Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Остальные планеты » Как же все таки сформировалась Луна?
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3150
Как же все таки сформировалась Луна?Недавно американские геохимики и их коллеги из Швейцарии определили, что состав изотопов титана в лунных и земных породах абсолютно идентичен. Это открытие ставит под сомнение корректность гипотезы о том, что наш спутник образовался в результате удара о молодую Землю неугомонной планеты Тейи. Ведь тогда этот состав должен был быть различным.

В последнее время наибольшей популярностью пользовалась гипотеза "Большого всплеска", говорящая о том, что Луна появилась в результате столкновения Земли с протопланетой Тейей. Коротко ее можно изложить так. Около 4,5 миллиарда лет тому назад, когда Солнечная система еще не закончила свое формирование, из космической пыли недалеко от Земли образовалось небесное тело. Считается, что это произошло в четвертой точке Лагранжа (это такая точка, где гравитационное воздействие двух тел на находящееся между ними третье уравновешивается) системы Земля — Солнце. Размеры этой протопланеты, позже названной Тейей, были чуть поменьше таковых современного Марса.

Однако этой неугомонной планете почему-то не сиделось в таком уютном месте, как точка Лагранжа (возможно, в этом виновато гравитационное воздействие других протопланет — их ведь тогда в Солнечной системе много было). И вот, через 20-30 миллионов лет после рождения неугомонная Тейя начала двигаться по весьма беспорядочной орбите в сторону Земли. И в конце концов, еще через десять миллионов лет на полном ходу врезалась в нашу планету. Да так, что Земля в результате удара получила резкий прирост скорости вращения (один оборот за пять часов) и заметный наклон оси вращения.

Поскольку в те далекие времена жизни на Земле еще не было, это космическое ДТП никого не убило. И даже наоборот, способствовало появлению нашего спутника. Дело в том, что в результате удара Тейя развалилась на кусочки, часть которых была выброшена обратно в космос. К ним присоединились обломки с Земли, выбитые мощным ударом. В итоге кусочки и обломки слиплись, образовав Луну, которая, удалившись от своей "мамочки" на безопасное расстояние, через пару тысяч лет обрела законченную сферическую форму. И новое место жительства ей так понравилось, что Луна решила там остаться.

Эту гипотезу долгое время считали наиболее правильной большинство астрофизиков, несмотря на то что ее доказательная база была, мягко говоря, слабоватой. В основном она основывалась на анализе образцов лунного грунта. Изотопный состав кислорода составляющих его веществ идентичен таковому на Земле. А также на том, что в лунном грунте отсутствуют многие летучие соединения. Предполагалось, что они просто "выпарились" при разогревании обломков в результате удара. Ну и, конечно же, принимался во внимание и тот самый наклон земной оси, не совсем нормальный для планеты с параметрами, как у нашей.

И вот недавно появились весьма серьезные возражения против гипотезы "Большого всплеска". А началось все с того, что американские геофизики из Чикагского университета совместно с коллегами из Швейцарии построили компьютерную модель столкновения Земли с Тейей и, соответственно, рождения Луны. Так вот, согласно их расчетам, если все было так, как предполагают авторы этой гипотезы, то в состав пород нашего спутника должно было попасть не менее 40 процентов вещества с Тейи.

Однако в таком случае возникает закономерный вопрос — почему же изотопный состав кислорода Земли и Луны полностью совпадает? А куда в таком случае делся кислород с Тейи? Может быть, его там просто не было? Или его состав на этой планете тоже был идентичен земному?

Оба этих предположения вряд ли можно назвать корректными. Кислород весьма распространен в космосе, он входит практически во все соединения, и представить себе, что на Тейе этот элемент отсутствовал, достаточно сложно. Как и то, что изотопный состав кислорода обеих планет совпадал. Все-таки Тейя формировалась достаточно далеко от нашей планеты. А ведь даже в породах таких близких соседей Земли, как Венера и Марс, уже совсем другое соотношение изотопов О2.

Правда, здесь возможно одно объяснение, укладывающееся в рамки гипотезы "Большого всплеска". Нельзя исключить того, что Земля уже после столкновения и вплоть до формирования Луны продолжала обмениваться кислородом с выброшенным на орбиту веществом, уравновесив его изотопный состав со своим. Таким образом, сейчас кислород и на Земле, и на Луне по своему составу представляет собой смесь, полученную из О2 нашей планеты и Тейи.

Однако есть и еще одно "но". Авторы исследования сравнили содержание изотопов титана в 24 образцах лунной породы и земных минералов, поскольку соотношение 50Ti и 47Ti тоже служит хорошим показателем того, где данная порода сформировалась (этот метод используется таможенниками на Земле при борьбе с контрабандой цветных металлов). И тут их ждал сюрприз — как и в случае с кислородом, соотношение этих изотопов в породах Луны оказалось точно таким же, что и в земных. При этом оно заметно отличается от подобных соотношений, установленных для других тел Солнечной системы.

Вот это совпадение уже нельзя объяснить тем, что Земля обменивалась с обломками, позже сформировавшими Луну. С тяжелым титаном, в отличие от кислорода, такой номер не пройдет. Таким образом, по гипотезе "Большого всплеска" был нанесен серьезный удар. И как ее сторонники будут его парировать, пока не понятно.

Не исключено, что им это вовсе не удастся сделать. И тогда, в соответствии с принятым в науке критерием Поппера, гласящим, что если какой-то факт противоречит гипотезе, ее нужно отбросить, придется придумывать другую теорию возникновения Луны. Или же вернуться к рассмотрению альтернативных версий. Например, к предположению В.И. Вернадского о том, что наша планета и ее спутник формировались одновременно из одного и того же протопланетного облака…
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Как же все таки сформировалась Луна? если Вам понравилась статья Как же все таки сформировалась Луна?, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий