Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » Лукреция Борджиа: Ангел или Демон?
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4443
Лукреция Борджиа: Ангел или Демон?Борджиа… Прошло целых 500 лет с тех пор, как члены этого зловещего клана творили свои кровавые преступления, а их имена до сих пор вызывают легкий трепет. Кардинал Родриго – убийца, сластолюбец, греховодник, взошедший на папский престол под именем Александра VI. Его сын Чезаре, обуреваемый жаждой власти, запросто убивавший всех, кто становился у него на пути, и питавший запретную страсть к родной сестре. Дочь Родриго – Лукреция, отравительница и прелюбодейка, запятнавшая себя кровосмесительной связью не только с братом Чезаре, но и с собственным отцом.

Традиционно считается, что на этом портрете итальянский художник Бартоломео Венето изобразил Лукрецию Борджиа

Роковая женщина – мечта поэта
Реальные факты и легенда, выросшая на их основе, не оставили камня на камне от репутации кого-либо из представителей зловещего треугольника. Однако некоторые современные ученые, занимавшиеся историей клана Борджиа, решили внести в нее поправки. Они касаются истинной роли Лукреции в злодеяниях отца и брата.

Роковая красавица всегда была олицетворением порочности. И именно этим ее образ притягивал писателей и поэтов XIX века. Невинная внешность в сочетании с «душой Мессалины», как выразился Александр Дюма, возбуждала фантазию Гюго и Байрона. Последний даже украл прядь ее золотистых волос из миланского архива. А современник Лукреции Лудовико Ариосто посвятил ей VI октаву в XIII песне «Неистового Роланда». Вызывала бы она такие восторги у сочинителей, если б они узнали, что дочь Александра VI вовсе не была исчадием ада?

Британская исследовательница Сара Брэдфорд утверждает, что имя этой женщины еще в XVI веке сознательно опорочили римские противники Борджиа. Впоследствии масла в огонь подлили викторианцы. Просмотрев тысячи исторических документов в архивах Модены, Мантуи, Милана и Ватикана, исследовательница не нашла ни единого свидетельства того, что Лукреция повинна в убийствах. Впрочем, новых фактов, которые опровергали бы ее участие в преступлениях, тоже не найдено. Однако у нас все же появляется повод иначе взглянуть на образ этой неоднозначной натуры.
Итак, коварная злодейка? Сара Брэдфорд, напротив, уверена, что Лукреция была натурой доброй и отзывчивой, отнюдь не склонной к коварству, предательству и тем более душегубству.
Но, как и любая женщина той далекой эпохи, она была не вольна самостоятельно распоряжаться своей судьбой. И Родриго просто сделал ее орудием для достижения своих целей.

А был ли перстень?

Получается, Лукреция была вынуждена выполнять приказания отца, но душа ее всячески сопротивлялась его черным замыслам. И при случае дочь папы римского даже пыталась бунтовать и предотвращать преступления.

К примеру, известно, что именно она спасла жизнь Джованни Сфорца, своему первому мужу, на которого готовилось покушение. Как свидетельствуют документы, Лукреция сообщила ему, что тесть и шурин собираются его убить, и предложила срочно скрыться.
Историки обычно трактовали поступок Лукреции так: она, мол, просто хотела избавиться от мужа, чтобы беспрепятственно принимать в своей спальне любовников. Тем не менее благодаря предупреждению жены Сфорца остался жив, хотя и отплатил черной неблагодарностью, распустив слухи о том, что ее домогается собственный отец.
Возможно, Лукреция хотела предотвратить гибель и второго мужа. Но не смогла. После развода Александр VI выдал ее замуж за другого «нужного» человека – 17-летнего герцога Альфонсо Бишелье из арагонской династии, царствовавшей в Неаполе. Вот только спустя некоторое время политика Ватикана изменилась, и арагонцы превратились из друзей папы в его врагов.

Бишелье было решено убрать. 2 января 1500 года четыре человека в масках напали на герцога прямо на лестнице храма Святого Петра. Когда Альфонсо, тяжело раненного, принесли домой, Лукреция окружила его такой заботой, что спустя три недели он уже уверенно пошел на поправку. Но однажды в спальню к больному заглянул Чезаре и, увидев выздоравливающего врага, произнес двусмысленную фразу: «Что не успели сделать за обедом, можно окончить за ужином». Через несколько дней убийцы ворвались в комнату Альфонсо и задушили его в постели.

Да, Чезаре считают главным киллером папы. По общепринятой версии, и Лукреция принимала участие в убийствах. Роскошные пиры, которые давал глава Римско-католической церкви, нередко заканчивались внезапной смертью кого-нибудь из высокопоставленных гостей, чьи богатства сразу же переходили в руки папы. Якобы именно Лукреция капала им в кубки яд из своего перстня. Однако исследователи не нашли документальных подтверждений легенде о яде.

Запах женщины

После гибели Бишелье Лукреция в отчаянии удалилась в монастырь, чтобы там оплакать смерть мужа. Но ее ожидал следующий брак. Новым кандидатом на руку молодой женщины стал Альфонсо д’Эсте, герцог Феррарский.
По неизвестной причине Александр VI отпустил дочь жить к мужу в Феррару.

Наконец-то ей удалось вырваться из-под гнета семьи! В прошлом остались дикие ватиканские оргии и страх перед очередным преступлением, задуманным ее отцом и братом. Лукреция начала жить совсем другой жизнью. У себя при дворе она собрала художников, ученых и поэтов. Конечно, она упивалась их поклонением и всегда была открыта для любви.
Что ж, пожалуй, ее единственным преступлением была жажда физических наслаждений, что в те времена считалось великим грехом, а сегодня называется гиперсексуальностью. И мужчин неудержимо влекло к Лукреции. В чем секрет такой притягательности? Возможно, она и впрямь отличалась необыкновенной красотой.

А может, в ней было то, что сегодня называют «запахом женщины». Да-да, не исключено, что от нее «пахло» феромонами – теми самыми, существование которых биологи открыли только в середине XX века! Да и чувственность проснулась в ней слишком рано. Как известно, Лукрецию выдали замуж в 13 лет. По нынешним понятиям, девочка такого возраста – еще ребенок, а мужчина, прикоснувшийся к ней, – педофил. Впрочем, в прежние времена мыслили по-другому.

Лукреция осознавала свою женскую силу и любила подчеркнуть ее роскошными нарядами. В исторических хрониках подробно описаны туалеты «прелюбодейки». Чего стоит одна только мантия из красного бархата, подбитая горностаем и украшенная 84 рубинами, 29 бриллиантами и 115 жемчужинами!
Даже ее мул для верховой езды мог похвастаться красной бархатной попоной и золотой уздечкой.

Обещал жениться – марш под венец!

В XIX веке Лукреция могла бы стать прославленной куртизанкой. Ее отличала не только женская притягательность, но и интеллект. Дочь и сестра злодеев была образованна, начитанна, легко говорила на латыни, французском языке, каталанском и итальянском (она появилась на свет в Испании, в Валенсии, и итальянский – не родной ее язык). А еще она отлично танцевала и сочиняла стихи.

Да и в более приземленных материях разбиралась совсем неплохо. В отсутствие мужа она брала на себя все дела в Ферраре, участвовала в судебных разбирательствах, всегда настаивая на справедливом приговоре, и строго следила, чтобы кавалеры, дававшие обещание жениться на ее фрейлинах, выполняли свой долг.

История приписывает Лукреции и грех нелюбви к своим детям, которых она, как кукушка, подкидывала кому-то на воспитание, а сама продолжала вести беспутную жизнь. Но, во-первых, она начала рожать, когда, повторим, сама была еще ребенком. А потому, во-вторых, судьбой ее детей распоряжался Александр VI, спешивший спрятать нежеланное дитя куда-нибудь подальше.
В браке с д’Эсте Лукрецию трудно упрекнуть в отсутствии материнских чувств к детям. Подобно всем женщинам тех времен, она почти постоянно пребывала в состоянии беременности, но выжили только трое ее сыновей и одна дочь.
И умерла Лукреция так же, как умирали многие женщины ее эпохи, – в тяжелых родах. Ей исполнилось всего 39 лет.
Альфонсо искренне оплакивал смерть жены, которую называл не иначе как своим дорогим другом.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Лукреция Борджиа: Ангел или Демон? если Вам понравилась статья Лукреция Борджиа: Ангел или Демон?, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий