Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Непознанное » Лабынкыр
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4788
ЛабынкырУ нас в России есть свое Лох-Несское озеро. Расположено оно в Якутии, немного юго-западнее знаменитого полюса холода. Здесь, в Оймяконе, был зарегистрирован мировой рекорд — 68 градусов ниже нуля, или даже чуть ниже. Несмотря на жуткие зимние холода, озеро Лабынкыр по не совсем понятным причинам замерзает последним. Местные жители не рекомендуют выезжать на его лед. Однако не это прославило его в российской прессе. По свидетельствам немногих очевидцев, в озере обитает какое-то крупное животное, которое якуты называют «чертом».

Лабынкыр меньше озера Лох-Несс. Его длина с севера на юг составляет 14,3 км, ширина везде около 4 км. Максимальная глубина — чуть более 50 м. Зато, в отличие от Лox-Hecca, вода здесь прозрачная. Брошенная монетка видна на глубине до 10 м. Озеро холодное, даже летом прогревается слабо. Люди на берегах озера появляются редко. До ближайших поселков более 100 км. Местность вокруг унылая. Часто встречаются болота с торчащими вверх мертвыми стволами деревьев. Это вам не живописная Шотландия… Местные жители рассказывают, что живущий в озере «черт» временами нападает на подходящих к озеру оленей. Один раз в его пасти погибла плывущая собака.

Описывают его как огромное существо темно-серого цвета, с очень большой головой и широко расставленными глазами. К сожалению, в руки биологов ни кости, ни шкура таинственного обитателя Лабынкыра не попадали. Местный колхозник Петр Винокуров рассказывал однажды, как на северном берегу озера натолкнулся на огромную челюсть какого-то животного. Она была якобы так велика, что «если ее поставить вертикально, то под ней свободно проехал бы всадник». Однако этот рассказ никакими доказательствами подкреплен не был.

Рассказывают также, что зимой на льду Лабынкыра порой видят крупные полыньи. Их называют «чертовыми окнами». Может, эти отверстия делает для дыхания какой-то огромный обитающий в озере зверь? Говорят, рядом с полыньями иногда просматриваются следы каких-то крупных животных. К сожалению, ни зарисовок, ни фотографий этих следов пока нет. Впервые о рассказах, связанных с «Лабынкырским чертом» , отечественная пресса написала в середине XX века. О таких байках упомянул в своих дневниках начальник геологической партии Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР Виктор Иванович Твердохлебов.

Началась дискуссия, целью которой было найти разумное объяснение феномена «черта». Люди здравомыслящие указывали и на огромного сома, который вполне может проглотить плывущую собака, и на столетнюю щуку гигантских размеров (говорят, рыбы растут всю жизнь и почти не стареют). В отличие от Лox-Hecca, в Лабынкыре обитает довольно много рыбы, так что огромный сом или щука с голода в его водах не умрут. Однако можно ли считать их причиной рассказов о «черте»? Странное существо видели в другом озере Якутии — Хайыре. По страничкам Интернета гуляет его описание, сделанное участником экспедиционного отряда Якутского филиала отделения АН СССР Н. Ф. Гладких.

Стоит процитировать его почти полностью: «В 7 утра я взял ведра и пошел к озеру за водой… Не доходя метров 15-20, я услышал что-то вроде всплеска, увидел, что из воды выползло неизвестное мне животное. Туловище его было длиной метра 4-4,5, высота 1,5-2 метра, шея длинная — пожалуй, метра полтора, и плоская небольшая голова, как у змеи. Цвет его темно-синий с отливом, кожа гладкая. Мне показалось, что оно поедало траву.

У меня… невольно выпали ведра, «чудовище» повернуло свою змеиную голову в мою сторону. Я плохо помню дальнейшее, потому что был очень взволнован… Громко закричал, стремглав побежал к нашему лагерю, но, к сожалению, сотрудников отряда в это время в лагере не было. Когда я посмотрел на озеро, то увидел, что по нему расходились волны, хотя ветра не было, погода была тихая…» Позже сам автор этих слов признался, что выдумал историю о встрече с чудовищем. В озере Лабынкыр тоже пока никаких монстров не нашли. Значит — выдумки?

Даже если так, чем мы хуже шотландцев? Может, стоит сознательно раскручивать Лабынкырскую легенду? Вдруг туристы со всего мира понаедут? Впрочем, вряд ли. Расстояния на российских просторах не те, на выходные к берегам таинственного озера не съездишь…
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Лабынкыр если Вам понравилась статья Лабынкыр, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий