Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Непознанное » Зловещие города
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4530
Зловещие городаЕще со времен фараонов могущественные правители часто использовали архитектуру как способ для выражения своего мировоззрения, а иной раз - для воздействия на свой народ.

Тайны, застывшие в камне

Многие поколения исследователей пытались проследить в архитектуре эзотерическую традицию минувших веков. И оказалось, что египетские верования, видоизмененные тамплиерами и масонами, застыли в камне, легли в самую основу устройства многих городов, в частности, Парижа, Лондона и Вашингтона.
Например, Париж - эта жемчужина архитектуры — был спланирован таким образом, чтобы власти могли без особых усилий подавлять мятежи. Архитектурные теоретики называют такой подход урбицидом.

Париж. Пирамиды и бульвары

Самым известным с точки зрения скрытого символизма современным городским объектом является стеклянная пирамида в парижском Лувре. По мнению конспирологов, она послужила различным целям: это и своеобразный памятник бывшему президенту Франции Франсуа Миттерану, который утвердил программу реконструкции Лувра, и тайная могила Марии Магдалины. А 666 стеклянных панелей, из которых состоит пирамида, многие считают символом дьявольского начала на Земле. Правда, мало кто знает, что в действительности число панелей — 673.

Пирамида в Лувре, однако, является лишь одним из последних штрихов к тщательно спланированному городу внутри города, призванному в первую очередь воспеть величие французского государства. «Большая ось» Лувра простирается от остатков древнего королевского дворца Франции до Елисейских Полей, под Триумфальной аркой Наполеона и дальше, до современной Большой арки Дефанс.

Такая планировка весьма напоминает устройство Карнакского храмового комплекса в Египте.

Городской ландшафт Парижа имеет один достаточно зловещий штрих. Эти прямые, как стрела, улицы были проложены во второй половине XIX века бароном Джоржем-Юджином Хаусманном, главным архитектором времен диктатора Наполеона III. Официальным оправданием подобного проекта была названа необходимость обеспечения свободной циркуляции воздуха и удобства уличного движения. Кроме всего прочего, подразумевалось и то, что подобные пространства сформируют облик столицы империи, достойной своего государя. Однако в своих мемуарах Хаусманн указывает на существование и других, скрытых причин.

Уничтожение целых кварталов позволило переселить десятки тысяч рабочих из городских трущоб на окраины города, где бы они не мозолили глаза сильным мира сего. Новые прямые и широкие проспекты были проложены прежде всего, чтобы дать возможность войскам свободно передвигаться по городу, а не прорываться с боем от одной баррикады к другой, как это было во время революции 1848 года.

Масоны в Вашингтоне...

Общеизвестен факт, что Джордж Вашингтон был масоном. Масонская символика распространяется и на географию города Вашингтона. Первый главный архитектор города Пьер-Шарль Ланфан был единомышленником маркиза де Лафайета, французского революционера и убежденного франкмасона. Созданный им план Вашингтона был, очевидно, подсказан некими эзотерическими идеями вольных каменщиков.

Даже бывший неоконсервативный историк Фрэнсис Фукуяма признает, что масонство оказало влияние на столицу. И дело не ограничивается Египетским обелиском (мемориал Джорджа Вашингтона). Идеально параллельные улицы города, пересеченные диагональными проспектами, образуют масонские символы: угольник и циркуль. На многих интернет-сайтах сегодня можно увидеть спутниковые снимки Вашингтона, на которых просматривается пентаграмма, образуемая пересечениями улиц. Один из лучей пентаграммы прямо указывает на Египетский обелиск. Известно множество толкований этого факта — от псевдоегипетского оккультизма в масонском стиле до сатанизма. Возведение пятистороннего здания с красноречивым названием «Пентагон» в период Второй мировой войны многие до сих пор считают неслыханным нахальством со стороны масонов.

Одним из главных адептов теории, согласно которой Вашингтон был построен по масонской модели, является астролог и писатель Дэвид Овасон. Его впечатляет использование знаков зодиака, в частности Девы, на общественных городских зданиях. Дэвид убежден, что Вашингтон подготавливается масонами, построившими этот город и продолжающими им управлять, для будущего, когда изменится само понимание сущности звезд. В книге «Тайная архитектура столицы нашей нации» Онасон предположил, что здания госучреждений «втайне были посвящены египетской богине плодородия Исиде».

...и в Лондоне

После великого пожара 1666 года, уничтожившего большую часть Лондона, архитектор Кристофер Рен, который был масоном, создает план коренной перепланировки города, одобренный королем Чарльзом II.

Весь грандиозный план воплотить в реальность не удалось, но несмотря на это было построено большое количество новых впечатляющих храмов. Наиболее примечателен среди них собор Святого Павла, реконструированный согласно проекту Кристофера Рена. Любопытно, что он отклонен на восемь градусов от общепринятой оси восток-запад. Эта странная погрешность приводит к тому, что собор обращен напрямую к церкви Темпл, бывшему духовному пристанищу рыцарей-тамплиеров. Архитектор Николас Хоксмур был столь же прямолинеен. Колокольня его церкви Святого Георгия на площади Блумсбери имеет вид зиккурата - ступенчатой пирамиды. Для поэта и оккультиста Яна Синклера это служило доказательством сатанизма Хоксмура. Эту мысль и сегодня можно встретить в произведениях английских писателей-мистиков. В остросюжетном романе Питера Экройда «Хоксмур» лондонские церкви архитектора становятся местом сатанинских убийств, а в комиксах Эдди Кэмпбелла и Алана Мура «Из ада» к этому примешивается еще и убийца викторианских времен Джек-потрошитель. Как всегда, одна теория заговора легко перетекает в другую.

Источник: "Тайны ХХ века. Золотая серия" №51
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Зловещие города если Вам понравилась статья Зловещие города, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий