Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Гипотезы » Когда остановится Гольфстрим?
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 8387
Когда остановится Гольфстрим?Тёплое течение Гольфстрим нередко называют «печкой Европы». Это течение обеспечивает теплый и комфортный климат США и Западной Европы; если оно остановится, произойдет катастрофа планетарного масштаба.

Грандиозная отопительная система

Океаническое течение Гольфстрим, несущее 50 млн куб. м теплой воды в секунду, является залогом весьма комфортного климата США и Западной Европы. Можно сказать, что Гольфстрим защищает весь западный мир от нового ледникового периода. Течение не только обеспечивает благоприятный температурный режим для американцев и европейцев, оно приносит им значительную экономическую выгоду.

Во-первых, складываются исключительно благоприятные условия для ведения сельского хозяйства. Если в нечерноземной Германии собирают от 6о до 85 центнеров зерновых с гектара, то в черноземной Украине — всего 24 центнера, а у нас в России и того меньше.

Во-вторых, теплый климат позволяет экономить гигантские средства на топливе и электроэнергии. Американцы и европейцы сберегают миллиарды, а то и триллионы долларов и евро на инфраструктуре, строительстве производственных помещений и жилых домов из более дешевых и легких материалов. Дорожное покрытие у них служит гораздо дольше, ведь его не терзают постоянные процессы промерзания и оттаивания. Нам из-за морозов приходится строить основательно и тратить немалые средства на отопление, это повышает себестоимость продукции российских заводов и снижает ее конкурентоспособность.

В-третьих, отсутствие суровой зимы позволяет населению экономить на теплой одежде, да и питаться можно гораздо менее калорийной и более дешевой пищей.

Получается, что Гольфстрим — это не только теплое течение, но и буквально золотое в финансовом отношении. И вот этот гигантский поток, несущий тепло и немалые деньги, вполне может в ближайшее время остановиться; то, что может в этом случае произойти, продемонстрировал американский фильм «Послезавтра». Конечно, в этом фильме есть определенные преувеличения, но ясно одно: остановка Гольфстрима несомненно станет страшной катастрофой.

Упрощенно Гольфстрим можно представить как гигантскую «реку» в океане, которая, начавшись в Мексиканском заливе, несет теплую воду к восточному побережью США, далее уходит в Атлантический океан, огибает Европу и практически доходит до Мурманска, обеспечивая этому городу незамерзающий порт. На севере воды Гольфстрима остывают окончательно, соленая вода течения в более опресненной воде Северного Ледовитого океана становится тяжелее ее и опускается на глубину.

Теперь Гольфстрим начинает свой обратный путь на юг в виде уже холодного глубоководного Лабрадорского течения. Холодное течение пересекает Атлантический океан, доходит до Карибского моря, нагревается там и уже под названием Гольфстрим опять устремляется к Северу. Получается так называемая великая «восьмерка» океанических течений, которая как ленточный конвейер осуществляет доставку тепла к берегам Европы. И вот теперь все чаще говорят, что работа этого «конвейера» нарушена и он на грани остановки.

Катастрофа неизбежна?

Доктор Джанлуиджи Зангари, физик-теоретик Института Фраскати, в августе 2010 года первым сообщил об остановке Гольфстрима. Ученый несколько лет сотрудничал с группой мониторинга в Мексиканском заливе и наблюдал все последствия крупномасштабной аварии нефтяной платформы BP 20 апреля 2010 года. Тогда в толще вод залива на глубине до 1300 м были обнаружены гигантские «линзы» нефти толщиной 90 м и длиной до 16 км, это не считая нефти, разлитой по поверхности.

С помощью более 19 млн литров специальных химических веществ, так называемых дисперга-торов, концерну удалось осадить большую часть нефти на дно, скрыв, таким образом, масштабы истинного загрязнения океана. Нефть и химикаты, в огромных количествах попавшие в океан, оказали значительное влияние на скорость течения Гольфстрима. Согласно спутниковым данным, полученным после катастрофы, прежний Гольфстрим просто перестал существовать. Доктор Зангари заявил: «...Северо-Атлантического течения в настоящее время нет, и Гольфстрим начинает разбиваться на части, около 250 километров от берега Северной Каролины».

Спутниковые данные от 22 августа 2010 года показали, что по сравнению с 2009 годом средняя температура воды на севере Гольфстрима упала на ю градусов... Действующая тысячелетиями отлаженная природная система циркуляции воды разбилась на отдельные участки, «ленточный конвейер» Гольфстрима перестал действовать. Зангари с горечью констатировал: «Они убили кардиостимулятор мирового климата на планете».

По мнению доктора Зангари, именно в результате аварии нефтяной платформы BP летом 2010 года, оказавшей влияние не только на океан, но и на верхние слои атмосферы, «образовались неслыханно высокие температуры в Москве (до 40°С), засухи и наводнения в Центральной Европе, с высокими температурами во многих странах Азии и массовые наводнения в Китае, Пакистане и других странах Азии».

Необычной была и зима 2010—2011 года в Европе. В Англии в декабре 2010 года из-за сильнейших за последние юо лет морозов на время пришлось на время даже закрыть оба лондонских аэропорта. В Германии в ноябре — декабре 2010 года ночами морозы доходили до -20°С, а снежный покров толщиной около ю см сохранялся два месяца подряд. И того, и другого не наблюдалось уже много десятилетий. А в Москве и Московской области в ту зиму прошли аномальные ледяные дожди, ставшие полной неожиданностью для энергетиков.

Если Гольфстрим и восстановится после экологической катастрофы в Мексиканском заливе, ему угрожает другая серьезная опасность, которую избежать ему вряд ли удастся. Смертельный удар Гольфстриму может нанести процесс глобального потепления. Парадокс, но потепление, скорее всего, обернется для нас новым ледниковым периодом.

Дело в том, что холодное Лабрадорское течение «подныривает» под теплый Гольфстрим из-за своей более высокой плотности. Однако сейчас плотность вод Лабрадорского течения лишь на 0,1% превышает плотность вод Гольфстрима. Как только плотность течений сравняется, Лабрадорское течение поднимется на поверхность и перекроет движение Гольфстрима на север.

Так как из-за повышения температуры ледники в Арктике тают, более легкая пресная вода перемешается с тяжелой соленой водой Гольфстрима, и Лабрадорское течение уже не сможет «нырнуть» в глубину, «ленточный конвейер» остановится. По мнению ученых, произойдет такая остановка в течение 3—10 лет. Впрочем, есть сведения, что Гольфстрима в прежнем виде уже нет, но эту страшную новость стараются не афишировать. Чем же грозит миру остановка Гольфстрима?

Новый ледниковый период

В западных СМИ уже появились статьи, что остановка Гольфстрима и начавшееся похолодание уничтожит до 6о% человечества. Согласно данным о прежних похолоданиях, полученным при бурении ледников в Гренландии, понижение температуры пройдет довольно резко и займет от 3 до 20 лет. За это время среднегодовая температура в Европе упадет на девять градусов, в изнеженные европейские страны придут сибирские морозы. Лондон, где усиленно скупают недвижимость наши олигархи, завалит снегом, морозы будут достигать минус сорока. Со временем Ирландия и Англия превратятся в две маленькие Гренландии. Замерзнут и Скандинавские страны.

Жизнь в Европе и Северной Америке станет весьма суровой, а то и непереносимой. Выйдет из строя вся инфраструктура, рассчитанная на гораздо более высокие температуры, легкие дома с тонкими стенами не защитят от морозов, население просто начнет вымерзать, если предпочтет остаться на месте. Начнется миграция на юг, возникнет масса политических и экономических сложностей — где разместить беженцев, где взять топливо, чем их накормить?

Похоже, американцы и европейцы уже начали секретную подготовку к новому ледниковому периоду. В Европу протянулись новые газопроводы, а массовые демократические революции на Ближнем Востоке и Северной Африке, которые не обошлись без тайного и явного вмешательства США и Европы, были вызваны скорее не страстью к демократии последних, а попыткой сделать более доступными и дешевыми для них энергетические ресурсы.

А что ждет Россию в случае остановки Гольфстрима? Есть мнение, что климат нашей страны от этого только выиграет, а урожайность сельхозкультур повысится. На Севере, конечно, станет попрохладнее, ну, нам к холодам не привыкать, как-нибудь выживем, да и страна у нас большая — места для маневра (т. е. переселения) предостаточно. Впрочем, в интернете можно найти и сценарий с гораздо более пугающими последствиями.

Соответствующие органы власти и ведомства обязаны прорабатывать сценарии будущих катастроф, чтобы заранее знать, какими будут последствия от ядерной войны, извержения вулкана, землетрясения или мощного цунами. Якобы для МЧС был разработан и сценарий последствий остановки Гольфстрима для России.

Согласно ему, уже через ю лет после остановки Гольфстрима кромка Северного Ледовитого океана перестанет оттаивать летом, вдоль всего побережья образуется своеобразная ледяная дамба, препятствующая стоку сибирских рек. Устья таких речных гигантов, как Лена, Енисей и Обь, промерзнут до дна, так как выход в океан будет прегражден, воды рек начнут разливаться и затоплять низменность, возникнет огромное внутреннее море.

Когда уровень воды в нем достигнет отметки 130 метров, вода из моря через Тургайскую ложбину начнет поступать в Аральское и Каспийское моря. Этот процесс будет происходить с затоплением ряда территорий Средней Азии. Далее вода доберется уже до Азовского и Черного морей и через Босфор пойдет в Средиземное море. При этом будут затоплены Краснодарский край, часть Крыма, часть Турции и Болгарии. На весь этот апокалипсический сценарий ученые отвели 50 лет. За эти полвека Мурманск, Санкт-Петербург и ряд других северных городов покроют льды.

Итак, сценарий довольно жутковатый, остается надеяться, что он все-таки не осуществится. Хочется верить в утверждения ряда ученых, что никакая авария на нефтяной платформе BP не могла повредить Гольфстриму и этому течению реально угрожает лишь опреснение арктических вод. Последнее дает надежду на постепенное ослабление Гольфстрима, может, на нашу жизнь его еще хватит, а там башковитые потомки чего-нибудь придумают.

Впрочем, с Гольфстримом все станет ясно в ближайшие пять лет, не поможет ни секретность, ни журналистские спекуляции на этой горячей теме — природа сама расставит все по местам.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Когда остановится Гольфстрим? если Вам понравилась статья Когда остановится Гольфстрим?, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий