Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Флора и Фауна » Пятнистый сфинкс
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3771
Пятнистый сфинксОдной из самых больших загадок животного мира, подлинным аналогом шумеро-вавилонских химер является гепард. Он в древности также использовался человеком для охоты (на антилоп и другую быстроногую дичь). Изображения ручных гепардов нередко встречаются на древнеегипетских фресках. Охотничьи гепарды использовались индийскими раджами, персидскими вельможами и князьями Киевской Руси. Из исторических личностей ручных гепардов содержали Чингисхан и Карл Смелый. По мнению знатока гепардов Джой Адамсон, гепарды приручаются легче других крупных кошек. При этом не задокументировано ни одного случая нападения гепарда на человека.

Гепард, или «пятнистый сфинкс», по словам Адамсона, «словно создан для скоростного бега». Он - рекордсмен-спринтер среди всех наземных животных, ибо способен на короткой дистанции развить скорость до 110 километров в час (в то время как лучшие скаковые лошади не могут превзойти рубежа 60 километров в час). Это животное - образец аэродинамической инженерии. Его голова невелика, с коротким подбородком, костяк легкой конструкции, ноги длинные и стройные, как у борзой. Сердце, сосудистая система, легкие и надпочечники увеличены. Во время скоростного рывка гепард увеличивает частоту дыхания с 60 до 150 раз в минуту. На открытых пространствах саванн Африки или полупустынь Азии от него не может убежать ни одна самая резвая антилопа.

В гепарде совершенно непостижимым образом сочетаются признаки двух разных семейств животных - собачьих (Canidae) и кошачьих (Felidae). Хотя его относят к кошачьим, но по внешнему облику он скорее похож на длинноногую собаку. Когти у него невтяжные, как у собак; гепард и сидит, как собака, и охотится, как собака. В то же время он пользуется когтем первого пальца так, как кошка, и лазает по деревьям. Золотисто-песочная шерсть гепарда похожа на шерсть гладкошерстных собак, а черные пятна на ней пушисты, как кошачий мех. Гепарды болеют болезнями, которыми болеют только собаки (например, собачьим бабезиозом), а также характерными только для кошек (инфекционным кошачьим энтеритом). Иными словами, гепард является со-вершенно «невозможным» межродовым и даже межсемейственным гибридом. Можно со.стопроцентной уверенностью утверждать, что подобный гибрид мог быть создан лишь искусственно при помощи методов типа генной инженерии.

Генетические обследования гепардов дали ошеломляющие результаты. Анализы крови, взятой у 50 особей из разных природных парков Африки, Ближнего Востока и зоопарков мира, показали, что все эти животные в генетическом отношении идентичны! Были выполнены и опыты по пересадке кожи от одного гепарда к другому. Они показали, что любому гепарду может быть пересажен лоскут кожи от любого другого из ныне живущих около 20 тысяч гепардов и эта кожа приживается. Такой высокий уровень генетического мономорфизма в естественных популяциях животных не наблюдается, он характерен лишь для целенаправленно инбредных животных, например для некоторых линий лабораторных мышей. Генетики объясняют этот поразительный факт тем, что гепард когда-то прошел через все то же «бутылочное горлышко»! Когда случилось это событие, они точно сказать не могут, но предполагают, что 10-12 тысяч лет назад.

Итак, кто-то, владеющий наисовременнейшими генетическими методами и аппаратурой, 10-12 тысяч лет назад создал гибрид-химеру специально для охоты на быстро бегающих животных в условиях саванн, степей и полупустынь. Небольшое поначалу количество этих животных увеличилось за истекшее время до нескольких десятков тысяч особей. Но сегодня гепард вымирает, что объясняется не только сокращением ареала его обитания, но и аномалиями, обычными для инбредных животных (снижение рождаемости, стерильность особей, нежизнестойкое потомство).
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Пятнистый сфинкс если Вам понравилась статья Пятнистый сфинкс, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий