Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » Первый шаг к расшифровке \"Криптоса\"
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4355
Первый шаг к расшифровке "Криптоса"Шведским и американским лингвистам удалось дешифровать одну из многочисленных рукописей, известную как Copiale Cipher. Для взлома кода был использован статистический метод перевода. Возможно, следующим расшифровке подвергнут самый загадочный манускрипт в мире — рукопись Войнича. А пока метод обкатывают на тексте знаменитой скульптуры "Криптос".

Американский программист Кевин Найт (Kevin Knight) из института информационных наук Университета Южной Калифорнии в сотрудничестве с Беатой Мейюеси (Beata Megyesi) и Кристиан Шефер (Christiane Schaefer) из Упсальского университета в Швеции расшифровали первые 16 страниц 105-страничной рукописи. В них содержится подробное описание ритуала тайного общества, члены которого, вероятно, увлекались глазной хирургией и офтальмологией.

Copiale Cipher - манускрипт, датируемый приблизительно 1760-1780 годами. Том красиво переплетен в зеленый с золотым глазет. На бумаге очень высокого качества с двумя водяными знаками содержится 75 тысяч знаков-символов. Кроме, очевидно, экслибриса владельца ("Philipp 1866") и примечания в конце последней страницы ("Copiales 3"), рукопись полностью закодирована.

В качестве шифра использовались 90 различных начертаний, включая все латинские и греческие буквы, диакритические знаки и абстрактные символы. Кустоды, состоящие из одного-трех или четырех знаков, нанесены слева на нижнем поле страниц. Манускрипт был обнаружен в нижнесаксонском земельном архиве государственного архива Вольфенбюттель (Niedersächsisches Landesarchiv, Staatsarchiv Wolfenbüttel).

"У меня нет большого опыта в криптографии. Прежде всего, я занимаюсь компьютерной лингвистикой и машинным переводом", — признался в интервью New York Times доктор Найт.

Поскольку исследователям не был известен исходный язык, который подвергся шифрованию, они несколько раз заходили в тупик. Первоначально они предположили, что абстрактные знаки-символы ничего не означают, а смысл заключается в латинице. Потерпев неудачу, они решили, что это, как говорят шифровальщики, — гомофонный шифр, то есть код, у которого нет прямого соответствия между исходной и закодированной информацией.

Методом проб и ошибок исследователи пришли к выводу, что оригинал написан, вероятнее всего, на немецком языке, а латинские буквы представляют собой ничего не значащие знаки, которые должны вводить в заблуждение. Итак, латинские литеры выполняют роль пробелов, а двоеточия указывают на удвоение предыдущей согласной буквы. В результате исследователи осуществили частотный анализ на поиск соответствий в немецком языке.

Многие эксперты по дешифровке высоко оценили работу своих коллег. Так, британский разработчик программного обеспечения и специалист-криптограф Ник Пеллинг (Nick Pelling) назвал проделанную Найтом и его командой работу "искусно сделанной". Однако ни сам Найт, ни его напарники никак не желают почивать на лаврах. По их мнению, код поддался дешифровке относительно легко.

Со своей стороны довольны и историки. Расшифровка позволила взглянуть на распространение политических идей в XVIII веке. Распространенные в ту эпоху тайные общества оказали влияние на революции во Франции и США. Кстати, в расшифрованной части манускрипта содержится политический комментарий о естественных правах человека, что, по мнению историка и эксперта по тайным обществам Андреаса Оннерфорса (Andreas Onnerfors) из Лундского университета (Швеция), было "довольно интересным", так как произошло "довольно рано".

Обкатать новую методику и укрепить полученный результат можно было бы на известной десятифутовой скульптуре Kryptos, которая с 1990 года возвышается во внутреннем дворе штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния. Знающие люди утверждают, что автор "Криптоса" — скульптор Джим Санборн (Jim Sanborn) — полагал, что его шифровку из 865 символов, на первый взгляд выбранных произвольно, "крэкнут" уже через пару другую недель.

Во время работы над скульптурой Санборн консультировался с отставным криптоаналитиком ЦРУ Эдом Шайдтом, который ознакомил его с тайнописью, применявшейся в Европе в конце XIX — середине XX века. С момента установки изваяния — 3 ноября 1990 года — разгадана только часть текста. В своих интервью Санборн высказывал недовольство Дэном Брауном, упомянувших это творение в своем романе "Утраченный символ", и говорил, что предпочел бы "умереть и знать, что код не сломан".

Однако по-настоящему крепким орешком среди любителей криптографии считается расшифровка рукописи Войнича. Книга, состоящая из 246 страниц текста и рисунков на тонком пергаменте, названа по имени американского книготорговца русского происхождения Вилфрида Войнича, супруга английской писательницы Этель Лилиан Войнич, известной как автор романа "Овод". Войнич приобрел загадочный манускрипт в 1912 году. Книголюб решил, что книга могла быть написана знаменитым английским философом Роджером Бэконом.

В начале этого году специалисты, изучавшие рукопись, пришли к выводу, что она написана в 1400-е годы. Хотя нужно сказать, высказывались и сомнения, что она была написана в эпоху Ренессанса, а не создана с целью обогащения в более поздние времена. Многочисленные анализы рукописи Войнича показали: перед нами не бессвязный хаотичный набор знаков, а нарративный текст. Очень возможно, написанный на искусственном языке.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Первый шаг к расшифровке "Криптоса" если Вам понравилась статья Первый шаг к расшифровке "Криптоса", прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
09.03.2017
Цитировать

Николай

К вопросу о рукописи Войнича.
Рукопись Войнича написана не буквами, а знаками, обозначающими буквы алфавита одного из древних языков. Более того, в тексте имеются ещё 2 уровня шифрования, которые практически исключают возможность компьютерного перевода даже после замены знаков буквами.
Мною подобран ключ, с помощью которого в первом разделе я смог прочесть следующие слова: конопля, одежда из пеньки; пища, еда (лист 20 по нумерации в интернете); очищать (кишечник), знание, возможно, желание, пить, сладкий напиток (нектар), созревание (зрелость), считать, полагать (лист 107); пить; шесть; расцвет; растущий; насыщенный; горох; сладкий напиток, нектар и др. Это только короткие слова, 2-3 знака. Для перевода слов состоящих более чем из 2-3 знаков необходимо знание этого древнего языка. Дело в том, что некоторым знакам соответствуют по две буквы. Таким образом, например, слову состоящему из трех знаков могут соответствовать до шести букв из которых три лишние. В итоге необходимо из шести букв определить смысловое слово из трех букв. Естественно, без знания этого языка сделать это очень трудно даже при наличии словаря.
Кроме того, анализ истории рукописи показал, что своим происхождением она обязана Руси. Я готов предоставить доказательства.
Если вас это интересует, то я готов направить более подробную информацию, в том числе сканы страниц с указанием переведенных слов.
Николай.

 

Добавьте комментарий