Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Технологии » В эксперименте, возможно, было зафиксировано сверхсветовое движение нейтрино
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3329
Сотрудники коллаборации OPERA объявили о том, что им удалось зафиксировать сверхсветовое движение нейтрино.

Основной задачей массивного 1 250-тонного детектора OPERA, расположенного в подземной Национальной лаборатории Гран-Сассо и сочетающего слои пластикового сцинтиллятора, свинца и ядерной эмульсии, всегда считалось обнаружение нейтринных осцилляций. Планируя эксперименты, физики рассчитывали на то, что им удастся проследить за «возникновением» таонного нейтрино в пучке мюонных (νμ). Результатов пришлось ждать довольно долго, но в июне прошлого года искомое тау-нейтрино всё же провзаимодействовало в детекторе.

В эксперименте, возможно, было зафиксировано сверхсветовое движение нейтрино


Необходимый OPERA практически чистый пучок νμ со средней энергией в 17 ГэВ подготавливается приблизительно в 730 км (по прямой, проходящей сквозь земную кору) от Лаборатории Гран-Сассо. Источником частиц становится суперпротонный синхротрон Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), который разгоняет протоны до 400 ГэВ и подаёт их на графитовую мишень, где рождаются пионы и каоны. Эти заряженные мезоны направляются в километровый тоннель и в полёте распадаются с образованием нейтрино.

Экспериментальная схема OPERA прекрасно подходит и для оценки скорости движения νμ. Чтобы снизить погрешность таких измерений, в 2008 году в ЦЕРН и Лаборатории Гран-Сассо смонтировали идентичные системы, состоящие из GPS-приёмника и цезиевых атомных часов. По утверждению учёных, расстояние между фокусной точкой мишени суперпротонного синхротрона и началом системы отсчёта, связанной с OPERA, было определено с погрешностью всего в 20 см и составило 730 534,61 ± 0,20 м.

На обработку были отправлены данные, полученные в последние три года. За это время на мишень попало около 1020 протонов, а детектор OPERA зарегистрировал 16 111 событий.

Исследователей интересовали две связанные друг с другом величины: δt (разность времён прохождения дистанции, одно из которых рассчитывается для света в вакууме, а другое — измеряется опытным путём для νμ) и (v – c)/c, относительная разность скоростей мюонного нейтрино и света в вакууме. Как выяснилось, δt равна 60,7 ± 6,9 (стат.) ± 7,4 (сист.) нс; поскольку это значение положительно, нейтрино должны обгонять свет. Соответствующая величина (v – c)/c достигает [2,48 ± 0,28 (стат.) ± 0,30 (сист.)]•10–5, а статистическая значимость сигнала составила 6σ.

Интерпретировать этот неожиданный результат никто пока даже не пытался. Так как он явно противоречит общепринятым физическим теориям, коллеги учёных считают его следствием каких-то неучтённых систематических эффектов или ошибок, допущенных при измерениях или обработке информации. Возможно, на сегодняшнем семинаре в ЦЕРН, онлайн-трансляция с которого будет доступна всем желающим, сотрудники OPERA сумеют убедить часть скептиков.

Стоит добавить, что вероятное превышение скорости света в вакууме ранее уже наблюдалось в родственном OPERA эксперименте MINOS. Тогда речь шла об относительной разности (v – c)/c, равной (5,1 ± 2,9)•10–5, но значимость этого результата, полученного в 2007-м, была совсем низкой, и всерьёз он не рассматривался.

Препринт отчёта, подготовленного коллаборацией OPERA, можно скачать с сайта arXiv.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость В эксперименте, возможно, было зафиксировано сверхсветовое движение нейтрино если Вам понравилась статья В эксперименте, возможно, было зафиксировано сверхсветовое движение нейтрино, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий