Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Космос » Ученые доказали существование океана на Марсе
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3657
Ученые доказали существование океана на МарсеМиллиарды лет назад в северном полушарии Марса существовал целый океан с водой, близкой к точке замерзания, и обширными ледниками. К такому выводу пришла группа американских астрофизиков на основе изучения состава слоев коры Красной планеты. Основные положения данного научного труда изложены в журнале Nature Geoscience.

Авторы исследования задались вопросом, почему признаки так называемых филлосиликатов, образующихся из магматических пород во влажной среде, обнаружены в пластах коры южного полушария Марса, но не в сходного возраста пластах коры северного полушария. Наиболее оптимальное объяснение данного факта заключается в том, что в далеком прошлом среда на севере Красной планеты являлась влажной и холодной. Холод, в свою очередь, препятствует формированию филлосиликатов. По словам астробиолога Альберто Файрена из Исследовательского центра НАСА имени Эймса (штат Калифорния), источником холода могли служить только океан с ледниками.

«Наш анализ, проведенный с применением множества научных дисциплин, позволяет объяснить теорию существования в прошлом океана на Марсе. Объяснение соответствует представлениям о минералогическом составе, сформированным благодаря данным марсоходов и марсианских орбитальных зондов», – уточнил Альберто Файрен, отметив, что если на Марсе существовали океаны, то они были «сходны с Северный Ледовитым океаном на Земле».

До сих пор ученые придерживались двух основных теорий о существовавшем на Марсе миллиарды лет назад климате. Первая теория предполагает наличие холодной и сухой среды, вторая – влажной и теплой среды. Альберто Файрен с коллегами считают более обоснованной точку зрения, согласно которой на относительно «молодом» Марсе было влажно и холодно, передает ИТАР-ТАСС.

Американские ученые намерены продолжать исследования с целью неопровержимо доказать новую теорию. «Это очень сложно, так как признаки вероятно существовавшего океана покоятся под тоннами пород более ранней формации, включая отложения вулканического происхождения. А их толщина достигает одного километра», – констатировал астробиолог.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Ученые доказали существование океана на Марсе если Вам понравилась статья Ученые доказали существование океана на Марсе, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий