Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Фото » Наскальные рисунки в Испании признаны древнейшими в Европе
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 6834
Археологи провели ряд исследований в Испании и сделали сенсационное открытие. Наскальные рисунки в испанских пещерах Альтамира и Эль Кастилло оказались самыми древними в Европе - их возраст превышает 40 тысяч лет.
Возможно, эти изображения даже были сделаны неандертальцам
Ранее ученым было сложно точно датировать рисунки и определять видовую и культурную принадлежность древнего художника из-за несовершенства используемых методов
Тем более, что на одной территории в одно время могли сосуществовать и кроманьонцы, и неандертальцы. И вот ученые освоили новый метод датировки - соотношение изотопов тория и урана в образцах.


Наскальные рисунки в Испании признаны древнейшими в ЕвропеНаскальные рисунки в Испании признаны древнейшими в ЕвропеНаскальные рисунки в Испании признаны древнейшими в ЕвропеНаскальные рисунки в Испании признаны древнейшими в ЕвропеНаскальные рисунки в Испании признаны древнейшими в ЕвропеНаскальные рисунки в Испании признаны древнейшими в ЕвропеНаскальные рисунки в Испании признаны древнейшими в ЕвропеНаскальные рисунки в Испании признаны древнейшими в Европе



Благодаря новому методу иследователи выяснили, что в пещерах на берегах Бискайского залива наскальная живопись была древнее, чем считалось ранее.
Так, красному кругу в Эль Кастилло не меньше 40,8 тысяч лет, а отпечатку руки и полоскам - 35-37 тысяч лет. Это на 4 тысячи лет раньше, чем изображения во французских пещерах Шове и Кастане
Однако вопрос о том, кто их нарисовал остается открытым.
Ученые предполагают, что первые современные люди, появившиеся в Северной Испании, либо умели рисовать при миграции в Европу, либо научились этому в конкуренции с неандертальцами.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Наскальные рисунки в Испании признаны древнейшими в Европе если Вам понравилась статья Наскальные рисунки в Испании признаны древнейшими в Европе, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий