Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Российские ученые дали прогноз климатических изменений на Земле
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3368
Российские ученые дали прогноз климатических изменений на ЗемлеРоссий­ские ученые дали прогноз клима­ти­че­ских изме­не­ний на Земле. По их мнению, в ближай­шие 30 лет даже произой­дет неболь­шой темпе­ра­тур­ный спад, а глобаль­но­го потеп­ле­ния не будет. Прогноз сдела­ли сотруд­ни­ки Долго­пруд­нен­ской науч­ной стан­ции ФИАНа и их колле­ги из Централь­ной аэро­ло­ги­че­ской обсер­ва­то­рии Росгид­ро­ме­та и Науч­но-иссле­до­ва­тель­ско­го инсти­ту­та ядер­ной физи­ки МГУ. Судя по иссле­до­ва­ни­ям ученых, глобаль­но­го потеп­ле­ния не стоит ожидать из-за косми­че­ской пыли.

Дело в том, что наша плане­та, враща­ясь вокруг Солн­ца, пере­ме­ща­ет­ся внут­ри пыле­во­го обла­ка, кото­рое форми­ру­ет­ся преиму­ще­ствен­но из комет­но­го веще­ства. Прибли­жа­ясь к звез­де на рассто­я­ние менее двух астро­но­ми­че­ских единиц, коме­ты "сбра­сы­ва­ют" пыль и газ. После чего твер­дые части­цы попа­да­ют в атмо­сфе­ру Земли и оседа­ют на ее поверх­но­сти. Масса пыли, кото­рая выпа­да­ет, может, по разным данным, варьи­ро­вать­ся от 400 до 10 тыс­­. тонн в сутки, и все эти части­цы превра­ща­ют­ся в эффек­тив­ные ядра конден­са­ции водя­но­го пара. Так, по словам ученых, чем боль­ше на Землю посту­па­ет пыли, тем мощнее стано­вит­ся облач­ный покров, кото­рый, в свою очередь, увели­чи­ва­ет долю отра­жен­но­го в космо­се пото­ка солнеч­ной ради­а­ции.

Поток, попа­да­ю­щий в атмо­сфе­ру, при этом умень­ша­ет­ся, а климат стано­вит­ся более холод­ным. "Коли­че­ство косми­че­ской пыли, посту­па­ю­щей на Землю, долж­но зави­сеть от взаим­но­го распо­ло­же­ния планет", - утвер­жда­ет глав­ный науч­ный сотруд­ник ФИАНа Юрий Стож­ков. Он также отме­тил, что взаи­мо­связь между пылью и темпе­ра­тур­ны­ми изме­не­ни­я­ми просле­жи­ва­ет­ся и на "внут­ри­зем­ном" уровне - на приме­ре извер­же­ний вулка­нов. По его словам, мощные извер­же­ния Крака­тау, Везу­вия, Агун­га и Пина­ту­бо неиз­мен­но приво­ди­ли к похо­ло­да­нию.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Российские ученые дали прогноз климатических изменений на Земле если Вам понравилась статья Российские ученые дали прогноз климатических изменений на Земле, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий