части Килиманджаро отделилось.

Дыра в леднике появилась и стала увеличиваться с 1970-х годов, но в этом году ледник впервые разделился на 2 части, сообщили исследователи. "У нас была возможность пройти пешком по земле, либо покататься на горном велосипеде в районе трещины", - сказал доктор Кейси.
Ледник Африки терпит бедствие

Ученые предупреждают, что теперь вопрос не в том, лишится ли Килиманджаро своего ледника, а в том, когда это произойдет. Ученые оценивают время исчезновения льда по разному, но большинство из них склоняется к мысли, что это произойдет уже к 2060 году.

Несмотря на то, что вулкан Килиманджаро находится в тропиках, сухой и холодный воздух на вершине горы позволял поддерживать большие массы льда в течение последних 10 тысяч лет, при этом лед полностью покрывал его кратер. Исследования образцов ледяного керна показывают, что льды Килиманджаро прошли через множество теплых сезонов, засухи и периодов резкой перемены климата.

Из-за того, что в настоящее время глобальные температуры растут, это способствует тому, что Килиманджаро теряет лед, однако тут играют роль и многие другие факторы. Сухие погодные условия этого региона, к примеру, оставляют гору без свежего снега, который необходим для формирования ледяного слоя. Более сухой воздух также снижает облачность, позволяя солнечной энергии растапливать большее количество льда.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Снега Килиманджаро скоро останутся лишь в воспоминаниях если Вам понравилась статья Снега Килиманджаро скоро останутся лишь в воспоминаниях, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий