Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Космос » НАСА: российский опыт бурения Востока можно использовать на спутнике Юпитера
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3996
НАСА: российский опыт бурения Востока можно использовать на спутнике ЮпитераСпециалисты по межпланетным исследованиям из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии полагают, что российские ученые, пробурившие скважину до озера Восток на Южном полюсе, могли бы оказать помощь в организации будущей космической миссии на Европу – спутник Юпитера, где водяной океан также скрыт под толщей льда.

По мнению специалистов НАСА, на Европе, как и на Южном полюсе можно было бы использовать схожие техники бурения километровых скважин. В то же время, НАСА признает, что при всей схожести технологий бурения, пробурить скважину на Европе и добраться до озера Восток – это задачи совершенно разного уровня сложности.

Озеро Восток, возраст которого оценивается в 14-34 млн лет, находится под слоем льда высотой более 3700 метров, причем на то, чтобы пробурить скважину такой глубины и безопасно забрать воду из озера у ученых ушло более 10 лет. Очевидно, что на Европе времени будет значительно меньше. «Говоря о Европе, приходится констатировать, что на Земле нет лучшего аналога, чем озеро Восток. Было бы глупо не воспользоваться уже имеющимся опытом», – говорит Кевин Хэнд, заместитель старшего научного сотрудника по исследованиям Солнечной системы в Лаборатории реактивного движения НАСА. «В обоих случая вода закрыта толстым слоем льда, в обоих случаях мы имеет дело с очень суровыми условиями внешней среды».

Сейчас в НАСА говорят, что с нетерпением ждут результатов химико-биологического анализа проб воды Востока и говорят, что получив данные о биологии Востока, можно будет с определенной долей вероятности предположить структуру океана и на Европе. Предполагается, что вода в антарктическом озере изрядно насыщена кислородом и серой. Точно такие же соединения, по мнению ученых, доминируют и в океане на Европе. Правда, в отличие от озера Восток, глубина которого не превышает сотен метров, глубина океана на Европе может доходить до 100 км. При том, что сама Европа меньше Земли, запас воды на ней примерно втрое больше, чем на нашей планете.

«Европа – это основное место для поиска жизни за пределами нашей планеты. Если мы найдем жизнь в Востоке, то вероятность внеземной жизни на Европе также значительно возрастет», – говорит Хэнд. «Когда первые попытки бурения Антарктики начались еще в 1970-х годах, то никто понятия не имел о гигантских подледных озерах. Фактически, данные о них появились лишь 20 лет назад, когда появились соответствующие спутниковые технологии».

Поверхность Европы по земным меркам очень холодная — 150—190°С ниже нуля. На поверхности спутника должна наблюдаться высокая радиация, так как орбита Европы проходит через мощный радиационный пояс Юпитера. Вся поверхность Европы испещрена множеством пересекающихся линий. Это разломы и трещины ледяного панциря. Некоторые линии почти полностью опоясывают планету. Система трещин в ряде мест напоминает трещины на ледяном панцире Северного полюса Земли.

Тепло, необходимое для поддержания его в жидком состоянии, предположительно вырабатывается за счет приливных взаимодействий (приливы поднимают поверхность спутника на высоту до 30 метров). В то же время, существует и альтернативная теория, объясняющая характер поверхности наличием не жидкого океана, а слоя мягкого льда.

«Европа видится нам уникальной планетой, ее масса составляет около 10% земной массы, но воды там больше, чем на Земле», – говорит Рональд Грини руководитель группы планетарных исследований НАСА и профессор университета Аризоны. В НАСА говорят, что на Европе совершенно точно присутствуют два необходимых источника для возникновения органической жизни – вода, которая вероятно содержит органические соединения, и энергия.

По словам Грини, на сегодня астрономы выделяют четыре точки в Солнечной системе где существует, либо могла бы существовать жизнь: Марс, Спутники Сатурна Энцелад и Титан, а также луна Юпитера Европа.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость НАСА: российский опыт бурения Востока можно использовать на спутнике Юпитера если Вам понравилась статья НАСА: российский опыт бурения Востока можно использовать на спутнике Юпитера, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий