Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Непознанное » Книга Страшного Суда
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3987
Книга Страшного Суда«Книга Страшного суда». Наверное, многие слышали, что такая есть. О чем она? Когда издана и кто ее автор? Но это не какая-нибудь древняя магическая книга, какой-то вариант Апокалипсиса. Все гораздо прозаичней. «Книга Страшного суда» — это отчет о первой в Европе… переписи населения!

У нас, в современной России, очередная перепись населения закончилась не так давно, и как она проходит, еще никто не забыл. Но трудно себе представить, что подобные государственные мероприятия проводились еще в третьем тысячелетии до н. э. в Египте, Месопотамии, Индии, Китае и Японии. Даже в раннефеодальных государствах ацтеков и майя учеты населения велись незадолго до колонизации этих народов европейцами. Известны переписи Древнего Рима и Древней Греции — например, в Аттике в четвертом веке до н. э. были учтены все взрослые мужчины. Там начиная с 435 года до н. э. регулярно проводился ценз мужского населения на предмет службы в армии. А в Древнем Китае имел место постоянный мониторинг количества жителей — его определяли по весу съеденной за год соли.

Что же касается Европы, то в Средние века она была разделена на столь большое количество сеньорий (вотчин), что провести в них всеобщую перепись не представлялось возможным. Единственным исключением в XI веке стала Англия благодаря вторжению туда в 1066 году Вильгельма Завоевателя. И вышло так, что
завоеватели-французы — выходцы из Бретани и Нормандии — оказались в совершенно чужой для них стране, населенной людьми, даже языка которых они не понимали. И вот желание Вильгельма максимально укрепить здесь свое военное и финансовое положение стало толчком к проведению переписи всего населения тогдашней Англии. В ходе переписи предполагалось оценить, во-первых, хозяйственные ресурсы каждого поместья с целью упорядочения сбора налогов (так называемые «датские деньги»), а во-вторых, точно узнать, какое возможное количество воинов в силах предоставить королю каждое земельное держание.


Решение о проведении переписи было принято на Рождество 1085 года. После чего во все английские графства отправились представители короля.

Королевская перепись завершилась уже к 1088 году, и на основании полученных данных были составлены два тома книги под названием «Domesday Book» — «Книга Судного дня», или «Книга Страшного суда». Назвали ее так потому, что собранные в ней сведения были точны настолько, насколько будут точны сведения, предъявленные Всевышнему в день библейского Страшного суда!

Интересно, что хотя это было уже Средневековье, в Англии по-прежнему использовался труд множества рабов, которых можно было и купить, и продать. Так что такого уж четкого деления на эпоху рабства и феодализма, как этому нас учили в средней школе, там в то время не существовало. А вот крестьяне (вилланы) были довольно зажиточными людьми, потому что для вспашки требовалось восемь волов — четыре запряженные пары, и лорды ценили таких хозяев. Почти половина людей, записанных в «Книге Страшного суда», — это вилланы.


Собственно лордов, находившихся на вершине общества в 1086 году, насчитывалось всего лишь около 200, то есть феодальная знать была численно очень невелика. А вот чего в Англии имелось в достаточном количестве, так это механических мельниц, моловших зерно на муку. В 1066 году их «расплодилось» до шести тысяч — намного больше, чем в Римской Британии, хотя страна тогда была даже более населенной. Но в римское время зерно мололи рабы с помощью ручных мельниц.

Удивительно, но король проявил редкую государственную мудрость, стремясь зафиксировать и оценить потенциальные источники доходов своей страны. Так, ни рыцарские замки, ни какие-то другие строения, если они не были связаны с хозяйственной деятельностью, в перепись не включались, хотя, казалось бы, уж о них-то правителю надо знать. То есть замки — замками, однако короля в первую очередь интересовали доходы его подданных.
Кстати, в результате переписи оказалось, что во всей Англии живет всего-навсего два миллиона человек
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Книга Страшного Суда если Вам понравилась статья Книга Страшного Суда, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий