Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Майя » Майя никогда не предсказывали 2012 год
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 6494
Майя никогда не предсказывали 2012 годЕсли вы, опираясь на календарь майя, беспокоитесь о том, что в следующем году мир закончится – расслабьтесь: конец света пока ещё далёк.Так говорят эксперты культуры майя, которые хотят развеять слухи о том, что древние майя предсказали миру апокалипсис в следующем году.

Конец 5126-летнего цикла на календаре майя отмечен примерно 12 декабря 2012 года, после которого на землю вернётся Болон Йокте – бог войны и сотворения майя.

Автор Хосе Аргуэльес назвал дату «концом света, каким мы его знаем» в книге 1987 года, что породило массу теоретиков, чьими домыслами переполнен интернет. Однако специалисты говорят, что эта дата означает просто конец предыдущего цикла и начало нового.

«Необходимо это прояснить. Нет никакого пророчества о 2012 годе», говорит специалист по гравюрам из Национального университета мексиканской автономии Эрик Веласкес. «Это просто маркетинговый трюк».

Национальный институт антропологической истории в Мексике пытается подавить шквал прогнозов предсказания апокалипсиса. «Мессианское мышление Запада извращает мировоззрение таких древних цивилизаций, как майя», говорит в своём заявлении институт.

В календаре майя, отсчёт крупного календаря начинается в 3114 г. до н.э. и делится на примерно 394-летние периоды, называемые Бактун. Майя считали число 13 священным, и в следующем году заканчивается 13-й Бактун.

Свен Гронмейер из австралийского Университета Ла Троба, который пытается расшифровать календарь, говорит, что так называемый конец света отражает переход от одной эпохи к другой, в которую приходит Болон Йокте.

«Поскольку Болон Йокте уже существовал в день сотворения… кажется вполне естественным, что он должен появиться снова», говорит он.

Из примерно 15 тысяч вырезанных текстов, найденных в разных частях тогдашней империи майя, всего в двух упоминается 2012 год, заявляет институт.

«Майя не думали о глобальном человечестве, потеплении, или сдвиге полюсов», говорит профессор мадридского университета Альфонсо Ладена. «Мы просто проецируем на них свои страхи», добавляет он.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Майя никогда не предсказывали 2012 год если Вам понравилась статья Майя никогда не предсказывали 2012 год, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий