Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Остальные планеты » На Сатурне идет дождь из воды со спутника
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3643
На Сатурне идет дождь из воды со спутникаУченые пришли к выводу о том, что на Сатурне идут дожди, хотя эти дожди не похожи на дожди, которые идут на нашей планете. Космический аппарат Кассини, работающий в настоящий момент возле Сатурна и его спутников, установил, что вода, находящаяся на спутнике Энцеладе постепенно перемещается на Сатурн. Изначально вода в атмосфере Сатурна была найдена еще несколько лет назад и тогда исследователи не смогли объяснить ее возникновения.

Теперь при поддержке телескопа Гершель было установлено, что вода, извергаемая из гейзеров на полюсе Энцелада, вылетает за пределы тонкой атмосферы Энцелада и движется по направлению к Сатурну, образуя вокруг планеты гигантское кольцо водяного пара.

Изначально наличие воды возле Сатурна и в его атмосфере было доказано еще в 1997 году, однако тогда не было предположений о том, как вода там могла образоваться или откуда взяться. В оптическом диапазоне ее было невозможно увидеть, но благодаря инфракрасным сенсорам Гершеля водяные облака удалось рассмотреть.

Сейчас астрономы установили, что Энцелад выбрасывает ежесекундно около 250 литров воды в виде струй под высоким давлением из разломов на южном полюсе спутника. Значительная часть воды перебирается за пределы притяжения Энцелада и начинает тянуться к Сатурну, образуя кольцо вокруг последнего.

В то же время, астрономы подсчитали, что лишь небольшое количество выброшенной с Энцелада воды достигает Сатурна – примерно 3-5%. Кроме того, исследователи говорят, что последний пример с «дождями» на Сатурне показывает, что схема взаимодействия спутников с Сатурном во многом недооценена.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость На Сатурне идет дождь из воды со спутника если Вам понравилась статья На Сатурне идет дождь из воды со спутника, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий