Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Марихуана безвреднее табака
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4286
Марихуана безвреднее табакаДвадцатилетнее исследование влияния марихуаны на лёгкие закончилось ко всеобщей радости любителей «дунуть»: по мнению учёных, даже интенсивное курение марихуаны, в отличие от табакокурения, почти не вредит лёгким.

В статье, опубликованной в Journal of the American Medical Association, авторы из Университета Алабамы в Бирмингеме (США) описывают результаты более чем двадцатилетнего исследования, начавшегося ещё в 1985 году. Тогда было отобрано 5 115 человек в возрасте от 18 до 35 лет, курящих обычный табак, марихуану или же обе эти субстанции, и в течение двадцати с небольшим лет все они периодически подвергались пульмонологическим проверкам. Тесты должны были выявить, как изменяется ёмкость лёгких в зависимости от употребляемого вещества.

Известно, что табакокурение служит причиной хронических обструктивных заболеваний легких, к которым, к примеру, относится лёгочная эмфизема. Подобные недуги характеризуются ограничением воздушного потока в дыхательных путях — иными словами, лёгкие плохо заполняются воздухом. У обычных курильщиков учёные наблюдали классическое ослабление функционирования лёгких. А вот с марихуаной дело обстояло иначе.

Бóльшая часть принимавших участие в исследовании не были усердными курильщиками: марихуана употреблялась несколько раз в месяц, и на состоянии их лёгких это никак не сказывалось. Но даже те, кто курил каннабис более чем интенсивно, то есть более 20 раз в месяц на протяжении многих лет, демонстрировали лишь небольшое уменьшение ёмкости лёгких.

Разумеется, исследователи учитывали пол, возраст, расовую принадлежность, размер тела и прочие факторы, от которых мог бы зависеть объём лёгких. И, конечно, это хорошая новость не только для тех, кто любит систематически расслабляться таким образом, но и для больных, которым марихуана прописана врачами (в медицинских целях — к примеру, при некоторых неврологических заболеваниях — она используется в 16 странах).

Однако некоторые скептики считают, что исследователи не рассмотрели все возможные последствия курения марихуаны для лёгких. Сосредоточившись на одном параметре — ёмкости, они упустили из виду такие вещи, как кашель, образование слизи в бронхах, сиплое дыхание и пр. И при табакокурении, и при курении каннабиса в дыхательные пути попадают продукты горения растительного материала, и какой-то эффект от них должен проявляться в обоих случаях. Впрочем, по словам учёных, сейчас разрабатывается ингалятор, который позволит вдыхать (разумеется, в медицинских целях) только действующие вещества марихуаны, не отягощая дыхательные пути сопутствующим курению дымом.

Подготовлено по материалам Университета Алабамы в Бирмингеме.
Ком-ев: 2 Автор: admin
Вы читаете новость Марихуана безвреднее табака если Вам понравилась статья Марихуана безвреднее табака, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
11.01.2012
Цитировать

Senpy

Безвредное для лёгких не означает полезное для мозгов...

 

11.01.2012
Цитировать

путь

да нормально дунуть всегда можно wink а вот водка мозги разьедает печень (((

 

13.01.2012
Цитировать

кге

ну от аватара с бендером -алкашем, видно что это не для твоих мозгов) марихауна полезна для мозгов , ну если есть они у тя))

 

Добавьте комментарий