Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » Кельты в Украине
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4664
Кельты в УкраинеЗадумывались ли вы когда-нибудь, что общего между древним названием Франции - Галлия, Галисией в Испании, Галатией в Малой Азии, городом Галати на Дунае и Галичиной в Западной Украине? В свое время все они были покрыты поселениями и городами кельтов, пишет Геннадий Казакевич для Зеркала недели.

Тысячелетиями складывавшаяся этническая карта Европы сложна и запутана. На заре истории народы приходили и оседали здесь, сменяя друг друга. С течением времени исчезали одни из них и рождались новые. И каждый народ внес свою лепту в строительство великого здания европейской культуры. Приносили они и свои тайны, многие из которых не раскрыты и поныне.

Одним из таких загадочных племен были кельты. В древности их называли и по-другому - галлами или галатами. Еще и сегодня эта группа индоевропейских народов сравнительно плохо изучена исторической наукой. А между тем многие ученые ставят значение ее культуры в один ряд с достижениями античного мира. И не даром. Ведь именно кельтская литература, одна из древнейших литератур Европы, подарила нам легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола, сказочный мир эльфов и фей ирландских саг. Кельтское общество подверглось феодализации на несколько сотен лет раньше других народов. Их жрецы-друиды, в античную эпоху прослывшие хранителями тайной мудрости, и сейчас вызывают противоречивые споры, а многие современные традиции уходят корнями в кельтское прошлое. Так, например, Хэллоуин - День Всех Святых - или страшная Вальпургиева ночь, имеют в своей основе древние кельтские мистерии - Самайн и Бельтайн.

Сейчас от кельтов-галлов осталось немногое - ирландцы, горцы Шотландии и некоторые другие народы на северо-западе континента. Но много веков назад все было иначе. Задумывались ли вы когда-нибудь, что общего между древним названием Франции - Галлия, Галисией в Испании, Галатией в Малой Азии, городом Галати на Дунае и Галичиной в Западной Украине? В свое время все они были покрыты поселениями и городами кельтов. Наводившие ужас на все древние народы, кельты захватили обширные территории. На рубеже нашей эры от этого народа во многом зависело то, как будет развиваться история Европы. Кельтам удалось разгромить древнюю цивилизацию этрусков. Под их мечами дрогнул и Рим - в 390 году до н. э. его легионы были рассеяны, а сам Вечный город разграблен и сожжен. Другая группа кельтов действовала на Балканах. Сам Александр Македонский встретивший их здесь в 335 году до н. э., не рискнул вступить в сражение, когда на вопрос, чего кельты опасаются больше всего в мире, они ответили, что боятся только, чтобы небо не упало на них.

Шло время, и кельты оставили завоевательные походы, расселившись на огромных пространствах Европы. По территории современной Украины проходила восточная граница кельтского мира. По мнению многих исследователей, Карпатская котловина и другие западные районы стали базой, откуда кельты совершали свои набеги на другие страны, и бастионом, защищавшим самих кельтов с востока. Эта гипотеза, равно как и кельтское происхождение названия Галичина, подтверждается археологически. Систематические раскопки бывших кельтских областей начались здесь довольно давно и продолжаются поныне. Их результаты приводят нас к убедительному выводу: на рубеже нашей эры кельты заселяли ряд территорий современной Западной Украины и оставили глубокий след в истории.

Первый памятник чисто кельтского происхождения был найден еще в 1962 г. в районе села Бовшев, в одиннадцати километрах от древнего Галича. Это был ремесленный комплекс - мастерская кельтского гончара, с большим количеством инвентаря. Хотя и ранее археологам попадались отдельные экземпляры или группы кельтских вещей, существование этой культуры в Украине казалось спорным. Открытие у села Бовшев развеяло все сомнения - кельты это часть и нашей истории. Позднее такие находки перестали быть единичными. Они ждали исследователей во все новых и новых областях. В верхнем течении Западного Буга были обнаружены клады монет I-XI веков до н. э., в верхнем Поднестровье - кельтское погребение.

Более ста лет проводились раскопки в бассейне реки Тиса, где кельтские поселения были наиболее многочисленны. Именно здесь, в районе города Мукачево, был открыт крупный кельтский ремесленный центр, настоящий город, самый восточный из известных в Европе. В этих же местностях было обнаружено более двухсот погребений кельтов. Как правило, площадь кельтских селений в Украине не превышала одного гектара. Зато очень богат археологический материал: железные и бронзовые орудия труда, посуда и особенно много оружия - мечи, копья, дротики, щиты, кольчуги.

Распространение кельтской культуры в Украине не ограничивалось только западным регионом. Настоящую сенсацию вызвала находка археологов в Залесье на правом берегу Припяти. Здесь было обнаружено погребение, не похожее на погребения ни одной местной культуры. Кремированные останки находились в ручной работы «кружальном» сосуде, при них был типично кельтский инвентарь. Это открытие позволило предположить, что отдельные группы кельтов проникали далеко на восток.

Но и это еще не все. Из источников доподлинно известно, что кельты побывали и в Северном Причерноморье. Так, например, в III веке до н. э. их племена угрожали греческой колонии Ольвия (близ современного Николаева).

Угасание и гибель кельтской культуры в Украине датируют началом I века нашей эры. Ученые связывают его с приходом новых племен - дакийцев. Но она не исчезла бесследно. Кельты оказали значительное влияние на культуру наших предков - восточных славян. Причем ареал этого влияния был очень широк. Благодаря торговле, предметы кельтского происхождения проникали далеко на восток, где производились вещи, подражавшие им. Многие такие производства находились и в Припятском Полесье, и в Среднем Поднепровье. Влияние кельтской культуры на местное ремесленное производство просуществовало здесь еще долго.

И все же наиболее глубокий след кельты оставили на западе страны. Кроме уже упоминавшегося кельтского происхождения названия Галичины, можно привести еще несколько примеров. Так, например, название региона Бойковщина исследователи связывают с этнонимом кельтского племени бойев, жившего здесь более двух тысяч лет назад. Кроме того, ряд ученых-лингвистов не без успеха пытаются проследить едва уловимые, но все же присутствующие кельтские реликты в западноукраинских диалектах.

В настоящее время проблема кельтов едва ли не самая малоисследованная в истории и археологии Украины. Часто ей либо не придают значения, либо, наоборот, выдвигают на ее основе спекулятивные теории, «доказывающие» кельтское происхождение украинцев или украинское происхождение кельтов. Но как бы то ни было кельтская культура - аспект истории, а история нуждается в изучении.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Кельты в Украине если Вам понравилась статья Кельты в Украине, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий