Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Технологии » На Аляске собираются строить гигантскую дамбу и ГЭС
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3568
На Аляске собираются строить гигантскую дамбу и ГЭСВ 1995 году Дэниэл Бид, глава американского Бюро по рекультивации земель, которое отвечает за сооружение ГЭС, заявил, что эпоха строительства плотин в стране закончилась по причинам экологического характера. Так действительно казалось какое-то время: десятки дамб были разрушены, чтобы реанимировать речные экосистемы и вернуть дом рыбам и другим представителям флоры и фауны. Однако отсутствие вредных выбросов в атмосферу при колоссальном объёме выработанной энергии постепенно заставляет власти США возвращаться к гидроэлектростанциям.

Знаковым проектом является планируемая дамба на одной из немногих в стране неосвоенных рек — Суситне. Аляскинские чиновники, которые в этом месяце отправят свой план на согласование в Вашингтон, намереваются возвести объект высотой аж 213 метров — всего на восемь метров ниже знаменитой плотины Гувера. Суситненская ГЭС должна вырабатывать 600 МВт, а затраты на проект оцениваются в $4,5 млрд.

Критики мегадамбы, которыми являются, как нетрудно догадаться, экологи, называют будущую стройку пустой тратой денег. Вместо неё они предлагают властям штата освоить бесхозную приливную, геотермальную и ветряную энергию. В докладе о влиянии сооружения на окружающую среду они утверждают, что в числе пострадавших будут нерка (рыба семейства лососёвых), карибу (северный олень) и гризли, а также их миграционные маршруты.

Но главной жертвой станет эндемик Аляски — крошечная землеройка Sorex yukonicus. Это весьма редкое (не более четырёх десятков особей!) млекопитающее длиной 7 см и весом 1,5 г обитает в 10 километрах вниз по течению от места предполагаемого строительства. Если защитникам дикой природы всё же удастся настоять на своём, это будет напоминать сюжет диснеевского мультфильма: крошечная зверюшка воспрепятствовала появлению промышленной махины.

Подготовлено по материалам NewScientist.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость На Аляске собираются строить гигантскую дамбу и ГЭС если Вам понравилась статья На Аляске собираются строить гигантскую дамбу и ГЭС, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий