Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Космос » Марсианский грунт похож на бедную земную почву
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3681
Марсианский грунт похож на бедную земную почвуАстробиологи НАСА пришли к выводу, что марсианский грунт лучше приспособлен для жизни, чем считалось.

Исследователи подозревали, что поверхность Марса до отказа набита окисляющими соединениями, которые могли бы затруднить существование сложных молекул, в том числе органических веществ — строительных блоков известной нам жизни. Однако новый анализ данных, собранных посадочным модулем «Феникс» в 2008 году, позволил предположить, что это не так.

«Феникс» обнаружил, что грунт в месте посадки — умеренно щелочной (pH около 7,7). Аппарат также нашёл несколько элементов и соединений, которые могли бы послужить питательными веществами для микроорганизмов: магний, калий и хлориды.

Это неожиданное открытие, поскольку в середине 1970-х эксперименты, проведённые посадочными модулями «Викинг», дали иные результаты. Они смешали с грунтом органические соединения, привезённые с Земли, и те начали распадаться.

Да и сам «Феникс» обнаружил в марсианской почве перхлораты, которые в определённых условиях выступают в роли сильных окислителей. Но, как выяснилось, они погоды не делают.

Это и ряд других открытий «Феникс» сделал с помощью бортовой лаборатории жидкостной химической обработки. Спускаемый аппарат черпал грунт и помещал его в земную воду, после чего раствор анализировался. В числе прочего измерялся окислительно-восстановительный потенциал марсианской почвы.

«Марсианский грунт похож на бедную земную почву», — резюмирует руководитель исследовательской группы Ричард Куинн из Исследовательского центра НАСА им. Эймса и Института SETI. Но, разумеется, это ещё не означает, что на Марсе есть или когда-либо была жизнь.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Подготовлено по материалам Space.Com.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Марсианский грунт похож на бедную земную почву если Вам понравилась статья Марсианский грунт похож на бедную земную почву, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий