Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Обо всем понемногу » КАЙФ В ЗАКОНЕ
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4153
КАЙФ В ЗАКОНЕ«Легализуйте! Не критикуйте! Легализуйте, и я буду ее рекламировать!» - пел когда-то о марихуане легендарный Питер Тош, один из самых популярных исполнителей регги. В 1987-м его застрелили, и Тош так и не узнал, что многие государства последовали его совету…


«ПАРК НА ИГЛЕ»

Сегодня «легкие» наркотики разрешены в Голландии (что сделало Амстердам официальной столицей наркотуризма), в некоторых штатах Америки (формально – исключительно по медицинским показаниям, но фактически получить такой рецепт не составляет особого труда: достаточно пожаловаться на головокружение, бессонницу и прочие недуги, «облегчить» которые можно благодаря целебной травке). Политики разных стран всерьез рассуждают о том, что единственный способ остановить рост наркомании – сделать наркотики легальными. Только легкие, конечно же. Ведь печальный опыт поддержки героинозависимых в Европе уже имеется.

В конце восьмидесятых власти Швейцарии решились на рискованный эксперимент: в Цюрихе был организован парк, где наркоманы могли открыто употреблять героин. Вскоре это место стали называть не иначе как «Парк на игле»: медработники раздавали посетителям стерильные шприцы, оказывали неотложную помощь, проводили душеспасительные беседы и предлагали госпитализацию. Но…месяц от месяца число нуждающихся в срочном лечении стремительно росло. На территории парка были зафиксированы десятки смертей от передозировки, и в итоге в начале девяностых его закрыли.

ПРОДАВЦЫ «ЧУДЕС»

Поклонникинатуральных веществ наверняка возразят: зачем мешать все в одну кучу? Ведь трава – не наркотик! И так считают не только потребители, но и некоторые ученые мужи. О целебных свойствах конопли написано немало, есть и научные доказательства того, как положительно она влияет на сосуды, успокаивает нервы, облегчает приступы мигрени. Спорить с этим никто не собирается: все дело в количестве. Проблема в другом: когда «лекарство» оказывает столь приятный эффект на психику, от него бывает трудно отказаться. Вот тогда-то и рождается зависимость, которая, по мнению многих экспертов, рано или поздно приводит человека к «тяжелым» и уже совсем не легальным наркотикам.

Есть и другой путь. Люди начинают искать официально разрешенную замену и…попадают к психиатру. «Добрый доктор» выписывает заветный рецепт на транквилизаторы, стимуляторы, антидепрессанты. Даже когда легко можно обойтись без медикаментозной терапии.

К счастью, российские врачи этим не грешат: у нас зачастую и таблетки от бессонницы не допросишься – сначала придется полежать в больничке, а на это согласится далеко не каждый соотечественник: память о карательной психиатрии хранится на подсознательном уровне. А вот на Западе, особенно в Штатах, медики возлагают большие надежды на «волшебные» пилюли. И прописывают их буквально по любому поводу: трудности в обучении, подростковая агрессия, легкая депрессия, стресс, вспыльчивость, перепады настроения – список можно продолжать до бесконечности. Нет у вас денег или времени на психотерапию – и не надо: чудеса фармакологии все сделают за вас.

Ричард Хьюз и Роберт Брюин в своей книге «Транквилизация Америки» пишут: «Психотропные препараты притупляют беспокойство, стресс, но они также «притупляют» и саму жизнь. Эти таблетки «замораживают» не только боль, но и разум».

Тот факт, что они вызывают привыкание, имеют массу побочных эффектов, а при длительном употреблении разрушают личность, сегодня не вызывает сомнений ни у кого – ни у специалистов, ни у потребителей. И все же, соблазн заглушить мелкие неурядицы (а то и просто скуку) порцией чудесных таблеток чрезвычайно велик. Во многих странах примерно 70% граждан время от времени прибегают к помощи психотропных лекарств. И не видят в этом ничего дурного!

Постулат «разрешено, значит, безвредно» прочно сидит в сознании…
Особая история – дети, которым, в силу «особенностей развития» назначают препараты, улучшающие память, внимание, способность усваивать информацию. Употреблять их нужно «строго согласно предписанию врача». Но…кто из подростков станет обращать внимание на подобные «мелочи», если известно, что, увеличив дозу, можно не просто по-быстрому разделаться с уроками, но словить настоящий кайф! А потом поделиться открытием с одноклассниками…

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ…

«Все это похоже на какую-то разводку: наркотики нельзя – но можно водку!» - поет скандально известная группа «Ленинград». И с этими товарищами трудно не согласиться: о том, что алкоголь, особенно некачественный, вызывает зависимость, разрушает организм, калечит психику, никому из наших соотечественников рассказывать не нужно – практически в каждой семье есть или были жертвы «зеленого змия». Но означает ли это, что в противовес пьянству следует разрешить употребление наркотиков, пусть даже «легких»?

Психотропные препараты, как мы уже говорили, в нашей стране просто так заполучить невозможно, марихуана у нас никогда не считалась легальной, а вот некие «курительные смеси», в состав которых входили производные той же конопли, до недавних пор были в свободной продаже. Как и во всем мире. Их признали наркотиками лишь в прошлом году – и запретили. К глубочайшему разочарованию потребителей, большинству из которых от 15 до 27 лет. Это поколение, выросшее на кислотных клипах и сказках о «расширении сознания». О «тяжелых» наркотиках, таких как крэк или героин, нынешняя молодежь, в основном, невысокого мнения. Как и об алкоголе. Другое дело – медитативная «трава», феерическое «экстези», динамичные «спиды».

Но поскольку они малодоступны, вполне подойдут… их легальные аналоги. Примерно так рассуждают молодые люди на некоторых «узкоспециализированных» форумах. В мире столько удивительных веществ! На смену запрещенным смесям пришли «волшебные» соли для ванн, «легальные порошки» и прочие заманчивые продукты, «изготовленные исключительно на основе легальных гомеопатических средств!» - как гласит реклама одного из сайтов, распространяющих подобную продукцию. «Наши товары прошли все необходимые экспертизы, их легальность подтверждена официальными документами». «Легальные порошки оптом и в розницу с доставкой по всей России!». О такой рекламе Питер Тош, наверное, и не мечтал. И правильно делал. Ведь современные «законные препараты» куда опаснее его любимой марихуаны. Так почему тогда они разрешены?

Все просто и сложно одновременно. В состав большинства из них действительно входят растительные компоненты, способные вызывать галлюцинации, эйфорию или наоборот – торможение. Их просто пока не успели «посчитать», то есть, признать наркотиками. Кстати, многие из «ингредиентов» - растения ядовитые, которые медленно убивают человека, негативно воздействуют на мозг, провоцируют различные заболевания. Об их дурманящем эффекте было известно давно – просто раньше никому бы не пришло в голову употреблять столь опасные вещества. Поскольку они убивают гораздо быстрее, чем тот же кокаин или опиум, которые вне закона во всем мире. Вот такая «гомеопатия»…

Думается, через некоторое время запретят и наркотики «нового поколения», внеся их в соответствующий реестр. И тогда производители и продавцы «кайфа» будут вынуждены найти что-то «более прекрасное». И наверняка более опасное. Ведь многие уже не представляют свою жизнь без «волшебных веществ». А спрос, как известно, рождает предложение.

Андрей СИТНИКОВ
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость КАЙФ В ЗАКОНЕ если Вам понравилась статья КАЙФ В ЗАКОНЕ, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий