Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Солнце » Смертельная супервспышка на Солнце: риск возрос
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4185
Вспышки на Солнце, как известно, могут быть опасны. Например, так называемое "событие Кэррингтона", самая мощная вспышка, обнаруженная британским астрономом Ричардом Кэррингтоном 1 сентября 1859 года по таинственному свечению атмосферы, могла бы пережечь многие трансформаторы высоковольтных сетей, если бы случилась сегодня.



Но то, что происходит на некоторых солнцеподобных звездах, куда страшней. "Супервспышки" могут быть в десятки тысяч раз мощней того, что мы наблюдаем на нашем Солнце, и здесь уже речь идет не о порче трансформаторов, а о гибели всего живого, попавшего под такой "обстрел".

До сих пор информация о супервспышках была очень обрывочной и скудной, основанной на случайных визуальных наблюдениях и записях рентгеновских спутников. Ситуация кардинально изменилась с запуском зонда "Кеплер", который постоянно следит за светимостью десятков тысяч звезд на одном и том же участке неба.

Группа японских астрономов из Университета Киото изучила наблюдения "Кеплера", проводившиеся в течение 120 дней. Они сосредоточили свое внимание на 83 тыс. звезд, подобных нашему Солнцу, и обнаружили, что за это время 148 звезд (0,2%) "создали" 365 супервспышек, превышающих мощность события Каррингтона в 10-10 000 раз.

Большинство супервспышек произошло на молодых звездах, которые вращаются быстро (период вращения - менее десяти суток), что, в общем, соответствовало ожиданиям – такие звезды проявляют высокую магнитную активность, и вспышки на них, соответственно, более "яростные". Неожиданностью оказалось то, что около четверти супервспышек произошли на звездах среднего возраста, которые вращаются так же медленно, как Солнце.

Теоретически это можно было бы объяснить наличием у звезды газового гиганта, такого как Юпитер. За счет взаимодействия магнитных полей планета и звезда оказываются связанными между собой магнитной "резинкой", и в момент, когда эта "резинка" натянется очень "туго", в принципе может произойти супервспышка. Проблема, однако, в том, что ни у одной из "супервспыхивающих" 148 звезд, по данным ученых, нет "Юпитера", и поэтому механизм этих супервспышек пока остается тайной.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Смертельная супервспышка на Солнце: риск возрос если Вам понравилась статья Смертельная супервспышка на Солнце: риск возрос, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий