Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Флора и Фауна » Почему роса собирается на кончиках листьев?
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3696
Почему роса собирается на кончиках листьев?Рабиндранат Тагор как-то сказал: «Пусть жизнь твоя легко танцует на краешке времени, как росинка — на кончике листа».

Наконец-то мы знаем, как и отчего танцуют росинки на кончике листа. Спасибо Мартину Шанахану из Эдинбургского университета (Великобритания), который выяснил, почему роса формируется именно на кончике, а не на плоской поверхности листа.

Капли, которые конденсируются из водного пара в воздухе по мере охлаждения поверхности листа утром и днём, собираются случайным образом по всей его плоскости. В то же время они склонны скапливаться на концах длинных и тонких листьев, даже если для этого приходится бросить вызов силе тяжести и переместиться вверх.

Специалист заметил, что капли «не желают» или «не чувствуют необходимости» перемещаться по сухой поверхности листа, оставаясь там, где они сформировались, а вот с росой на кончиках листьев всё совсем не так.

Разгадка оказалась очень простой. Дело в фундаментальном принципе термодинамического потенциала: всё в природе стремится к самому низкому из возможных энергетических состояний. Г-н Шанахан смоделировал два типа капелек на упрощённом конусообразном листе: одна представляла собой тонкий цилиндр, а другая — сферу. Учёный разместил капли на оси конуса и обнаружил, что в обоих случаях энергия капель снижалась по мере движения к вершине листа.

Результаты исследования опубликованы в журнале Langmuir.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Почему роса собирается на кончиках листьев? если Вам понравилась статья Почему роса собирается на кончиках листьев?, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий