Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Пророки » Пророчества пастора Мальтуса
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5225
Пророчества пастора МальтусаВ современном энциклопедическом словаре Томаса Мальтуса (1766–1834) величают экономистом, основоположником концепции мальтузианства – теории, согласно которой материальные блага людей во многом определяются «вечными» законами природы, обуславливающими отставание роста средств существования от роста народонаселения.

Томас Мальтус

Между тем доктор богословия Томас Роберт Мальтус занимался экономическими выкладками в свободное от службы время. Правда, говорят, что, несмотря на свой духовный сан, пастор вовсе не изнурял себя молитвами, как многие другие выпускники Кембриджских колледжей. Он предпочитал этому занятию гимнастику ума – математику. Причем особенно викария Мальтуса интересовали экономические расчеты.

Рассуждал он приблизительно так: для начала производства необходимы место, люди и орудия труда. Снимаем помещение 20×20 метров, нанимаем четырех рабочих, ставим 4 станка. Если производимых ими изделий мало, можно докупить еще станки, нанять новых рабочих… Но вскоре в помещении становится слишком тесно, вместо эффективного труда начинается толкотня. Получается, «лишние» рабочие вместе со станками только мешают и производительность мастерской уж больше не растет.

Но если тут беде еще можно помочь, пристроив еще одно помещение, попросторнее, то что делать с нашим земным шаром? Ведь людей на планете за нынешний 1798 год прибыло на 2,5 %, в то время как посевные площади не увеличились; в будущем количество «лишних» жителей еще возрастет, а плодородие почвы снизится.

В общем, если население Земли растет в геометрической прогрессии (2,4,8,16…), то количество ресурсов возрастает в лучшем случае всего лишь в арифметической (1,2,3,4…). Еды на всех не хватает, со временем эта проблема будет стоять все острей, пока мир не рухнет от «катастрофы перенаселения».

Все эти соображения Мальтус изложил в своей работе «Опыт о законе народонаселения». Он сделал вывод, что причина бедности и безработицы – «избыток людей» на Земле. «Спасительные» войны, эпидемии и непосильный труд, конечно, в какой-то мере регулируют баланс между числом людей и количеством ресурсов, но, увы, все эти меры недостаточно эффективны, чтобы избавить человечество от «лишних» ртов.

В такой ситуации благотворительность, кассы для бедных и пособия матерям не просто бессмысленны, но опасны. «Бедняк приходит на праздничный пир природы и не находит для себя свободного прибора, и природа предлагает ему убираться вон. Ибо, прежде чем родиться, он не спросил у общества, желает ли оно его принять». Как было бы просто, если бы «лишнее население» само признало себя таковым и согласилось умереть с голоду!

Правда, Мальтус воздержался от прямого призыва к уничтожению части людей. Но мысль его и так была понятна…

Книга имела оглушительный успех. Причем далеко не все читатели восприняли сочинение викария из графства Суррей как образчик… английского черного юмора. Скажем, его начальству не очень понравилась мальтузианская трактовка христианского милосердия. Мальтус намек понял и вскоре оставил свой приход, занявшись преподавательской работой в колледже Ост-Индской компании.

В 1834 году он благополучно умер, ничем особым себя больше не зарекомендовав. Но вот его учение, получившее название мальтузианство, оказалось куда долговечнее своего основоположника. И когда в 1848 году в Ирландии начался печально известный «картофельный голод», о теории Мальтуса тут же вспомнили.

Кстати, конец света, по мальтузиантской модели, приходится на конец 2029 года. Ему предшествует кризис, пик которого приходится на 2000–2005 годы.

Так что, граждане, Мальтус лишь чуть-чуть ошибся в сроках – нынешний кризис разразился несколько позднее, чем он предсказывал!..

И все же не надо паники, уважаемые соседи по планете Земля! Демографический прогноз священника англиканской церкви оказался неверным. Сумел обуздать чрезмерный прирост населения миллиардный Китай, проведя в жизнь лозунг «Одна семья – один ребенок», к тому же теперь стремится и Индия. А в большей части европейских стран население прирастает лишь за счет эмигрантов; сами же англичане, французы, немцы и т. д. рожать много детей почему-то не хотят. Наблюдается уменьшение количества населения и в нашей стране. Так что остается разве что Африка, где населения больше, чем хотелось бы правительствам многих местных государств.

Это предвидел профессор Сергей Капица, который несколько лет назад опубликовал «Теорию роста народонаселения Земли», где показал: рост населения Земли стабилизируется, в некоторых странах, включая нашу, уже началось уменьшение народонаселения.

Так что сэр Мальтус погорячился, призывая человечество к спасению посредством избавления от «лишних ртов». Рождаемость снижалась бы куда эффективнее, если бы он строил школы да больницы.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Пророчества пастора Мальтуса если Вам понравилась статья Пророчества пастора Мальтуса, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий